Высококачественный умзч своими руками

Высококачественный усилитель Only Music 2.7

Only Music 2.7 – такое название усилителю дал его разработчик – Илья Стельмах (Nem0). Only Music 2.7 – это высококачественный транзисторный усилитель мощности звуковой частоты, являющийся усовершенствованной версией своего более раннего аналога, усилителя «Оплеуха микрухам» (ОМ2). ОМ2 я также собирал и писал о своем опыте сборки в статье «Качественный усилитель 100Вт+100Вт».

Разработчик Only Music 2.7, в сравнении с версией усилителя ОМ2, добился более качественных характеристик, повысил повторяемость устройства за счет исключения из схемы труднодоступных элементов, а также улучшил надежность усилителя в том числе добавив защиту от короткого замыкания на выходе.

Основные технические характеристики усилителя OnlyMusic 2.7

Напряжение питания …. от ±20В до ±50В

Сопротивление нагрузки …. 4Ома

Входное сопротивление ….. 15кОм

Выходная мощность (Rн=4Ома, Uпит=±42В) ….. 140Вт

Выходная мощность (Rн=8Ом, Uпит=±42В) ….. 70Вт

Уровень шума ….. не более -100дБ

Коэффициент нелинейных искажений:

при 75Вт, 5Ом, 1кГц ….. 2 . Между радиатором и фланцами транзисторов (если их фланцы металлические), нужно установить изоляционные прокладки, смазанные с двух сторон теплопроводной пастой.

После установки радиатора, проверяем мультиметром отсутствие контакта между радиатором и коллекторами VT12, VT18-VT21 (фланцы конструктивно соединены с коллекторами).

На VT13 и VT9 можно установить небольшие пластинки или готовые теплоотводы, но их корпуса греются не так критично, поэтому можно их не ставить.

Выполняя тестовые запуски, я использовал радиатор с площадью поверхности 300см 2 , что очень мало. Даже при отсутствии сигнала, с установленным током покоя 70мА, радиатор обретал температуру около 40 0 C. Но иногда я кратковременно «гонял» усилитель на полной мощности на нагрузку сопротивлением 4Ома при напряжении питания ±29В (на нагрузке), радиатор быстро набирал предельную температуру, но я успевал снять необходимые мне параметры.

Питание усилителя OnlyMusic 2.7

Питается усилитель двухполярным блоком питания, на выходе которого должно присутствовать напряжение постоянного тока от ±25В до ±50В. Выходное напряжение выбирается исходя из выходной мощности и сопротивления нагрузки. Данный усилитель не рекомендуется эксплуатировать на мощности более 100Вт.

Для 100Вт при работе на нагрузку 4Ома потребуется примерно ±36В, а на нагрузку 8Ом, при той же мощности, потребуется ±48В.

Также при выборе трансформатора необходимо понимать, что после выпрямления, напряжение на конденсаторе фильтра блока питания будет в ?2 (или 1.41) раз больше чем на вторичной обмотке. Так трансформатор с напряжением вторичных обмоток по

25В каждая обеспечит блок питания выходным напряжением постоянного тока ±35В (на холостом ходу).

То есть, 25В?1.41=35В.

Трансформатор должен иметь две вторичные обмотки или одну вторичную обмотку со средним выводом. Его мощность должна быть не меньше выходной мощности усилителя, так например, для одного канала Only Music 2.7 мощностью 100Вт нужен трансформатор мощностью не менее 100Вт.

Диодный мост блока питания должен выбираться с запасом по току. Даже взяв двукратный запас, на цене моста это отразится совсем незначительно. Для двух каналов вполне подойдет диодный мост KBU610 (6А) или KBU810 (8А).

Конденсаторы фильтра блока питания должны быть рассчитаны на выходное напряжение выпрямителя плюс 20-30% запаса. Их емкость будет зависеть от мощности и количества каналов. Для одного канала вполне достаточно 10000-15000мкФ.

Первый запуск усилителя OnlyMusic 2.7

После выполнения монтажа всех компонентов схемы усилителя, необходимо тщательно проверить весь монтаж на правильность установленных компонентов, в соответствии с их цоколевкой и полярностью. После чего, тщательно смываются все остатки флюса (обязательно) и проводится визуальный контроль на предмет отсутствия коротких замыканий дорожек печатной платы (непредусмотренные схемой) кусочками олова, также проводится визуальный контроль на предмет некачественной пайки («соплей»).

Внимание! Перед подачей питания необходимо проверить положение подстроечных резисторов R9 и R20. Как уже говорилось выше, средний вывод R9 должен находиться посередине, а средний вывод R20 должен находиться в верхнем (по схеме) положении, обладая полным сопротивлением (200Ом).

Далее замыкаем вход на общий провод (sGND), а к выходу подключаем милливольтметр постоянного тока.

