- Как сделать заиндевелые (заснеженные) ветки
- Баллончик с искусственным снегом
- Баллончик с краской
- Иней (снег) из крошки пенопласта
- Соляные кристаллы на веточках
- Расплавленный парафин
- Мастер-класс «Заснеженные ветки»
- Мастер-класс «Веточки в снегу»
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Метки
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- —Статистика
- Как сделать заснеженные ветки для новогодних композиций
- Создаем имитацию снега и инея
Как сделать заиндевелые (заснеженные) ветки
Очень эффектно смотрятся в зимнем и новогоднем интерьере, заснеженные или заиндевелые ветви и композиции из них. О том, способах, как в домашних условиях сделать ветки с имитацией инея (снега) вы узнаете из статьи.
Использовать можно как хвойные веточки, так и с обычных лиственных деревьев и кустов. По желанию, можно сделать композиции одновременно из обоих типов веточек.
Баллончик с искусственным снегом
Понадобятся: веточки и баллончик со снегом-спреем. Самый простой способ – взболтайте баллончик и распылите на веточку.
Баллончик с краской
Понадобятся: веточки, балончик со спрей-краской (белая, серебряная). Отберите веточки для композиции и на улице покрасьте их спрей-краской из баллончика. Дождитесь высыхания.
Издалека ветки будут смотреться «заснеженными». Кроме того, такие ветки станут прекрасным украшением интерьера, ими можно украшать не только на зимнюю (новогоднюю) тематику, но и, например, на свадьбу или юбилей. В этом случае ветки можно покрасить в другие подходящие цвета.
После покраски можно смазать веточки клеем при помощи кисти и посыпать блеском, тогда веточки будут красиво (волшебно) переливаться на свету.
Иней (снег) из крошки пенопласта
П онадобятся: веточки и пенопласт, клей, дополнительно можно использовать блеск (белый, серебристый, голубой). Натрите на терке пенопласт и посыпьте им ветки, предварительно слегка смазав их клеем.
Запаситесь терпением), пенопласт легко рассыпается и прилипает к рукам и одежде.
Фото: www.liveinternet.ru by Ledidans
Соляные кристаллы на веточках
Приготовьте крепкий солевой раствор (соль 1: вода 1,5 ), вскипятите и погрузите в него ветки на 5 – 6 часов. Осторожно выньте , чтобы не стряхнуть кристаллы, просушите (лучше подвесить).
Соль необходимо брать крупного помола. Если использовать раствор медного купороса (1:1), ветки покроются голубыми кристалликами.
Расплавленный парафин
Можно также несколько раз окунуть ветку в расплавленный парафин -и у вас получится словно покрытая инеем ветка.
Источник
Мастер-класс «Заснеженные ветки»
Ольга Калюжная
Мастер-класс «Заснеженные ветки»
Доброе время суток, дорогие друзья!
Вот и наступил долгожданный месяц декабрь. В это время все начинают готовиться к самому сказочному, красивому и волшебному празднику «Новому году». Вот и мы в детском саду украшаем группы и другие помещения.
Для того, чтобы в группе стало уютно мы решили украсить веточки деревьев «инеем». Заснеженные ветки — это очень оригинальный элемент новогоднего декора.
Для этого нам понадобятся: ветки, пенопласт,тёрка, тазик, клей ПВА, кисточка.
Сначала соберем в парке или в лесу ветки деревьев, лучше не ломать ветки с живого дерева, а брать опавшие сухие.
Ветки можно искупать под душем. чтобы смыть пыль и дать им как следует высохнуть. Веточки сушим в течение 2-3 недель (подвешиваем ее где-нибудь в сухом месте). За неимением времени этот пункт можно пропустить.
Пенопласт натираем на мелкой терке в миску. Для того, чтобы пенопласт не прилипал к рукам используйте резиновые перчатки.
С помощью кисточки клей наносим на веточку (но не сразу на всю, а по частям, так как клей быстро высыхает).
Окунаем в миску с натертым пеноплаcтом.
