Волчки из СД дисков
Волчки из СД дисков
Пополнить развивающую предметно-пространственную среду группы можно путём изготовления волчков.
Для этого нам потребуются старые СД диски, цветная самоклеящаяся бумага, цветная изолента и пробки, крышки либо колпачки от старых фломастеров.
Волчки интересны детям, так с ними можно поиграть. Игра будет способствовать развитию у детей координации движений, моторики руки, ловкости. А также крутящиеся волчки вызовут у детей чувство радости.
Сначала надо оформить диск, который будет крутиться. Можно проявить фантазию и оформить по-своему вкусу.
Мы оклеивали обе стороны диска кругами из самоклеящейся бумаги.
Обязательно с помощью изоленты окантовывали края в целях безопасности.
Затем одну из сторон диска оформляли с помощью геометрических фигур, цветочков, листиков и т. д.
Середину вырезали с помощью маникюрных ножниц. Затем вставляли ножку, на которой будет крутиться волчок.
Не все предметы так хорошо подходили по диаметру отверстия в диске. Ножку подобрать оказалось не так-то просто. Пришлось поэкспериментировать.
Если в качестве ножки мы брали колпачок от фломастера, то сначала наматывали малярный скотч, чтобы ножку сделать толще, затем сверху обматывали изолентой.
Если брали крышки от зубной пасты, назальных капель или кетчупа, то приклеивали их с обеих сторон диска. В таком случае ножка состояла из 2-ух частей.
Получившиеся волчки сложили в корзинку и положили в ФИЗО уголок.
Дети рады играть волчками. Это забавно.
Источник
Детский мастер-класс «Удивительный волчок»
Детский мастер-класс «Удивительный волчок»
Цель проведения детского мастер-класса:
Создание условий для изготовления игрушки-забавы своими руками.
-фломастеры разных цветов;
Во время проведения тематической недели «Народные традиции и обычаи» я предложила детям познакомиться с игрушкой-забавой-«волчком» (так эту игрушку раньше внароде называли). Поинтересовалась у детей-знают ли они, что такое —юла? Ответы меня удивили и немного огорчили. Оказывается, практически никто из детей не знает название такой игрушки. Тогда я предложила детям самим сделать себе игрушку-«волчок».
Дети старшей группы обладают хорошими умениями вырезать и мы приступили к делу!
1. Основа для «волчка»
Дети вырезали круги небольшого диаметра по контуру.
2. Вырезав круги, мы разделили их на 4 равные части (карандашом).
3. И приступили к раскрашиванию частей в разные цвета (по желанию детей).
4. Далее я помогала создателям игрушки аккуратно-по центру круга проткнуть и разместить зубочитску ровно посередине круга, закрепив ее собратной стороны кусочком пластелина.
При вращении «волчка» цвета смешиваются (желтый и синий) и получается «новый» цвет-зеленый! Это ли не фокус? Красный и синий цвета круна -фиолетовый «волчок»! Вот так волшебство! Удивлению и восторгу детей не было предела!
А самое ответственное-нужно научиться еще и правильно вращать «волчок», чтобы он как можно дольше не отстанавливался! И начались унас соревнования по вращению «волчков»!
Затем мы сдетьми рассуждали с какой игрушкой играть интереснее и безопаснее со спиннером или с «волчком»? Здесь наши мнения разделились. Но то, что дети заинтересовались изготовлением игрушек, и захотели сделать такие же для своих младших братьев, и сестер меня радует!
Мастер-класс для воспитателей «Этот удивительный эксперимент» Программное содержание: повышать профессиональную компетентность воспитателей в вопросах организации детского экспериментирования. Экспериментально.
Мастер-класс «Удивительный мир в объективе документ-камеры» Видео Педагог: Сарапулова Наталья Владимировна, воспитатель, первая квалификационная категория Цель: Представить педагогам основные аспекты работы.
Источник
Мастер-класс с использованием бросового материала «Веселый волчок»
Мастер-класс с использованием бросового материала «Веселый волчок»
Сделать волчок из бросового материала.
1. Развивать мелкую моторику рук ребёнка
2. Развивать познавательную деятельность (при вращении разноцветных кругов, можно увидеть слияние цветов).
Для работы нам понадобится:
диск, ручка от кисточки с тонким кончиком, пластилин, бумага, ножницы, фломастеры (цветные мелки).
Пошаговый ход работы:
1. Из пластилина скатать 2 шарика по 2 см, 4 маленьких.
2. Один шарик 2см посередине проколоть острой стороной кисточки.
3. Поднять пластилиновый шарик на 3 см, надеть диск ровно по центру.
4. Проколоть посередине и надеть второй пластилиновый шарик. Прижать 2 шарика между собой, закрепляя ровно посередине ручку, чтобы получился центр тяжести диска.
5. Прикрепить сверху на диск 4 маленьких шарика (для крепления).
6. Проверяем, крутится, получился волчок.
7. 3 листа белой бумаги сложить пополам, обвести фломастером диск, вырезать ножницами.
8. Сложить круги на 4 части, расправить круги, по линиям сгибов провести линии, в точке пересечения сделать прокол. Фото № 5;6
9. Раскрасить круги, чередуя цвет.
10. Надеть на диск круг белый + синий цвет, раскручиваем, цвета смешиваются в голубой.
11. Следующий круг белый + красный, раскручиваем волчок, цвета смешиваются в розовый.
12. Следующий круг красный + синий, раскручиваем, цвета смешиваются в фиолетовый.
13. Затем надеть круг желтый + синий, раскручиваем волчок, получается зеленый цвет.
14. Остался круг желтый + красный надеваем его на диск, раскручиваем волчок. При вращении волчка цвета смешиваются, получается оранжевый цвет.
15. Оставшийся белый круг разрисовать по желанию и проверить, что получится. Веселый волчок смешивает в своем танце все цвета!
Источник