Убедившись в правильности монтажа и положении подстроечных резисторов, первый запуск необходимо выполнять с ограничением тока питающего напряжения. Для этого, в разрыв сетевого провода блока питания устанавливают лампу накаливания (220В 40-60Вт) и в случае неисправности (КЗ) лампа будет ярко светить, рассеивая лишнюю мощность.

Заместо лампы можно установить после выпрямителя ограничивающие ток резисторы, их нагрев также будет сигнализировать о неисправности, исключив искры, пожар и уменьшит вероятность выхода из строя компонентов схемы.

Также, можно использовать двухканальный лабораторный блок питания, ограничив ток нагрузки в районе 100?200мА.

Подав питание на усилитель Only Music 2.7, лампа должна ярко засветить и погаснуть. Если она продолжает ярко светить, то нужно незамедлительно отключить питание. Постоянное яркое свечение лампы свидетельствует о чрезмерном потреблении тока, а значит о неисправности.

Если все нормально и компоненты усилителя не имеют чрезмерного нагрева, то отключаем питание и убираем лампу накаливания. Далее запускаем усилитель (без лампы), измеряем уровень постоянного напряжения на его выходе. Если оно находится в диапазоне 0?10мВ, то это хорошо. Если больше, то плавным вращением движка подстроечного резистора R9 выполняем подстройку ноля.

Я выставил значение равное менее 1мВ, хотя изначально было около 35мВ.

Установив на выходе необходимое постоянное напряжение (0?10мВ), приступаем к установке тока покоя.

Установка тока покоя усилителя OnlyMusic 2.7

При установке тока покоя, вход усилителя Only Music 2.7 должен быть также замкнут на общий провод sGND, как и в случае установки ноля.

Щупы милливольтметра постоянного тока подключаем к эмиттерам VT20 и VT21, после чего полученное напряжение делим на сопротивление R35+R36, получившееся значение будет соответствовать току покоя. Например, 30мВ/0.44Ома=68мА.

Плавным вращением движка R20 производим установку тока равного примерно 50мА (соответствует напряжению на эмиттерах 22мВ). После хорошего прогрева устанавливаем описанным выше способом ток в диапазоне 70?100мА.

Для удобства выполнения вышеописанной операции, я припаял один провод к эмиттеру VT20, а второй к эмиттеру VT21 и крокодилами подключил к ним мультиметр, включенный в режим милливольтметра.

Мои впечатления

Усилитель запустился сразу, без лишних танцев с бубном. Настройка усилителя также прошла налегке. Вообще, все собранные мною схемы усилителей от Ильи запускались легко.

При тестах я питал Only Music 2.7 от трансформатора с двумя вторичными обмотками по 25В и током 1.8А. Нагрузкой служил резистор 4Ома, установленный на радиатор. Синусоидальный сигнал значением 0.6В и частотой 1кГц был подан с генератора. На выходе усилителя чистая синусоида наблюдалась до мощности 60Вт, а далее начинался клиппинг. Причиной клиппинга были слишком малые емкости фильтра блока питания, всего 2200мкФ в плече, что даже смешно. При этом на мощности 60Вт напряжение питания проседало с 35В до 29В в плече. Естественно, в дальнейшем будет полноценный выпрямитель с необходимой емкостью фильтров и корпус с хорошим теплоотводом.

На акустической системе усилитель звучит мощно и чисто, без всяких там вуалей, бархатного звука и теплых нот, проникающих вглубь самой души. Короче без всякого аудиофильского мудачества, усилитель Only Music 2.7 хорош своей повторяемостью, чистым и мощным звуком, наличием защиты и малыми габаритами. За это спасибо разработчику.

Печатная плата усилителя Only Music 2.7 СКАЧАТЬ

Источник

Высококачественный умзч своими руками

На «Казусе» Old_KAA (Ковпак Александр Александрович) поделился своей авторской версией УМЗЧ (TORCHIBAS), разработанного им в 80-х годах. Потому — и детали «советские», но никаких препятствия для замены их на импорт. Она настолько восхитила меня своей простотой в сочетании с высокими параметрами, что я рискнул поделиться ею (естественно, с любезного разрешения автора http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=3 . stcount=16 ) с «котами».

В аттаче — великолепно написанная статья с описанием данного усилителя, где чётко пояснено «что», «как» и «зачем» сделано. Даже если кто и не собирается «строить» этот усилитель, то статью всё равно стОит прочитать для собственного развития! Схема по сравнению с приведенной в статье немного подкорректирована по согласованию с автором.

Схема весьма проста как сама по себе, так и в наладке (практически в ней не нуждается), что позволит собрать её и начинающим. Одним из замечательных её качеств лично я считаю возможность без каких-либо изменений номиналов элементов работать в широком диапазоне напряжений питания, вплоть до 3-кратного снижения. Естественно, мощность при этом упадет со 100 Вт (. при Кни менее 0,005%. ) до 10.