После того, как вся ветка обклеена, немножко встряхиваем ее и даем высохнуть минут 30-40.
Ставим в вазочку для цветов.
Спасибо всем за просмотр мастер-класс класса!
Мастер-класс «Цветущие ветки яблони» Желая ускорить приход весны и поскорее увидеть как просыпается после зимнего сна природа, мы с детьми сделали цветущие ветки яблони. Назначение:.
Детский мастер-класс по аппликации «Заснеженные ели» из бумажных ажурных салфеток Материал для выполнения мастер – класса: лист ватмана голубого цвета для основного фона форматом А – 3, бумажные ажурные салфетки, простой.
Фотоотчет о занятии на тему «Ветки вербы в вазе» Фотоотчет о занятии на тему «Ветки вербы в вазе» Учителя по изобразительной деятельности Шелехиной Нины Сергеевны МДОУ детский сад №16.
Фотоотчет о занятии по аппликации «Заснеженные дома» в старшей группе Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию фотоотчет занятия по аппликации «Заснеженные дома». Цель занятия. Учить детей создавать.
Конспект НОД по рисованию «Ветки рябины» в старшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе. Ветки рябины. Подготовила и провела воспитатель Морозова.
Конспект НОД по рисованию ветки рябины в нетрадиционной технике Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Заснеженные ели» Интеграция ОО :»Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно эстетическое развитие». Задачи.
Мастер-класс по рисованию ветки сирени ватными палочками Я предлагаю пошаговое рисование с детьми вот такой «Ветки сирени» Для рисования нам понадобится : лист белой бумаги, краски гуашь белого,.
Объёмная аппликация из ватных дисков в старшей группе «Заснеженные домики» Цель: — закрепить у детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом — научить детей создавать оригинальные.
Источник
Мастер-класс «Веточки в снегу»
Ольга Акименко
Мастер-класс «Веточки в снегу»
Вот наконец-то природа дождалась снега. Снег шел два дня. На утро все деревья, дома, машины были укрыты белым одеялом.
Белым снегом все покрыло:
И деревья, и дома.
Свищет ветер легкокрылый:
На заборе и крылечке
Все блестит и все бело.
Нет свободного местечка-
Всюду снега намело.
Красота природы вдохновила меня на создание несложной, но очень красивой композиции.
Материалы: клейстер, пенопласт, тёрка, кисточка, таз большой и маленький, веточки деревьев или кустарников.
Рецепт клейстера: 1 столовая ложка крахмала на 1-1,5 литров воды. Столовую ложку крахмала развести в небольшом количестве теплой воды. Постепенно вливать разведеный крахмал в кипящую воду (1-1,5л.) Клейстер ненадо варить, надо его заваривать, несколько секунд непрерывно помешивая.
Трем на тёрке пенопласт.
Аккуратно, с помощью кисточки наносим клейстер на каждую веточку.
Обсыпаем веточки тертым пенопластом. Излишки стряхиваем.
Готовые веточки ставим в красивую вазу для высыхания. Готовой композицией можно украсить интерьер или подарить.
Легко и красиво. Желаю всем творческих успехов!
Брошь «Волшебница-зима» има уже как месяц вступила в свои владения и с удовольствием правит. Все кругом белое, почти каждый день с неба падают на землю ажурные.
Шоу-программа «Новогодние миражи» (песочная анимация) Ведущий1- Альмуков Митя Ведущий 2 – Утюж Мария Ведущий 3- Утюж Мария Ведущий 4 – Владимир Владимирович) Ведущий1 : Вот и пришла зима.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
—Метки
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Как сделать заснеженные ветки для новогодних композиций
Воскресенье, 21 Декабря 2014 г. 08:30 + в цитатник
Заснеженные ветки своими руками.
Когда Новый год не за горами и настроение уже праздничное, мы стремимся украшать всю квартиру, любой ее уголок. Однако во все комнаты елки нельзя поставить, а чувствовать праздник хочется везде. В таком случае прекрасно выручают букеты, составленные из заснеженных веток. Конечно же, снег и иней на них не настоящий, но выглядит это впечатляюще. Есть несколько способов создать такой букет. Затратив немного времени и включив свое воображение, вы создадите неповторимый новогодний дизайн своей квартиры.
