Вежливая подсветка зеркал своими руками

Как сделать подсветку в зеркалах заднего вида на LADA

По мере развития электроники, внешние зеркала становятся многофункциональными элементами автомобиля. У современного автомобиля в боковом зеркале дополнительно могут располагаться: камера, система распознавания авто в «мертвой зоне» и фонарь освещения, который подсвечивает пространство рядом с машиной в темное время суток. А Вы знаете, что последнюю опцию можно установить на автомобили LADA своими руками?

Потребуется: светодиодные, водонепроницаемые фонари (в данном примере 23 мм LED Eagle Eye, можно найти в популярных товарах с Алиэкспресс, цена 50 рублей.)

Процесс установки показан на примере боковых зеркал Лада Приора. На других современных автомобилях LADA (Vesta, XRAY, Largus, Granta, Kalina, Lada 4×4) все действия выполняются аналогично. Фотоотчеты этих доработок на других моделях LADA вы найдете в комментариях к статье.

Установка

Линзу LED фонаря немного подтачиваем и полируем линзу, чтобы свет лучше рассеивался.

Снимаем и разбираем зеркала (инструкция для Vesta/XRAY и Priora/Kalina/Granta). В корпусе зеркала делаем отверстие подходящим диаметром (используем дрель). Устанавливаем LED фонари и фиксируем гайкой из комплекта. Провода, которые заходят в корпус фонаря, заливаем термоклеем.

Провода для подсветки в зеркалах протягиваем сначала в двери, а затем в салон автомобиля, рядом со штатной проводкой.

Подключение

Подсветка во внешних зеркалах автомобиля должна загораться и работать около 20-30 секунд:

  • после снятия автомобиля с охраны (при посадке в автомобиль)
  • после выключения зажигания (при выходе из машины).

А потухать после включения зажигания.

Для такой реализации можете воспользоваться одной из схем подключения:

1. К доп.каналу сигнализации (управление «массой»). Подключение выполняем через 4-ех контактное реле:

2. К штатной проводке, отвечающей за подсветку в салоне.

Подключение к плафону ЭРА-Глонасс (для Lada Vesta и XRAY):

  • 11 и 14 (бело-розовые) — +12В появляется после включения главного реле (включения зажигания, открывания дверей). Питание пропадает через 2-5 минут после удаления ключа зажигания.
  • 15 (черный или сине-черный) — «масса».
  • 17 (белый) — «масса» (концевики дверей), которая появляется на некоторое время при открытии дверей.

Подключение к потолочному светильнику (для Priora/Granta/Kalina):

  • крайние — общая «масса» и «масса» от концевиков дверей.
  • средний — постоянные +12В.

В зависимости от комплектации автомобиля цвета проводов могут меняться. Перед подключением проверьте контакты мультиметром или контрольной лампой.

Теперь подсветка в зеркалах не позволит наступить в лужу или грязь в темное время суток. Смотрите также другие аналогичные доработки:

  • Установка подсветки в двери для мест входа-выхода (для Vesta/XRAY и Priora/Kalina/Granta).
  • Установка подсветки пола (ног) в салоне автомобиля (для Vesta/XRAY и Priora/Kalina/Granta).

Поделиться в социальных сетях:

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter..

Источник

Подсветка в зеркала от сигнализации своими руками

Всем привет! Давно была идея сделать подсветку зеркал а именно сделать её так что бы она работала от сигнализации а именно загоралась когда машину снимаешь с охраны).

Сигнализация у меня стоит TOMAHAWK TZ-9020. Хотел сделать так что бы когда снимаешь машину с охраны подсветка загоралась на какой-то определённое время. Самое главное надо было найти в основном блоке сигнализации нужные провода что бы это всё правильно работало. Первым делом снял зеркала и понёс их домой в тепло, разметил отверстия, просверлил дырки, установил на место этих дырок дневные ходовые огни в виде орлиного глаза, прокинул провода в салон.

Читайте также:  Бумажная елка сделанная своими руками

Далее когда все провода были найдены в блоки сигнализации начал разбираться передние двери снял карты дверей и понеслось то что я не очень люблю нужно было прокинуть провода через резиновые гофры, так же нужно было разобрать передние салонные накладки порогов чтоб протянуть проводку из двери в салон авто). Когда все провода прокинул к блоку сигнализации начался процесс подключения от нас требовалось всего лишь два (2) провода плюс (+) и соответственно минус (—).

Эти два провода нужно было подключить в разъем и один который минус (—) отвечает за вежливую подсветку авто,а другой который у нас плюс (+) он отвечает за питание) . Далее всё проверяем. И собираем всё в обратном порядке.