Вариант печатной платы под неё в формате SLayout — тоже в аттаче. Единственное «но» — ещё не травил и не собирал, поэтому разводку надо проверить на ошибки.

P.S. Несколько цитат из обсуждения схемы с её автором:

Вложения:
Схема.GIF [15.08 KiB]
Скачиваний: 2922
TORCHIBAS AMP.rar [159.06 KiB]
Скачиваний: 1173

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

Последний раз редактировалось falkonist Сб авг 06, 2011 14:21:29, всего редактировалось 3 раз(а). Вернуться наверх

Реклама
dmr
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет — любой!

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

Максим_В
Друг Кота

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5039
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

falkonist
Друг Кота

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 521
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4055
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0

Уважаемый Максим, на первый взгляд — да. Но есть еще «второй взгляд» и последующие.

1. Работа предвыходных транзисторов непосредственно на нагрузку в режиме малого сигнала, что укорачивает звуковой тракт на один каскад в этом режиме, когда искажения наиболее заметны. При большом сигнале, когда в работу включается выходной каскад, они маскируются самим сигналом.

2. «Маскировка» эффекта Миллера в УН конденсаторами С7 и С8.

3. Минимальный ток покоя.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

Реклама

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.

n0rd
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:27:03
Сообщений: 71
Откуда: Горловка
Рейтинг сообщения: 0

_________________

Реклама
Реклама

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.

falkonist
Друг Кота

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 521
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4055
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0

А разве по схеме этого не видно.

Зачем задавать риторические (очевидные) вопросы?

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

Реклама

diman_d
Друг Кота

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Сообщений: 3461
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

falkonist
Друг Кота

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 521
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4055
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0

diman_d, не хотите слушать кабели — не слушайте. Вольному — воля. Я вот, например, слышал разницу различных, правда, микрофонных кабелей.

Кстати, вот файл симуляции этого УМЗЧ в «Мультисиме» V.11 (слепил Pont 007 с «Паяльника»). Я просто а-фи-гел! КНИ менее 0,02% на частоте 20 кГц (. ). Ступеньки нет, как класса. При режиме фактически «В».

Вложения:
ВМУ.rar [501.96 KiB]
Скачиваний: 661

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

Вернуться наверх
Реклама

Максим_В
Друг Кота

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5039
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0

falkonist
Друг Кота

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 521
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4055
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

Максим_В
Друг Кота

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5039
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0

falkonist
Друг Кота

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 521
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4055
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0

Жаль. Вот «осциллограмма» из Мультисима. Синий — вход, красный — выход. Питание +/-42 В, нагрузка 8 Ом, частота 20 кГц. Общие нелинейные искажения = 0,009%.

Понимаете, в конце 90-х, начале 2000-х я тоже пытался играться с усложнением схем УМЗЧ. Оказалось, что каждый введенный каскад звук субъективно портит. Хотя объективно (был у меня доступ к измерительному оборудованию) параметры — великолепные. Потому я и забросил проектирование и постройку высококачественных УМЗЧ. И вот нарываюсь на эту схему. Ещё раз подчёркиваю: ОНА НЕ МОЯ! Но я от неё в восхищении. Именно из-за красоты простого решения.

На «Паяльнике» в аналогичной теме ( http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89482 ) Pont 007 (пост № 22) слепил этот усилитель буквально «на картонке» из бросовых (первых попавшихся под руку) деталей. И остался вполне удовлетворенным звуком. Конечно же, измерений не производилось. Но слушают ведь звук, а не КНИ.

Вложения:
pic.jpg [97.84 KiB]
Скачиваний: 1363

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

Вернуться наверх
nikola1971
Собутыльник Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2859
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0

_________________
» Транзистор с эффектом отрицательной ёмкости — это на самом деле круто. Не так круто, чтобы помогло решить проблемы с нашим правительством, но все же.»( А. Русин)

Последний раз редактировалось nikola1971 Сб авг 06, 2011 22:02:35, всего редактировалось 1 раз.

nikola1971
Собутыльник Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2859
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0

_________________
» Транзистор с эффектом отрицательной ёмкости — это на самом деле круто. Не так круто, чтобы помогло решить проблемы с нашим правительством, но все же.»( А. Русин)

falkonist
Друг Кота

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 521
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4055
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

Максим_В
Друг Кота

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5039
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0

falkonist
Друг Кота

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 521
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4055
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

ino53
Вымогатель припоя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Сообщений: 585
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0

Максим_В
Друг Кота

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5039
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0

falkonist
Друг Кота

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 521
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4055
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0

Ссылочками не поделитесь?

В этом усилителе тока покоя вообще нет. Режим «В».

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 84 ] На страницу 1 , 2 , 3 , 4 , 5 След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: АлексЮстасу, Bing [Bot] , gsmart, Zvuk. и гости: 11

Источник

Читайте также:  Как сделать футболку для собак своими руками
Оцените статью