- Сценарий экологического праздника «Чистая вода»
- Проведение праздника
- ЗАГАДКИ
- ИГРА-ЭСТАФЕТА «Принеси воды Водяному»
- ТАНЕЦ-ИМИТАЦИЯ
- ИГРА «Море волнуется раз»
- ИГРА-ЭСТАФЕТА «Снежный шарик»
- РИСУНКИ НА АСВАЛЬТЕ «Морская тематика»
- Сценарий развлечения «Праздник волшебной воды» методическая разработка (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Сценарий экологического праздника «Чистая вода»
Светлана Максимова
Сценарий экологического праздника «Чистая вода»
Дата проведения: 16.08.2016 г.
Место проведения: Детская площадка.
Группы: Группа мальчиков к. А-1; А-2; группа девочек.
Педагоги: Максимова С. В, Мавлиханова Л. М, Иванов А. Н.
Ведущая- Максимова С. В
Кикимора- Мавлиханова Л. М
Водяной- Иванов А. М
Цель: Формирование навыков правильного отношения к воде.
Задачи: Закрепить и уточнить представления о неживой природе (воде);
закрепить навыки поведения у воды, с водой, во время общих мероприятий;
развивать мышление, ловкость, быстроту движений, смекалку;
воспитывать культурно гигиенические навыки бережного отношения к воде.
Оборудование: Музыкальный центр, атрибуты к играм, камыши, костюм Кикиморы и Водяного.
Проведение праздника
Ведущая: Ребята, сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить о воде, пришли на праздник, который освящен всемирному дню воды. Вода — это основа всего живого, составляющая часть всех живых организмов, поэтому так важно узнать о ней, о её значении в окружающем мире.
Взгляни на этот чудный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги ни вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Ведущая: А вы знаете, что вода бывает не только в реках, озёрах, морях, океанах…Она бывает разной. Попробуйте отгадать загадки, все они о воде.
ЗАГАДКИ
1. Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
2. По небесам оравою
Бегут мешки дырявые.
И бывает иногда
Из мешков течёт вода. (Тучи)
3. Без крыльев летят,
Без паруса плывут. (Облака)
4. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберёт. (Иней)
5. Растет вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
А солнышко лишь припечёт,
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
6. На дворе переполох —
С неба сыплется горох. (Град)
7. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой убрали.
А пошли искать из днем-
Ищем, ищем-не найдем. (Роса)
8. Бел, да не сахар,
Ног нет, а идет. (Снег)
9. Все обходят это место,
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи-
Нет опоры для ноги. (Болото)
Под музыку «Я – водяной, я –водяной», заходит «Водяной»
Ведущая – Привет, Водяной! Почему ты такой печальный?
В моем пруду остался только ил.
Небесный зной жестокий
Ручьи до дна пересушил,
Живая быстрая форель
В стремительном полете
Обречена попасть на мель,
Барахтаться в болоте.
Увы, ничем я не могу
Помочь своей форели
Она лежит на берег
А еще в моем пруду поселилась кикимора, она загрязнила всю воду, ее нельзя пить, все растения завяли, птицы улетели, рыбки заболели (уходит)
ИГРА-ЭСТАФЕТА «Принеси воды Водяному»
Кикимора — Привет честному народу! Не знала, что вы Волшебную капельку очень любите. Почести всякие оказываете. Нашли, для кого праздник устраивать! Уж лучше бы устроили праздник всех грязнуль! Я бы на ней была самой главной! Давайте угощу своей водичкой! (Подносит банку с грязной водой)
Ведущая — Кикимора! Ты на себя в зеркало смотрела? Прямо ужас ходячий! Косматая, грязная! Когда ты в последний раз мылась? (Подает зеркало)
Кикимора- Ой, кто это? Караул! Спасите! Неужели это я? Помогите же мне, я хочу быть тоже чистенькой и элегантной.
Ведущая- Давайте ребята отмоем и отстираем Кикимору. (Кикимора уходит преображаться)
ТАНЕЦ-ИМИТАЦИЯ
умываемся, моем руки, трем спинку, встряхиваем, развешиваем на веревку, моем окна, моем по шваброй, отдыхаем (ведущая)
(Появляется Кикимора – другая, чистая и красивая.)
ИГРА «Море волнуется раз»
Ведущая— Ой. Смотрите, кто это! Неужели это та самая Кикимора? Даже слов нет! Вот какие чудеса творит вода!