Значит получилось у меня так! Подсветка загорается в том случае когда машину снимаешь с охраны, когда машину глушишь и вытаскиваешь ключи из-за зажигания подсветка тоже начинает загораться на несколько секунд.

Результатом своим доволен. Единственное напрягает немного то что эти орлиные глаза немного торчат снизу зеркал. Снял видео а точнее аж целых два как всё это работает.

Смотрим если у кого то есть какие-то вопросы задавайте постараюсь всем ответить.

Всем спасибо за внимание! До новых встреч!)))

Автор; Александр Шаталов г.Самара

Источник

Организуем вежливую подсветку в салон по простой схеме 2021 года

От удобства, комфорта внутри салона зависит безопасность управления автомобилем. Особую роль играет качественное внешнее и внутреннее освещение, которое не должно утомлять глаза водителя и пассажиров, эффективно выполняя свою функцию.

Улучшить качество света внутри салона может без проблем и сам владелец автомобиля. Так называемый диммер с помощью простой схемы можно изготовить своими руками. Также готовое изделие доступно в автомобильных магазинах.

Зачем нужен диммер

Это устройство является аналогом обычного выключателя. Его отличительная особенность – это плавность включения и выключения источника света. Данная схема с некоторых пор успешно применяется в салонах автомобилей. При этом прибор из-за маленьких размеров можно без проблем разместить не только внутри плафона, но даже спрятать в обшивке.

Диммер характеризуется следующими преимуществами:

  • после закрывания дверей освещение салона меркнет и плавно выключается в течение 10 секунд;
  • сама продолжительность плавного выключения составляет 8 секунд;
  • при запуске двигателя свет автоматически гаснет;
  • после открывания дверей освещение включается и остается в таком состоянии 7 минут.

Лампочка начинает светиться при изменении напряжения бортовой электрической сети автомобиля. Данный процесс контролируется АЦП микроконтроллера, который следит за показаниями реле обратного тока генератора.

Например, если напряжения меньше 13,6 Вольт, то это свидетельствует о выключенном двигателе. При больших показаниях этого параметра машина работает.

«Умный свет» позитивно воспринимается психологически, не утомляет глаза, поскольку отсутствует резкое включение света сразу же после закрывания дверей авто. Плавность работы осветительного прибора обеспечивает специальная электронная плата, которая монтируется в электрическую цепь салона машины.

Как сделать устройство своими руками

Взяв на вооружение простую универсальную схему, практически каждый владелец авто может сделать вежливую подсветку своими руками.

Для работы понадобятся следующие детали и материалы:

  • резисторы с сопротивлением до 220 К в количестве 5 штук;
  • многожильный провод;
  • диод SR5100;
  • 16-вольтовые конденсаторы емкостью 50-100 мкФ;
  • различные транзисторы;
  • паяльник, канифоль, припой.

После завершения всех монтажных работ нужно обязательно проверить полученное устройство.

Чаще всего конструкцию заливают силиконовым закрепителем или устойчивым к высоким температурам клеем. В таком состоянии ее можно устанавливать непосредственно внутрь плафона.

Кроме того, запитать систему можно и от прикуривателя, закрепив источники света под обшивкой в различных точках салона. С помощью светодиодов можно эффективно подсвечивать различные зоны и элементы салонного интерьера.

Установка в плафон

Внутрь плафона можно устанавливать устройство по определенным правилам. Работы необходимо выполнять, придерживаясь следующей последовательности:

Читайте также:  Как сделать диаграмму своими руками

  1. Вначале снять с помощью ножа внешнюю крышку рассеивателя, открутить крепежные шурупы и снять плафон, отключив его провода от сети.
  2. Для установки платы подсветки снять стандартную лампочку, открутить и извлечь штатные контактные зажимы. Вставить новую плату подсветки внутрь плафона и закрутить шурупы. Идущий от переключателя красный провод устанавливается на ушко платы с контактной площадкой вокруг отверстия. Идущий от разъема красный провод не используется.
  3. Черный и серый провода с разъемами «мама» подключить к соответствующим по цвету контактам переключателя.
  4. Подключить источник света к автомобильной осветительной сети. Для этого черный, красный, серый провода с контактами «папа» подключить к разъемам «мама» соответствующих по цвету проводов.
  5. Установить плафон на свое место, собрав все его элементы.

Таким образом, каждый водитель своими силами может значительно улучшить комфортабельность салона своего автомобиля с помощью установки вежливой подсветки.

