Мешочки крючком. Схемы вязания
Опубликовано 19.06.2018 · Обновлено 03.07.2018
Мешочки крючком. Схемы вязания весьма оригинальных аксессуаров ручной работы — маленьких мешочков. Мешочки handmade можно использовать в качестве сумочки, саше, косметички или органайзера для самых разных мелочей и предметов. Ниже вы увидите мешочки, связанные в разных стилях, из них: новогодняя, цветочная и винтажная тематика. Выбирайте любой понравившийся вариант и вяжите на радость!
Мешочки крючком. Схемы вязания
Начнем с мешочка, основой которого является сшитая деталь. Не знаете как сшить мешочек? Очень легко и просто! Загляните в предыдущую публикацию: Как сшить мешочек на кулиске, с подкладкой . Сшили, затем обвязываем по прилагаемой ниже схеме.
Вот такая красота может получиться и у вас!
Мешочек жаккардовым узором на новогоднюю тему:
Цветочный вариант мешочка:
Винтажный очень нежный мешочек-саше:
Еще много самых разных мешочков, которые можно связать крючком, смотрите здесь .
Источник
Вяжем мешочек для мелочей
В данном мастер-классе я использовала крючок 1,5 мм, пряжу «Кудельница» производства ПНК им. Кирова (40% лен, 60% хлопок, вес мотка 100г/500м) и для украшения пряжу Boom-cotton maxi (Colour № 16, 70% хлопок, 30% вискоза, 50г/250м). Вы можете использовать другие сочетания пряжи. Важно помнить, что крючок подбирается под толщину нити. И при увеличении или уменьшении толщины нити соответственно увеличивается или уменьшается само изделие.
У меня получился мешочек 12 см в длину и 10 см в ширину.
Наберите 30 воздушных петель, 2 петли подъёма. Начинайте новый ряд с 3-ей воздушной петли от крючка: столбик без накида, 1 воздушная петля и далее по схеме, чередуя столбик без накида и воздушную петлю. Одно важное уточнение: столбик без накида я вяжу не хрестоматийно, а именно: 1)ввести крючок в петлю, захватить нить и вытянуть новую петлю; 2) вновь захватить нить и протянуть её через 1-ю петлю на крючке; 3) вновь захватить нить и протянуть её через обе петли на крючке.
Далее вязать прямоугольник необходимой длины, я связала 54 ряда. Складываем пополам поперек наш прямоугольник и сшиваем края той же пряжей обмёточным стежком. Изделие не выворачиваем, это лицевая сторона. На фото один из примеров крепления нити.
Приступаем к изготовлению шнурка для мешочка. Я вязала шнурок так: 1) набрать 2 воздушные петли; 2) в первую петлю ввести крючок и связать столбик без накида, как я описывала выше, на крючке 1 петля; 3) ввести крючок за 2 стенки петель предыдущего ряда (на рисунки они отмечены черной линией);
4) захватить нить и протянуть её через 2 петли, на крючке 2 петли; 5) вновь захватить нить и протянуть её через 1-ю (первую) петлю, на крючке 2 петли; 6)вновь захватить нить и протянуть её через 2 петли, на крючке 1 петля. Повторять с 3 пункта по 6 необходимое количество раз.
Связать 2 шнурка длиной 30 см. Я использовала пряжу контрастного цвета. Продеть шнурки в мешочек с противоположных сторон между столбиками, отступив от края 5 рядов.
Далее необходимо мешочек украсить. Для этого обвязываем контрастной пряжей край изделия узором рачий шаг. Закрепляем нить; 1)провязываем 1 воздушную петлю; 2) вводим крючок в правую от крючка петлю предыдущего ряда; 3) захватываем нить и вытягиваем её через петлю, на крючке 2 петли; 4)далее захватываем нить и протягиваем её через 2 петли. Повторяем со 2 по 4 пункт.
Украшение мешочка на этом не заканчивается, сделаем красивую кайму для дна. Закрепить контрастную нить. Провязать ряд столбиков без накида. Я делала по 3 столбика на одной арке из воздушной петли.
И 2-ой ряд с вытянутыми петлями: 1) связать 3 воздушные петли; 2) в 2 петлю предыдущего ряда ввести крючок; 3) захватить нить и протянуть через петлю, вытягивая новую петлю на высоту столбика из 3-х воздушных петель. Ввести крючок в следующую петлю и повторить 3 пункт. Таким способом необходимо связать 3 вытянутые петли, на крючке должно получиться 4 петли. Захватываем нить и протягиваем её через 4 петли, получается 1 петля на крючке. Далее повторяем узор с 1 пункта, вяжем так до конца ряда.
Если будут вопросы или комментарии, обязательно пишите. Буду очень рада, если данный мастер-класс кому-то пригодиться.
Источник
Мешочки для подарочков крючком • Адвент-календарь своими руками
Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.
Бесконечно приятно радовать своих родных малышей не только в новогодние праздники, но и задолго до них. Многие уже радовали своих детишек такими календарями, которые с одной стороны вкусные, с другой стороны — помогают нашим чадам в прямом смысле «видеть», сколько же дней осталось до Нового Года.
Если же вы не в курсе, что это за календарь такой (адвент (приключение) или эвент (событие) календарь), то можете погуглить. Кратко говоря, 1 сверточек, в котором спрятана конфета или небольшой подарочек — это один день. Делаете таких подарочков ровно столько, сколько осталось дней до какого-то события (Новый Год, Пасха, День Рождения), ребеночек каждое утро снимает с календаря 1 сюрприз и больше не донимает вопросами: «А сколько еще дней осталось?».