(Кикимора читает стихотворение.)
«Вода и здоровье»
Если не хочешь чихать и сморкаться,
Лекарство глотать и микстуру,
Ты должен холодной водой обливаться.
Да здравствуют водные процедуры.
Если желаешь быть грязным, чумазым, немытым,
Чтобы причёска была как на грядке рассада,
То ванная, баня, бассейн и душ должны быть забыты,
А процедуры — особенно водных – не надо.
Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,
Бодрым, красивым, весёлым, умелым,
Должен ты подружиться с водою,
Ну и, конечно, со мною!
Потому что без воды ни туды, и ни сюды
ИГРА-ЭСТАФЕТА «Снежный шарик»
В- Чудеса! Мы все увидели, что ты стала на путь исправления!
К- А еще я вам хочу открыть некоторые секреты про воду.
В- У воды нет вкуса.
К- У воды нет цвета, она бесцветная.
В- У воды нет запаха.
К-Вода может быть твердой — это лед.
В-Вода может быть газообразной — это пар.
К-Вода жидкая, она течет, ее можно переливать.
В-Вода может шуметь, давайте послушаем — шум водопада, плеск моря и т. д.
В- Вот, сколько интересного мы узнали! Оказывается без воды и вправду не прожить ни человеку, ни животным, ни растениям.
Кикимора— А еще я поняла- воду нужно беречь, не загрязнять водоемы, экономить в квартирах-иначе вода закончиться, и наша планета погибнет. Давайте пообещаем друг другу- беречь и экономить воду!
РИСУНКИ НА АСВАЛЬТЕ «Морская тематика»
Ведущая- До новых встреч друзья!
Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе «Чистая вода нужна всем и всегда» Составила Соловьева М. Ф. Воспитатель МКДОУ «Уинский детский сад» Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе Тема: «Чистая.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по здоровьесбережению в младшей группе «Чистая вода — залог здоровья» Цель: Продолжать формировать культурно гигиенические навыки у детей. Задачи: 1. Формировать представление о чистой воде и о том, что надо.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности подготовительной к школе группы «Лаборатория «Чистая вода» Цель: Создать условия для развития познавательных способностей через организацию опытно – экспериментальной деятельности в условиях ДОУ.
Фотоотчёт о проведении развлечения по экологии «Чистая вода — для хвори беда» Герои готовы к выступлению! Ведущая спрашивает детей о значении воды в жизни человека. Айболит спешит на помощь. Встреча с девочкой.
Проект «Чистая вода» Проект «Чистая вода» для детей старшего дошкольного возраста Сроки реализации проекта: (долгосрочный) февраль-апрель Цель: Обогащение представлений.
Сценарий праздника «Чистая вода — для хвори беда» Действующие лица: Доктор Айболит Девочка чумазая Микроб Мальчик — замарашка Королева Вода Ведущий. Ведущий: Ребята, сегодня у нас праздник,.
Сценарий экологического праздника «День Земли» Сценарий экологического праздника «День Земли» Цель: воспитание у детей любви к планете Земля. Задачи: 1) формировать доброе отношение к.
Сценарий экологического праздника «Волшебница вода» (старший дошкольный возраст) Валентина Ивахненко Сценарий экологического праздника «Волшебница вода» (старший возраст). Действующие лица: Взрослые Бастинда Ведущая.
Сценарий экологического праздника «Встреча птиц» Сценарий праздника «Встреча птиц» (Центральная стена – декорация деревни. У окна домик со скамейками, рядом пенек). Воспитатель (ведущая.
Конспект занятия «Всем нужна чистая вода» Программное содержание: Уточнить и расширить знания детей о воде, ее роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (реки,.
Источник
Сценарий развлечения «Праздник волшебной воды»
методическая разработка (средняя группа) на тему
Сценарий развлечения , который является итоговым мероприятием проекта «Вода-водичка»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_razvlecheniya.docx | 32.98 КБ |
Предварительный просмотр:
«Праздник волшебной воды»
Ведущий: Ребята, у нас сегодня необычный день — праздник Волшебной воды. Почему волшебной? Да потому, что вода бывает очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная!
(Доносится шум воды.)
