Воздушный транспорт для детей своими руками

тематические занятия 2-4 года: воздушный транспорт (часть 3)

Наше завершающее в этом учебном году занятие.

Поскольку погода очень располагает к прогулкам, то дома мы бываем крайне редко, поэтому поделки всего две.

Начали занятие с двух новых и для меня и для сына видов транспорта: конвертоплан и автожир. Посмотрели видео про них Сделали физкультминутку:

Физкультминутка «Самолёты»
Самолёты загудели, (ручки складываем в замочек, а большими пальчиками выполняем круговые движения «заводим двигатель»)
Самолёты полетели, (руки в стороны, поочередно выполняем наклоны вправо-влево)
На площадку они сели (присесть и положить ручки на колени)
А потом мы снова полетели (руки в стороны)

Перешли к более знакомому летательному аппарату:

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский: (Вертолёт)

На просторах интернета увидела поделку вертолета из кнопок, очень понравилась:

Сначала рисуется вертолет из кружочков разного цвета

А потом втыкаются кнопки тех же цветов, что и кружочки:

Поговорили про космос и опять подвигались:

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)
А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Далее произвели «запуск» ракеты из геометрических фигур в космос:

Осталось только закрепить полученные знания на прогулке с друзьями игрой «Летает — не летает»: ведущий называет транспорт, если воздушный дети показывают «крылья», а если нет топают ногами.

И наш учебный год завершен!

Всем отличного летнего отдыха при любой погоде!

Источник

Конспект занятия «Воздушный транспорт»

НАТАЛИЯ ПРОНЕНКО
Конспект занятия «Воздушный транспорт»

Предварительная беседа «Виды транспорта»

Транспорт бывает разным не только по внешнему виду, но и по предназначению, а еще по месту передвижения.

Как вы думаете, кокой транспорт называется воздушным? / Ответы детей

Воздушный транспорт – это транспорт, который передвигается по воздуху. Назовите воздушный транспорт / Самолет, вертолет, парашют, дирижабль, аэроплан, воздушный шар.

Воздушный транспорт — это самый быстрый вид транспорта. В основном воздушный транспорт применяется для пассажирских перевозок на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. Чаще всего авиатранспортом перевозят скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту.

НОД «Воздушный транспорт».

Задачи: расширять представления о видах транспорта; познакомить с воздушным видом транспорта, с профессиями людей, работа которых связана с воздушным транспортом; рассказать об истории развития воздушного транспорта.

Материалы и оборудование: фотографии воздушного транспорта.

Ход НОД:

1. Вводное слово воспитателя. Введение игрового момента.

Читайте также:  Как сделать своими руками автомат для жвачки

— К нам прилетела Баба Яга. Как называется ее транспорт? (Ступа). Давайте расскажем ей, на чем сегодня летают люди.

2. Воздушный транспорт. –Отгадайте загадки:

Стрекоза гудит большая.

Полетать вас приглашаю!

Кресла мягкие для вас.

И пилоты – высший класс!

Чудо-птица, алый хвост

Прилетела в стаю звезд.

В чистом небе серебрится

В страны дальние летала,

Эта птица из металла.

Без разгона ввысь взлетаю,

Отправляюсь я в полёт,

Из крылатой пламя льется…

Вверх стремительно несется,

На свидание с кометой,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

— Молодцы! О чем были загадки? (про воздушный транспорт)

— Так, значит о чем мы сегодня с вами поведем нашу беседу? воздушном транспорте)

3. Воспитатель на доске открывает картинки- отгадки.

— Что объединяет все эти предметы? (ЭТО ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ).

— Какой транспорт называют воздушным?

— Что делает воздушный транспорт? (ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ И РАЗЛИЧНЫЕ ГРУЗЫ)

— Как мы назовем человека, который управляет самолётом? (ПИЛОТ)

— Как мы назовем с вами команду лётчиков? (ЭКИПАЖ)

— Назовите профессии людей, которые управляют воздушным транспортом.

— Как вы думаете, ребята, на самолётах есть парашюты? А для чего они нужны? (ПРИ АВАРИИ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ)

— Откуда улетают самолёты? (АЭРОПОРТ)

4.Воспитатель показывает картинки:

А кто из вас знает, из каких частей состоит самолёт и вертолёт?

— Посмотрите на картинку самолёта. Кто из вас покажет крылья самолёта? хвост? корпус? кабину? дверь? иллюминаторы? шасси?

— Посмотрите на картинку вертолёта? Давайте посмотрим, из каких частей состоит вертолёт. Кто мне покажет кабину? хвост? винт? колёса? иллюминаторы? дверь?

— Теперь вы знаете как называются основные части самолёта. И чтобы вы немного отдохнули, мы с вами поиграем.

5.Игра: «Третий лишний» (ребёнок должен найти лишний транспорт и обосновать свой выбор). Например,на карточке: самолёт, вертолёт, машина; машина – «Третий лишний», т. к. наземный вид транспорта.