Обычно для создания адвент-календаря конфетки заворачивают в бумагу, цепляют номерок (дату, когда его срезать), привязывают на веревочке к веточке или палочке. В общем, тут огого какое поле для фантазии!
Я решила, коль уж я вязальщица, то сделать многоразовые упаковочки-мешочки, связанные крючком, которые прослужат еще не один год.
Собственно, эта статья — не урок и не мастер-класс, а просто идейник для всех мам, теть, бабусичек, крестных, сестричек всех-всех, кто любит радовать малышню.
Вяжутся такие мешочки очень просто. Во-первых создаем донышко (оно может быть круглым или из квадратного мотива, или начинаться с цепочки, которую обвязываем с двух сторон), а дальше любой абсолютно узор! Я делала и из мотивов, и многие из своих узоров заново испробовала. А в ход пошли самые-самые остатки пряжи, что очень выгодно, если делать мешочки полосатенькими.
Вот для примера 2 схемы-снования (донышко) для мешочков:
Донышко можно вязать вообще по схеме любого понравившегося мотива. Потом нужно сосчитать, сколько в последнем ряду столбиков и подобрать подходящий по рапорту узорчик. А, если даже рапорт не совпадает, можно схитрить на 1-2 столбика — добавить или пропустить. Будет не заметно.
Любимый узор вяжем по кругу, замыкая каждый ряд в трубу на желаемую глубину мешочка. Потом делается филейный ряд для того, чтобы протянуть завязочку-шнурок или ленточку. В конце — ряд обвязки, каймы. И в завершение я каждому мешочку вязала петельку из 20-25 воздушных петель, чтобы его можно было повесить куда-нибудь.
Итак, похвастаюсь своими вязаными упаковками для сладких подарков ребенку.
1. Мешочек с узором Ягодки-Клубнички. После ягодок я вязала просто галочки. Мастер-класс по вязанию крючком и схема тут.
2. Этот мешочек я начинала не с мотива, а с цепочки, которую обвязывала по кругу сначала с прибавлениями, потом без прибавлений, а дальше узор Две Сеточки.
3. Мешочек на круглой основе моим любимым узором Триады.
4. Еще один мой любимй узор, мое изобретение, узор Диагональ. Как раз выпал случай попробовать его в разноцветном варианте. Мастер-класс и схема тут.
5. Это, друзья, просто классика. Самый обычный узор Бабушкин Квадрат. Кстати, и дно в этом мешочке я начала с бабушкиного квадрата.
6. Вот такой интересный пестрый вариант получился из филейной сеточки со сдвигом, когда столбики вяжем не в вершинки столбиков, а под воздушные петли предыдущего ряда.
7. Пожалуй, самый сложный мешочек. У меня оставалось 5 мотивов-цветочков, связанных по принципу Африканский Цветок, которые оказались лишними (немножко перестаралась, когда вязала дочке сарафан :)). И я их все соединила в безотрывной технике вот в такую красоту. Мастер-класс по африканским цветочкам здесь.
8. Еще один классический мешочек из 5-ти Бабушкиных Квадратов, схемка квадрата вверху статьи. Соединяла фиолетовой ниточкой безотрывно.
9. Этот ажурный мешочек с пышными столбиками связан по принципу французской сеточки, которая состоит из арочек из 5-ти воздушных петель, просто некоторые арочки я заменила на 2 в.п., пышный столбик, 2 в.п. Схемки нет, но, если интересует — обязательно пишите, создам отдельный урок и/или схему к узору.
10. Еще один яркий хранитель сладостей узором из двух французских сеточек.
11. Перед вами узорчик, которым я открывала рубрику у себя на сайте «Узоры+схемы». Кстати, можете туда заглянуть, и выбрать что-то еще интересненькое. А схему к этому узору смотрите тут.
12. Еще один вариант с модификацией французской сеточки. Каждую вторую арочку я заменяла на веер из 5 столбиков с накидом. Узор очень интересный, правда, для мешочка он не особо подходит, не видно его ажурности. И, скорее всего, он исключительно для однотонного вязания. Думаю, с конфетками внутри он преобразится.
13. Это самый первый мешочек, с которого я начала создавать адвент-календарь. Связан он вот этим красивым узором.
14. И вот, наконец, мешочек, на который ушло больше всего времени. Дело в том, что каждый ряд в нем связан не повторяющимся цветом. А пряжу я использовала самую тонкую. Узор очень простой, это столбик без накида, воздушная петля и так далее. Таким узором я обвязывала тунику из бабушкиных квадратов и очень его полюбила именно в пестром, разноцветном варианте. Такой мешочек не просвечивается, так что сюрприз даже не надо будет дополнительно упаковывать.
На сегодня все. Творите, придумывайте, не бойтесь экспериментировать! А я бегу за конфетами и безделушками. Так же надо еще отобрать у природы подходящую ветку, на которую вся эта красота и ожидание сюрпризов будет прицеплена.
Веточку, конечно же, не отламывайте от живих деревьев, а найдите ту, которая уже прошла свой жизненный путь. Если нет такой — лучше подвеску соорудите из подручных материалов.
Вот такой у меня получился результат — 14 дней дно нового года!
Источник