Высоковольтный лабораторный блок питания своими руками

Высоковольтный блок питания

ТР1 промышленного образца, 1 обмотка рассчитана на 220В. 2 и 3 рассчитаны на 12В, 2-я (верхняя на схеме) рассчитана на отдачу 8-10 А. ТР2 состоит из высоковольтной обмотки (использована заводская с 800 витками), силовой содержащей 10-12 витков (подбирается экспериментально) и обратной связи состоящей из 28 витков, токовый трансформатор ТР3 состоит из токовой обмотки из одного витка и обмотки связи из 24 витков (для повышения чувствительности необходимо увеличить число витков)


Рис.1 Схема принципиальная электрическая

Технические характеристики:
Напряжение питания: 220 вольт переменного тока 50 Гц.
Напряжение на выходе регулируемое от 1 до 15 кВ*.
Регулировка выходного тока, защита от короткого замыкания.**

Правила эксплуатации:
Выставить регулятор напряжения в минимальное положение, регулятор тока в среднее, подключить киловольтметр, запустить установку подключив питание и включив, выставить необходимое напряжение, подрегулировать ограничение по току.

Техника безопасности:
Не прикасаться к цепям высокого напряжения не удостоверившись в отсутствии питания и не разрядив цепь.

При подключении/переподключении силовых цепей необходимо отключить устройство, выдернуть шнур питания, разрядить силовую цепь резистором на 3 мОм или больше в течении нескольких минут, после чего разрядить оставшееся коротким замыканием (запрещается разряжать сразу коротким замыканием во избежание порчи силовых цепей).

**В положении «Макс. ток» регулятора тока защита от короткого замыкания отключена.


Рис.2 Печатная плата

Принцип действия высоковольтного блока питания

БП построен на основе распространенной ШИМ микросхеме TL494. Особенностью включения является использование обоих компараторов ошибки, что позволило сделать регулировку по току и по напряжению. Еще одной особенностью является использование микросхемы в однотактном преобразователе, по схеме двухтактного с использованием одного сигнального канала, это позволило избежать открытия силового транзистора на время более чем пол такта и избежать не полного закрытия, позволяя ему более четко срабатывать на сигнал без дополнительного ключа, что значительно снизило температуру транзистора (было установлено практическим методом). Регулировка по току осуществляется по сигналу с датчика тока, регулировка по напряжению по сигналу с дополнительной обмотки трансформатора. Микросхема ШИМ имеет отдельный источник питания не связанный с силовой цепью. Для повышения выходного напряжения применен распространенный умножитель УН8,5/25-1,2. Объединение минуса силовой цепи с минусом высоковольтной цепи позволило избежать порчи микросхемы ШИМ и силового ключа при попадании высокого напряжения на корпус управляющего устройства, а заземления корпуса прибора позволяет полностью исключить эту возможность и обезопасить пользователя.


Рис.3 Макетная сборка устройства

Как видно на фотографии, плата устройства была собрана на макетной плате, устройство в данном случае питалось от АКБ, в последствии устройство было немного изменено, чтобы разместиться в корпусе компьютерного БП и стало питаться от понижающего трансформатора.

Источник

Простой высоковольтный блок питания.

Схем и конструкций высоковольтных, регулируемых блоков питания в интернете не так уж и много, а простых и нормально работающих вообще трудно найти.
Давно была задумка собрать простой и из доступных деталей, высоковольтный регулируемый блок питания, для работы с ламповыми схемами. К импульсным БП душа не лежит, так как в планах приёмо-усилительные конструкции на лампах, и для этой цели желательно иметь обычный линейный БП.
После долгих поисков и практических опытов, предлагаю Вашему вниманию высоковольтный блок питания их доступных деталей, который нормально и надёжно работает.

Выходное напряжение данного блока питания регулируется от 9-10 до 250 вольт, ток нагрузки до 0,2 А, что более чем достаточно для конструкций, содержащих от одной до нескольких радиоламп. То есть пока мне этого вполне достаточно, а если потребуется больше, то потом сделаю БП по другому варианту.
Блок питания не боится коротких замыканий на выходе, ток короткого замыкания блока питания составляет 0,25 — 0,3 А.
На выходе блока питания так же имеется переменное выходное напряжение 6,3 вольта, служащее для питания накальных цепей радиоламп.

Как уже говорилось, блок питания собран из доступных радиодеталей. В качестве регулирующего и стабилизирующего элемента, в блоке питания применён распространённый, трёх выводной стабилизатор из серии LM317.
Эти стабилизаторы вполне могут работать и на высоких напряжениях, так как они не имеют земляного вывода и видят только разницу напряжений между входом и выходом, которая по паспортным данным не должна превышать напряжения 40 вольт.
Если соблюдать это условие, то выходное напряжение блока питания может быть гораздо выше паспортных данных этого стабилизатора (1,2-37 вольт). Поддерживает это условие дополнительный высоковольтный полевый транзистор, типа IRF840.
Блок питания собран в корпусе от компьютерного БП, схема блока питания изображена ниже на рисунке.