— Я буду читать текст, а вы выполняйте соответствующие движения и звукоподражания.

Воспитатель: Поиграем в самолет?

Воспитатель: Вы все – крылья, я- пилот.

Дети (строятся друг за другом).

В снег летим мы и в пургу.

Воспитатель: Видим чьи-то берега.

Ры-ры-ры – рычит мотор. (Выполняют круговые движения рук)

Мы летаем выше гор. (Бегают по всей площадке)

Вот снижаемся мы все (Приседают на одно колено).

К нашей взлетной полосе!

Что ж – закончен наш полет.

До свиданья, самолет! (Машут рукой).

7. Игра «Летает — не летает». (на ковре) (Воспитатель называет транспорт если воздушный дети показывают «крылья», а если нет — топают ногами)

Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус, воздушный шар, лодка.

8.Воспитатель читает стихотворения:

Я во всей своей красе

Мчусь по взлетной полосе,

Мчусь, качусь и вот вдали

Отрываюсь от земли.

Словно коврики – поля,

Посмотрите мне в глаза, –

Я совсем не стрекоза,

Мы чуть-чуть похожи с ней,

Я и больше, и сильней.

Если только захочу,

Без разгона ввысь взлечу,

Вертикальный важен взлет,

Я, ребята, вертолет.

9. Итог занятия: — Чем мы с вами сегодня занимались и на чём путешествовали?

О чём мы сегодня говорили? Что узнали нового?

Какое задание показалось вам самым интересным?

Читайте также:  Игрушечные парашюты своими руками

Прикреплённые файлы:

vozdushnyi-transport_la102.ppt | 5238 Кб

Конспект комплексного занятия «Рисуем транспорт» Цель занятия: 1. Продолжать знакомить детей с многообразием видов городского транспорта, его назначением и ролью в жизни города. 2. Учить.

Конспект занятия на метеостанции «Воздушный змей» Цель: Формирование у детей осознанно – правильноговзаимодействия с окружающим миром. Задачи: Познавательные: • формировать элементарные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Воздушный транспорт» Занятие по развитию речи: «Воздушный транспорт» Цель: Обучающая: организовать речевую деятельность детей, направленную на активизацию и.

Конспект открытого занятия «Транспорт» Открытое занятие для родителей по теме «Транспорт» Цель: формирование лексико-граматических средств языка по теме «Транспорт». Задачи:.

Конспект занятия во второй младшей группе «Виды транспорта: наземный, водный, воздушный» Конспект занятия во второй младшей группе «Виды транспорта: наземный, водный, воздушный» Цели: познакомить с понятиями наземный транспорт,.

Конспект занятия «Водный транспорт» Конспект занятия «Водный транспорт» Ребята, сегодняшнее утро не простое. Мы с вами отправимся в путешествие на Необитаемый остров. (2 слайд).

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми 4–5 лет «Воздушный транспорт». Правила поведения в самолете для детей Непосредственно образовательная деятельность с детьми 4-5 лет Подготовила и провела: Сальникова Татьяна Леонидовна, воспитатель.

Конспект занятия по рисованию красками «Воздушный шарик» Тема: «Воздушный шарик» Программные задачи: Учить детей изображать предметы округлой формы (шар); различать цвета, правильно называть их;.

Конспект занятия лепки для старшей группы детского сада «Воздушный транспорт» Конспект занятия лепки для старшей группы детского сада»Самолеты» Цель: Продолжать лепить предметы различных форм передавая их особенности.

Источник

Конспект занятия «Воздушный транспорт» в группе раннего возраста

Алёна Криволапова
Конспект занятия «Воздушный транспорт» в группе раннего возраста

Конспект занятия в группе раннего возраста

на тему: «Воздушный транспорт».

Цель: знакомство с различными видами транспорта

-расширять представления о транспорте;

-активизировать словарь по теме «Воздушный транспорт»;

-развивать зрительное внимание, восприятие и мышление;

-воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности

Материалы: иллюстрации по теме, карточки для игры «Третий лишний»

Ход занятия:

— О чём мы будем сегодня говорить, вы должны угадать сами.Слушайте загадки:

1. Посмотрите, желтый дом,

Окна в нем прозрачные кругом,

Колеса носит из резины,

И питается бензином. (АВТОБУС)

Песни вовсе не поёт,

и нигде свой дом не вьёт,

Пассажиров он везёт. (САМОЛЁТ)

3. Вагоны в гости собрались,

И дружно за «руки» взялись.