Источник

Вежливая подсветка зеркал своими руками

день добрый помоги любителю-новичку

хочется сделать в авто подсветку в зеркала «welcome» (светит на землю, когда снимаешь с охраны)


собственно нужна схемка:
имеются два фонаря на 3х светодиодах (12в) необходимо чтоб они включались когда подается +12в. ( кратковременные ) и когда . темное время суток. и не гасли или до поступления другого управляющего напряжения ( + ), или в течении 1 минуты.
другими словами: снял с охраны зажглась подсветка, если не произведено каких то действий подсветка продолжает гореть 1 минуту и потом гаснет. Если открылась дверь, не важно в общем попали в авто подсветка гаснет не дожидаясь истечении 1 минуты

за работающую схему готов отблагодарить

просьба отнестись с пониманием, уж очень хочется сделать, но мозга не хватает. азы в электронике есть, но видимо совсем скудные

Реклама
Gudd-Head
Модератор

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 925
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 17577
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Могу не отвечать пару месяцев, не беспокойтесь.

Реклама

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет — любой!

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

wjick
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:10:48
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0

согласен, не критично.
но хотелось бы выделится
не, если это окажется «камнем» преткновения, то можно будет исключить этот пункт.

я тут посидел, подумал, а нельзя сделать так

конденсатор подобрать таким образом чтоб он и не давай гаснуть подсветки в течении 1 минуты, только как реализовать принудительный разрыв цепи (когда дверь открыта) питания светодиода

p.s. если не правильно нарисовал схему, извините, ну что взять от новичка
p.p.s вот еще, а времени для зарядки кондесатора интересно хватит, или такая схема не имеет места быть. (импульс управляющего напряжения длится около секунды. это столько времени чтобы сработал центральный замок)

Последний раз редактировалось wjick Пн ноя 10, 2014 16:50:45, всего редактировалось 1 раз.

Реклама

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

wws63
Электрический кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 08:57:32
Сообщений: 1078
Откуда: Алтай
Рейтинг сообщения: 0

_________________
-Они не курят, они не пьют, они не ругаются матом. Кто они?
— Животные.
(С) М. Задорнов

Реклама

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.

estagent
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0

Реклама
Реклама

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.

Minor/2
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0

Было бы не плохо озвучить кокой авто и какая в нем стоИт нештатная охранная система.

З.Ы. : дабы не разводить лишнюю флудильню поясню в этой месаге . штатно пепелацы оборудованные данной фенькой включают её независимо от внешней освещенности при поступленнии команды на открытие автО, что в принципе весьмА легко реализовать .

Реклама

Arwood
Держит паяльник хвостом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Сообщений: 974
Рейтинг сообщения: 0

«Всё уже украдено до нас.» (с)

Берём «Схема вежливой подсветки», добавляем к ней два транзистора — имеем картинку в приложении.
(днём не отключается)

Вложения:
Котёнку.JPG [69.82 KiB]
Скачиваний: 928
Вернуться наверх
Реклама

Николай_С
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 44
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2367
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Реклама

Arwood
Держит паяльник хвостом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Сообщений: 974
Рейтинг сообщения: 0

Николай_С
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 44
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2367
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0

P.s. напоминаю, что на десктопах EveryCircuit работает ТОЛЬКО под управлением браузера Chrome.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Arwood
Держит паяльник хвостом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Сообщений: 974
Рейтинг сообщения: 0

wjick
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:10:48
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0

wjick
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:10:48
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0

описываю ситуацию. и принцип работы.

при подаче +12в (в авто) на контакт start, загорается подсветка и горит в течении 1мин -1мин 10сек (так сказать если ничего не трогаем)
если нам понадобилось (открыть дверь в авто) подать на контакт DOOR -12в, подсветка гаснет независимо сколько прошло времени, после подачи на START.

если рассматривать схему без (сопротивления конденсатора и диода выделены красным) то схема будет работать ТОЛЬКО при подаче короткого импульса +12в на контакт START
если включить их в схему, то будет работать при подаче как короткого так и постоянного +12в на START.

народ кто может подсказать почему, иногда не срабатывает сброс таймера? т.е. когда замыкаю контакт DOOR на «-» схемы, сброс может сработать, а может и нет.

Последний раз редактировалось wjick Ср июл 01, 2015 15:49:55, всего редактировалось 1 раз.

wjick
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:10:48
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0

надо убрать диод vd1
тогда все работает и не сбоит

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Источник

Читайте также:  Изготовление гипсовых фигурок своими руками
Оцените статью