Ведущий: Слышите? Это к нам в гости идет волшебница. Раз вода волшебная, значит, есть и Волшебница Воды. Давайте позовем ее, чтобы она не заблудилась.
(Все вместе зовут Волшебницу Воды, которая появляется в окружении капелек.)
Волшебница Воды: Здравствуйте, ребята! Ну наконец-то я добралась до вас. Боялась, что не успею, столько работы у меня каждый день. А это мои подружки-капельки. Послушайте, что они расскажут вам обо мне.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает …
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Наша спутница – вода!
Чтобы лился дождик с неба
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды.
Вода – это радость земли
Вода – это счастье земли.
Вода – это чудо земли.
Воду ты всегда береги.
Волшебница Вода : Молодцы капельки, много про меня рассказали.
Я пришла к вам в гости не с пустыми руками. У меня есть волшебное ведерко, а в нем капельки с загадками. Отгадав загадки, вы узнаете, где можно встретиться с капелькой воды в разное время года.
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные – вырезные,
А возьмешь вода в руке? (снежинки)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Чуть солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет (сосулька)
Молоко над речкой плыло –
Ничего не видно было.
Стало видно далеко. (туман)
Капли влаги на листочках –
На траве и на цветочках–
Это что за чудеса?
По утрам блестит …(роса).
Что за чудо покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек –
Их укрыл пушистый… (снег).
Прозрачный как стекло, а не вставишь в окно. (Лед.)
Волшебница Вода: Ой, какие молодцы. Отгадали все загадки. Дети, теперь вы сами убедились, что Капелька может превращаться то в капельку тумана или росы, в град или иголочку инея, то в морозный узор на окне или в прозрачную холодную сосульку.
Волшебница вода : А теперь выполните моё задание.
В природе очень много красивых звуков воды, но все они разные, сумеете назвать, чьи именно эти звуки? Послушайте звуки природы и ответьте на этот вопрос.
Вы узнали: что это? (да это дождик). Сколько маленьких, прозрачных капелек играет в воздухе.
А вот ещё одна запись послушайте её. Кто сейчас с вами разговаривает? (море). Ещё раз закройте глаза (включает звук ручья). Что слышите? Да это ручеёк. Как весело он журчит.
Ведущая : Давайте посмотрим как девочки станцуют танец «Реченька — речушка».
Ребёнок: Ну, а теперь о самом важном:
Взглянуть на нашу Землю страшно!
Вода мутнеет с каждым днём.
А воздух! Сколько грязи в нём!
Когда – то чистый, голубой,
Теперь он грязный и больной!
Погибнуть может всё живое!
Земля, что сделали с тобою?
(Появляется ЗЛЮЧКА – ГРЯЗНУЧКА. )
Злючка–грязнучка : Привет честному народу! Я тут про какую-то Волшебницу Воды слышала. Вы ее очень любите, почести всякие ей оказываете. Нашли, для кого праздник устраивать! Лучше бы устроили его для всех грязнуль! Я бы на нем самой главной была. Это прекрасно, что всё вокруг грязно! Я очень люблю, когда загрязняют воду, землю. Вот смотрите, какая чудесная мутная вода! Это Я в ней поселилась и теперь эту воду людям пить нельзя! (ставит бутылку с мутной грязной водой).
Волшебница Воды: Постой, а ты кто такая?
Злючка-грязнучка: Я Злючка-грязнучка, это Я загрязнила речку, море, захламила берега. Смотрите, какой замечательный мусор я принесла вам в подарок!
Волшебница Воды: Постой-постой! Что же это ты делаешь? Разве так можно?
Злючка-грязнучка: Ещё как можно и даже нужно!
Волшебница Воды: Кажется надвигается гроза, сверкает молния, слышатся раскаты грома, скоро прольется сильный летний дождь.
(Раздается грохот грома.)
Злючка-грязнучка: Ой-ой-ой, боюсь, боюсь! Грома боюсь, молнии боюсь, дождя боюсь!
(Злючка остается одна в центре площадки, трясется от страха.)
Волшебница Воды: Ах ты грязнуля! Как тебе не стыдно. Сейчас мы будем тебя перевоспитывать.
Злючка-грязнучка: Терпеть не могу, когда меня перевоспитывают! Все равно не буду умываться, не хочу быть чистюлей! Да здравствуют самые грязные грязнули! Ура! (Обращается к детям.) А вы почему не кричите, вы что — грязнуль не любите? Какие странные здесь дети собрались! Куда я попала?