Для создания такого букета подойдут любые веточки. Это могут быть ветки ели или сосны, прутики ивы, вербы или любого кустарника. Ветки лиственных пород можно брать свежие или сухие. Для приготовления раствора возьмите 2 части соли и 1 часть воды. Вода должна быть горячей, иначе соль не растворится. В приготовленный раствор следует опускать собранные ветки минимум на 24 часа. Желательно чтобы веточки в растворе не соприкасались. За сутки соль кристаллизуется, и осторожно вынув прутики, у вас получится прекрасные снежные композиции. Обязательно к такому букету добавьте несколько простых веток (без соли) или высушенные побеги физалиса с фонариками. Это сильнее акцентирует внимание на инее. Таким же способом можно создать иней на шишках.
Можно сделать прекрасный снежный букет, используя резаную бумагу. Понадобиться белая или бледно-голубая бумага (например, бумажные салфетки), тонкая фольга (елочная мишура). Все это бумажное «собрание» нужно покрошить на кусочки выбранной формы. Можно вырезать кружочки, используя дырокол, или делать мелкую резку, тонкие полоски или любые произвольные фигуры. Бумагу перемешайте в сухой и достаточно объемной емкости. Собранные ветки тщательно обмакните в клей (канцелярский или ПВА) и припорошите приготовленным инеем. Оставьте иней подсохнуть и вот ваш снежный букет готов!
Снег из пенопласта.
Натрите на крупной терке пенопласт. Желательно работать в небольшой комнате, т.к. пенопласт стремиться рассыпаться повсюду и страшно льнет (магнитится) к рукам и близлежащим вещам. Натертые шарики высыпайте в коробку. Заготовленные красивые веточки обмакивайте в клей и тут же присыпайте пенопластовым крошевом. Держится такой снег на ветках очень неплохо.
Иней из сахарной пудры.
Иней можно сделать не только на ветках, но и на фруктах. А чем не новогодний букет с заиндевевшим яблочком или мандаринкой в снегу? На хорошо промытые и высушенные фрукты необходимо нанести свежий яичный белок и, не теряя времени обсыпать фрукты сахаром или сахарной пудрой. Добавьте к фруктам пару веточек ели, сухие листочки клена или остролиста и ваш букет готов!
Снег из баллончика.
Самым простым и нетрудоемким является декорирование искусственным инеем или снегом из баллончика. Матовый, с блеском, рассыпчатый, крупный или более мелкий – вы можете выбрать то, что больше нравится. Просто распылите это чудо из баллончика на заготовленный букет, и он засверкает, принося в дом, то самое морозное настроение!
источник
Источник
Создаем имитацию снега и инея
Я хотела бы рассказать об известных мне способах имитации инея и снега. Все они изобретены не мной, я только нашла информацию на просторах интернета, скомпилировала и опробовала на себе. Конечно давно разработаны различные текстурные пасты, идеально создающие снега и прочие эффекты, но цены довольно высоки, а тем не менее есть и более бюджетные варианты из подручных средств.
Итак, способ первый (не из совсем подручных средств), но очень простой – для него нам понадобиться всего два компонента – клей ПВА и белый флок.
Скажу откровенно, белого флока к сожалению у меня нет, и поэтому с ним я не работала. Но есть зеленый, нескольких оттенков – он замечательно справляется с имитацией летних лужаек:
Флок – это очень мелко нарезанный ворс. Вообще материал очень интересный и универсальный, а для моделистов просто незаменимый. Ворсинки бывают разной длины, разные сочетания цветов дают различный эффект.
