- Как сделать вёсла для гребной лодки своими руками
- Изготовление весла.
- #26 Михаил Мухин
- #27 Вик1966
- Прикрепленные изображения
- #28 Виктор Колпино
- #29 Михаил Мухин
- #30 hallucinogen
- #31 Михаил Мухин
- #32 Михаил Мухин
- Прикрепленные изображения
- #33 Suh
- #34 Вик1966
- Прикрепленные изображения
- #35 Михаил Мухин
- #36 Suh
- #37 Вик1966
- #38 Михаил Мухин
- #39 Виктор Колпино
- #40 Вик1966
- Прикрепленные изображения
- #41 Михаил Мухин
- #42 Вик1966
- #43 Рамиль
- #44 Suh
- #45 Ведьма
- #46 Ведьма
Как сделать вёсла для гребной лодки своими руками
Итак. Веретено решил делать из сосны, поэтому купил пару сухих брусьев без сучков и трещин, с сечением 50Х50 мм. Перья (лопасти) заводские из прочного пластика, они продаются в любом лодочном магазине. Их длина 65 см.
Длина весла на мою лодку подходит от 1800 мм до 2200 мм. Остановился на золотой середине – 2 метра. Форма его меняется по длине 3 раза: рукоятка – 40 мм, противоположный конец – 34 мм (такое посадочное у пера), а в районе уключины принято решение оставить небольшую часть в виде прямоугольного сечения.
Сначала использовал электрический рубанок и насколько мог, скруглил брус.
Затем применил орбитальную шлифмашину с наждаком 40-ой зернистости.
Для пущего удовлетворения прогнал изделие наждаком №100, только не машиной, а лентой – вручную.
Получилось, возможно, не идеально (в общем и не стремился к этому), но гладенько и на вид нарядно.
Обработал древесину прозрачной биозащитой и через два дня приступил к лакированию. Состав выбрал «без компромиссов» — лучшее, что нашёл в городе. Это был яхтенный лак Альпина, от Капарола. Им же покрывал банки.
После первого раза прошёлся по отвердевшему лаку 120-ой наждачкой, затем положил ещё два слоя. Получил очень неплохой результат.
Пока лодка и вёсла сохнут, принялся работать с уключинами. Они у меня тоже самодельные, из прута сечением 12 мм и полосы толщиной 4 мм. Сталь прогрунтована и покрашена эмалью.
Подобрал болты длиной 70 мм и диаметром 6 мм. Обязательное условие – на длину от 45 до 50 мм стержень болта должен быть голым. Кстати, гайки нашёл самоконтрящиеся, чтобы не терялись.
Из полимерной канистры нарезал шайбочек, они будут прокладками между уключиной и веслом. Сразу на запас сделал много. В центре просверлил отверстие диаметром 6 мм.
Теперь в веретене весла делаем сквозное отверстие. Тут важно точно выбрать место, чтобы вёсла ручками правильно сходились при гребле. Иногда делают так, чтобы рукоятки на какое-то расстояние (порядка 100) перехлёстывались.
Но у нас обычно их просто сводят друг с другом с небольшим зазором. У меня между бортами 1100 мм, я прикинул, что уключину нормально будет ставить на 57-ми сантиметрах от края.
Сверлить нужно аккуратно, чтобы отверстие на другой стороне получилось чётко по центру весла.
Далее можно ставить уключину.
Перо с умеренной плотностью насаживаем на веретено. Для фиксации лопасти весла я применил недлинный саморез с плоской головкой. Чтобы не колоть древесину, тут нужно или делать предварительное сверление, или брать крепёж с буром на конце.
Вот оно, самодельное деревянное весло для гребной лодки.
Турищев Антон — Специально для сайта Samodelki FISH , Украина, г.Славянск
Источник
Изготовление весла.
#26 Михаил Мухин
дежурный по веслам
- Из: Самара
- Судно: Гребная лодка
«Были когда-то,и мы рысаками. «,правда не такими шустрыми,КМС по авиамодельному спорту,член сборной Ленинграда. Опыт остался!
Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 20 сентября 2009 — 20:43
#27 Вик1966
Рулевой 1-го класса
- Из: Новая Каховка
Прикрепленные изображения
#28 Виктор Колпино
Рулевой 3-го класса
- Из: Санкт-Петербург
- Судно: мотолодка
- Название: Джонбот,катроп,АКЛ
#29 Михаил Мухин
дежурный по веслам
- Из: Самара
- Судно: Гребная лодка
#30 hallucinogen
Рулевой 1-го класса
- Из: Тольятти
- Судно: Катамаран
- Название: Cамовар
#31 Михаил Мухин
дежурный по веслам
- Из: Самара
- Судно: Гребная лодка
У меня 2 типа весел на Скифах.
Одни выточены из массива сосна 140х40 по чертежам из КиЯ. Служат 4 сезона.
Второй вариант в произвольной форме березовая фанера 3х4мм на медных клепках, брусок 40х40. Пропитано смолой х-слоев
Служат 2 сезона, никаких расслоений и потертостей нет.
Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 21 сентября 2009 — 19:53
#32 Михаил Мухин
дежурный по веслам
- Из: Самара
- Судно: Гребная лодка
Прикрепленные изображения
#33 Suh
- Из: Иркутск
- Судно: Разные, были.
Точно! Подработать для самодельщиков. Как эту рогатинку (извините, если терминология не та) смастрячить, что бы прочная и лёгкая была? И её крепление к лодке (что бы крепкое и быстросъемное было)?
Ваш подход: 250 р., вместо 10 тыр., найдёт понимание у масс .
#34 Вик1966
Рулевой 1-го класса
- Из: Новая Каховка
Прикрепленные изображения
#35 Михаил Мухин
дежурный по веслам
- Из: Самара
- Судно: Гребная лодка
#36 Suh
- Из: Иркутск
- Судно: Разные, были.
2Вик. Красиво делают. Но, тут заготовка требуется очень высокого качества, и, вероятно, ясень? У нас такого не сыскать.
Я, заготовки на веретено, клеил из двух сосновых реек, а лопасти пластиковые купил. Всё работает, а ИЗЯЩЕСТВА не хватает
2Михаил. Спасибо. Я, совсем не гребец, но как водный, понимаю, что без весла нам — никак. А чем оно ловчее, тем ПРИЯТНЕЕ. Беру на заметку, и думаю – как…
2Всем. Спасибо. Хоть, ТУТ, не ругаются, а делятся полезным.
Сообщение отредактировал Suh: 26 сентября 2009 — 12:43
#37 Вик1966
Рулевой 1-го класса
- Из: Новая Каховка
#38 Михаил Мухин
дежурный по веслам
- Из: Самара
- Судно: Гребная лодка
#39 Виктор Колпино
Рулевой 3-го класса
- Из: Санкт-Петербург
- Судно: мотолодка
- Название: Джонбот,катроп,АКЛ
#40 Вик1966
Рулевой 1-го класса
- Из: Новая Каховка
Прикрепленные изображения
#41 Михаил Мухин
дежурный по веслам
- Из: Самара
- Судно: Гребная лодка
#42 Вик1966
Рулевой 1-го класса
- Из: Новая Каховка
#43 Рамиль
- Из: Казань
- Судно: 1/2
- Название: Mulle II
А знаете, мне попадалась где-то технология гребли одним веслом С КОРМЫ! ВЕСЛО ОДНО. В ЛОДКЕ.
#44 Suh
- Из: Иркутск
- Судно: Разные, были.
В старых КиЯ была про это статья и даже не одна. Как эти номера журнала определить?
Пробовал этот способ гребли. Не очень получилось…. Или руки кривые, или весло не такое?
Если у кого получилось – поделитесь тонкостями. В некоторых случаях этот способ может оказаться удобным.
#45 Ведьма
Рулевой 1-го класса
- Из: Петрозаводск
- Судно: Надувная лодка
- Название: Ведьма
#46 Ведьма
Рулевой 1-го класса
- Из: Петрозаводск
- Судно: Надувная лодка
- Название: Ведьма
Источник