И вот отправились вперёд,

И нам оставили гудок. (ПОЕЗД)

-Ребята, назовите одним словом поезд, самолёт, автобус? (ТРАНСПОРТ)

-Перечислите наземный транспорт? (АВТОБУС, ТРОЛЛЕЙБУС, ТРАМВАЙ, ЛЕГКОВЫЕ МАШИНЫ, ГРУЗОВЫЕ МАШИНЫ)

-На каком транспорте ездят пассажиры под землей? (МЕТРО)

-Как вы назовёте транспорт, который перемещается по воде? (ВОДНЫЙ)

-Знаете ли вы водный транспорт? (КАТЕР, ЛОДКА, КОРАБЛЬ)

-Ребята, а для чего необходим транспорт? (ПЕРЕВОЗИТЬ ЛЮДЕЙ И ГРУЗЫ)

-Молодцы, ребята! Вы вспомнили всё, что мы проходили раньше. А теперь пришло время поговорить о воздушном транспорте.

-Как вы думаете, какой это транспорт? (САМОЛЁТ, ВЕРТОЛЁТ, ВОЗДУШНЫЙ ШАР)

-Почему же этот вид транспорта получил название «воздушный«? (ЛЕТАЕТ)

-Что делает воздушный транспорт? (ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ И РАЗЛИЧНЫЕ ГРУЗЫ)

-Как мы назовем человека, который управляет самолётом? (ПИЛОТ)

-Как мы назовем с вами команду лётчиков? (ЭКИПАЖ)

-Как вы думаете, ребята, на самолётах есть парашюты? А для чего они нужны? (ПРИ АВАРИИ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ)

Читайте также:  Брелоки для телефонов своими руками

-Откуда улетают самолёты? (АЭРОПОРТ)

-Давайте отдохнём и проведём физкультминутку.

Самолёты загудели, (ручки складываем в замочек, а большими пальчиками выполняем круговые движения «заводим двигатель»)

Самолёты полетели, (руки в стороны, поочередно выполняем наклоны вправо-влево)

На площадку они сели (присесть и положить ручки на колени)

А потом мы снова полетели (руки в стороны)

-А кто из вас знает, из каких частей состоит самолёт и вертолёт?

-Посмотрите на картинку самолёта. Кто из вас покажет крылья самолёта? хвост? корпус? кабину? дверь? иллюминаторы? шасси?

-Посмотрите на картинку вертолёта? Давайте посмотрим, из каких частей состоит вертолёт. Кто мне покажет кабину? хвост? винт? колёса? иллюминаторы? дверь?

-Теперь вы знаете как называются основные части самолёта. И чтобы вы немного отдохнули, мы с вами поиграем.Игра: «Третий лишний» (ребёнок должен найти лишний транспорт и обосновать свой выбор) Например,на карточке: самолёт, вертолёт, машина; машина – «Третий лишний», т. к. наземный вид транспорта.

И напоследок проведём подвижную игру: «Летает — не летает». Я буду называть различные предметы, если слово обозначает летающий предмет, вы должны «махать крыльями», если предмет не летает – спокойно стоять.Например: стрекоза – все «машут крыльями», книга – все стоят.

-Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?

-Как же хорошо мы сегодня поработали. Вы — Молодцы! Спасибо! До

Фотоотчет с занятия по аппликации в технике рваная аппликация «Воздушный транспорт» Аппликация в техники » рваная» или «мозаичная» на тему «Воздушный транспорт» в подготовительной к школе группе. Техника «мозаичной» аппликации.

Фотоотчёт о занятии по рисованию на тему «Воздушный транспорт» Летит над нами вертолёт, Внутри него сидит пилот, Исправно вертолёт ведёт, Чтоб был устойчивым полёт. У вертолёта нет крыла, Взамен него.

Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Транспорт, профессии на транспорте» ЦЕЛЬ: Уточнить и активизировать словарь по темам: «Транспорт, профессии на транспорте» Задачи: Коррекционно – образовательные: Закрепить.

Конспект занятия «Транспорт» для детей младшего школьного возраста (9–11 лет) Тема занятия: Транспорт. Цель: Познакомить с историей возникновения транспорта и видами транспорта. Изготовить модель автомобиля из картона.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста Тема: Предметный мир. Возрастная группа: вторая группа раннего возраста Программное содержание: Цель: знакомство с книжным уголком, книгами.

Конспект занятия по рисованию «Транспорт нашего посёлка» для старшего возраста Программное содержание: Расширять и обобщать знания детей об окружающем транспорте; Развивать творчество детей; Закреплять умение рисовать.

Конспект занятия по театрализованной деятельности в группе раннего возраста «Репка» Конспект занятия по театрализованной деятельности в группе раннего возраста «Репка» Задачи: Учить внимательно, слушать русскую народную.

Конспект занятия по экологии во второй группе раннего возраста «Мой маленький дворик» Конспект занятия по экологии во второй группе раннего возрастаТема: «Мой маленький дворик»[/b] Цель: продолжить знакомить детей с домашними.

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Водный и воздушный транспорт» Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности по формированию лексико-грамматических категорий Тема: «Водный.

Источник

Оцените статью