Где приобрести: встречала и у нас на Ярмарке, и в магазинах для моделистов. Использование: обильно смазываем поверхность клеем и сыплем сверху флок (можно просеивать через ситечко). Предварительно поверхность лучше покрасить в белый для снега или в зеленый/ коричневый для луга. Лишнее просто стряхиваем и ссыпаем обратно в пакетик – безотходное производство! Когда клей подсохнет останется ровный слой снега (или травы). Для снегов флок нужно брать максимально коротенький, для травки можно подлиннее – смотря какой эффект хотите получить. Единственный минус – слой получается довольно тоненьким, так что больших сугробов из него намести не получится.
Способ второй, тоже очень легкий. Всего три компонента: опять же ПВА, ножницы и пенополиэтилен, который наверняка найдется в каждом доме и часто используется в упаковках. Толщины пенка бывает разной, нам это не принципиально.
Все элементарно – нарезаем пенку как можно более мелкими кусочками, чем мельче, тем правдоподобнее будет снег.
Далее смазываем нужную нам поверхность ПВА и сыплем получившуюся крошку. Я окунула в клей палочку и обваляла ее в «снегу»:
Можно создавать такой эффект инея на сухих ветках. Снежок получается очень легкий и пушистый.
И третий способ, пожалуй самый трудоемкий, покажу его на примере одной своей работы, для него нам понадобиться:
2 – белый акрил (у меня фирмы «Ладога»)
3 – блестки для маникюра
6 – палочка для перемешивания и нанесения
7 — емкость для смешивания, у меня она уже с водой
8 – и собственно сама поверхность, которую нужно задекорировать (у меня это деревянная подставка)
Сначала, для создания совсем уж морозного эффекта, нанесем на боковые части подставки иней.
Для этого возьмем немного белого акрила, окунем в него губку, слишком много краски набирать не нужно, губка должна быть суховатой, лишнее с нее можно стереть о бумажку.
И легкими похлопывающими движениями наносим губкой акрил. Изменяя силу нажатия губки, получаем различный эффект – где то инея поменьше и он виден хуже, где то более четко, почти совсем закрывая дерево:
Итак, подставка покрыта инеем:
Теперь начинаем готовить снег.
В плошку для смешивания нам нужно добавить воду, клей ПВА, белый акрил и соду. ПВА со временем может дать желтизну, как раз белый акрил нужен для того, чтобы этот нежелательный эффект предотвратить. Ну очень грубая пропорция воды, акрила и клея — 2:1:1. Соду я потом сыплю на глаз. В зависимости от пропорций получается разный снег – если добавить побольше соды, то снежок получится более сухой и рыхлый. Если побольше воды и клея – то снег будет подтаявшим, мартовским. Вообще четких пропорций нет, тут надо поэкспериментировать и вывести наиболее удачное для вас соотношение:
Все тщательно перемешиваем:
Затем аккуратно выливаем содержимое на подставку и палочкой разравниваем, следим чтобы смесь не стекала. Я перевернула поставку необработанной стороной, чтобы сцепление было покрепче.
Мне показалось, что смесь жидковата, поэтому я еще посыпала соды в состав, уже прямо на подставке:
И опять же палочкой аккуратно перемешиваем:
Смесь получается очень податливой, можно формировать небольшие холмики, впадины и т.д. Я все размазывала палочкой, но можно использовать различные шпатели для придания снегу нужной формы.
Когда поверхность будет сформирована, можно придать снегу более искристый вид. Для этого макаем пальчик в блестки и аккуратно сыпем их на еще не засохшую поверхность:
Полное высыхание наступит примерно через сутки. Вот так выглядит уже высохшая смесь:
В данной подставке я использовала еще маленькие елочки, и их тоже укутала снежком:
Снежок получился довольно прочным, не осыпается (конечно если специально его не отковыривать)!
Таким снежком можно декорировать подставки, тарелки, миниатюры, да в общем все, что подскажет Вам фантазия!
Это мой первый мастер-класс, немного запоздалый, так как на дворе уже весна, но я все же надеюсь, что для кого-нибудь он окажется полезным.
PS: Спасибо за внимание! В следующий раз расскажу об имитации камней и скал, не пропустите!
Источник