Волшебница Воды: Посмотри на себя в зеркало, страшилище! И перестань сейчас же кричать!
(Злючка-грязнучка смотрит на себя в зеркало, которое дала ей Волшебница, затем возмущается.)
Злючка-грязнучка: Забери свое кривое зеркало, там чудище какое-то сидит, грязное и косматое. Я с такими не вожусь!
Волшебница Воды (вздыхает ): А я вожусь. Чудище, это же ты и есть! Косматая и грязная. Ты когда последний раз мылась?
Злючка-грязнучка: Быть такого не может! Это не я. Может, в зеркале кто-нибудь из ребят отражается? Вон та девочка или вон тот мальчик? И чего это они все такие чистые? Неужели здесь только чистюли собрались? Ой, какой кошмар! Что же мне делать. Одна я такая грязная.
Волшебница Воды: А что вы делаете, ребята, чтоб не быть такими грязными, как Злючка-грязнучка?
Злючка-грязнучка: А я не умею.
Волшебница Воды: Ребята, давайте ее научим.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом и показом ведущего.)
Ведущий: Кран, откройся! Нос, умойся! Мойтесь сразу. Оба глаза. Мойтесь, уши, Мойся, шейка! Шейка, мойся Хорошенько! Мойся, мойся, Обливайся! Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!
(Злючка-грязнучка выполняет движения вместе с детьми. Моет водой руки и лицо. Подходит к Волшебнице Воды, трогает ее за руку.)
Волшебница Воды: Девушка, не хватайте меня за рукав, кто вы такая, что вам от меня нужно?
Злючка-грязнучка (возмущенно, удивленно): То есть как это, кто такая? Сначала учат быть чистюлей, а потом говорят «не мешайте». А я мечтала принять участие в вашем празднике!
Волшебница Воды (всплескивает руками): Злючка-грязнучка! Вот какая ты красавица! А я тебя и не узнала! А вы, ребята, узнали нашу грязнулю? Мы теперь с тобой дружить будем. И на праздник оставайся.
Злючка-грязнучка: Ой, как я рада! Я теперь такой вредной не буду. Ну, может, иногда только. Не могу же я все время хорошей быть. Я была грязной, со мной никто не водился, вот я и злилась. А теперь все изменилось, теперь я с ребятами дружу и играю.
Волшебница Воды: Тогда Злюченька давай-ка всё здесь прибирём от мусора
Игра «Собери мусор»
Злючка-грязнучка: А теперь я хочу поиграть с вами в игру «Скажи наоборот», я начну, а вы продолжайте, но не забудьте, как называется игра.
Игра «Скажи наоборот».
Из одного крана течёт горячая вода, а из другого ………
Река глубокая, а ручеёк ……….
Река может бежать быстро, а может и ……….
В океане волны большие, а в реке ………
В ручейке вода бежит, а в пруду…….
Из чайника мы пьём чистую воду, а в луже вода………
Волшебница Воды: мы приглашаем тебя принять участие в веселой эстафете.
Эстафета «Очистим грязную воду «.
Участники двух команд должны по очереди носить в ложке грязную воду и наливать в фильтр.Побеждает команда, которая больше принесёт воды.
Подвижная игра «Перепрыгни лужу»
На площадке в свободном порядке раскиданы «лужи» (листы картона круглой формы, раскрашенные в синий цвет). Дети, двигаясь друг за другом «змейкой» под музыку, перепрыгивают «лужи», стараясь на них не наступить.
На полу разложено 4 обруча. В каждом – по 4 рыбки(игрушки). Вокруг каждого обруча по 5 человек. Когда звучит музыка – дети бегут вокруг обруча, а как только музыка останавливается, хватают («ловят») по рыбке. Тот, кто остался без рыбки, выходит из игры. И так далее, пока не останется по одному игроку (рыбаку)
Злючка-грязнучка: Теперь я поняла – воду нужно беречь, не загрязнять водоемы, экономить в квартирах – иначе вода закончится, и наша планета погибнет. Давайте пообещаем друг другу – беречь и экономить воду.
Спасибо, ребята! Как здорово, весело было с вами. У меня есть для вас приятный сюрприз.
Волшебница Воды: А на память о нашем празднике я дарю вам в подарок капельку.
Источник