Читайте также:  Группа безопасности для отопления своими руками

Здесь транзистор VT1 следит за тем, чтобы напряжение между входом и выходом стабилизатора LM317 не превышало 18-20 вольт (можно выбирать до 30-ти вольт), которое обеспечивается стабилитронами VD3, VD4.
Однако, если не принять специальных мер, микросхема может быть повреждена при коротком замыкании выхода. Поэтому на выход микросхемы включена RC цепочка (C3, R7) которая улучшает переходную характеристику и шунтирует вывод ADJ, а R3, D5 защищают вывод ADJ микросхемы во время короткого замыкания. Ток короткого замыкания ограничивает резистор R2, от него так же зависит и ток нагрузки (ток стабилизации) блока питания.

Если ток нагрузки БП планируется не выше 100 мА, то выходной транзистор можно оставить один, а если ток нагрузки желателен 150-200 мА и выше, то соответственно выходному транзистору в параллель (на схеме изображен пунктиром), подключается ещё такой же подобный транзистор (или несколько), так как ток короткого замыкания схемы выше тока стабилизации процентов на 50, и при КЗ на выходном транзисторе будет рассеиваться порядочная мощность и транзистор может быть быстро выведен из строя. Чтобы этого не случилось, ток короткого замыкания должен быть в области безопасной работы выходного транзистора (транзисторов).

Ток стабилизации, а также ток короткого замыкания в схеме зависит, как от резистора R2, так и от стабилитронов VD3, VD4.
Например, если в схеме поставить стабилитроны на 15 вольт (то есть их общее напряжение стабилизации 30 вольт), то для тока нагрузки в 100 мА, сопротивление резистора R2 должно быть в районе 200-220 Ом, и соответственно при коротком замыкании, да и при потреблении нагрузкой 100 мА, на нём будет рассеиваться мощность в несколько Ватт, и нужно будет ставить в схему цементный резистор мощностью 5 Вт. Поэтому я поставил стабилитроны с напряжением стабилизации 18-20 вольт, при этом резистор R2 можно ставить меньшего сопротивления и соответственно меньшей мощности, то есть 43-47 Ом (МЛТ-2).

Да, ещё должен сказать об особенности этой схемы блока питания. При максимальном выходном напряжении блока питания 250 вольт, переменный резистор R6 имеет общую величину (вместе с резистором R5) 25 кОм, и на нём рассеивается мощность больше 2-х Ватт. То есть переменный резистор должен иметь мощность не менее 2-х Ватт, а ещё лучше 4-5 Вт.
Я сначала поставил переменный резистор СПО-0,5 (есть кучка из старых запасов), который после включения БП почти сразу приказал «долго жить». Потом нашёл в загашниках резистор СПО-2 (на мощность 2 Ватт) на 22 кОм. Он в принципе уже держался нормально (был тёпленький), но максимальное выходное напряжение БП было около 230 Вольт. Не хватало для регулирования нескольких кОм. Можно было конечно включить последовательно с ним дополнительный резистор на 2-3 кОм, при этом минимальное выходное напряжение БП повысится, но я пошёл другим путём.

В загашниках так же имелись ещё переменные резисторы типов СП-1 (1 Ватт). Я взял такой резистор на 47 кОм и параллельно ему подключил постоянный резистор МЛТ-1 на 51 кОм. Общее сопротивление получилось около 25 кОм, напряжение БП регулируется от 9 до 250-260 вольт. Резисторы не греются, нелинейность регулировки практически не заметна. Так что такой вариант тоже вполне имеет право на жизнь.
Если найдёте подобные резисторы, то оптимальный вариант будет переменник на 47-68 кОм, и параллельно ему подобрать постоянный резистор так, чтобы общее сопротивление было 24-26 кОм.

Чтобы блок питания работал надёжно, себе я сразу поставил на выход два полевых транзистора, стабилитроны получились на 19 вольт, резистор R2 47 Ом. Ток нагрузки блока питания получился 150-160 мА, причём при его изменении от нуля до максимума выходное напряжение практически не изменяется. Для меня этого вполне пока хватит.
Силовой трансформатор подошел по габаритам и удачно поместился в корпус компьютерного блока питания.
Использовался так же и штатный радиатор от компьютерного БП и часть печатной платы, на которой он был установлен. Старые детали соответственно все были выпаяны, на радиаторе размещены два полевых транзистора и регулятор LM317 соответственно через тепло-проводящие прокладки.

Монтаж выполнен навесным способом, и часть деталей ещё размещены на небольшой дополнительной плате, установленной рядом с радиатором. Так как деталей не много, печатку поэтому не делал.
Вольтметр поставил стрелочный малогабаритный, шкала его была на 3 В, и с дополнительным резистором шкала стала на 300 Вольт.
Вы соответственно из индикаторов можете ставить себе всё, что посчитаете нужным. Это просто мой выбор, и я его Вам ни в коем случае не навязываю.
Амперметр (миллиамперметр) ставить не стал, так как в таком БП в нём нет необходимости.

Читайте также:  Как сделать зенковку по дереву своими руками

Трансформатор, как я уже сказал, у меня подобран по размеру корпуса, выходное напряжение его вторичной обмотки где-то около 230 Вольт (холостой ход).
Соответственно, если применить более мощный трансформатор с напряжением вторичной обмотки 250-280 Вольт, то выходное напряжение блока питания можно повысить до 300-350 Вольт, конденсатор фильтра С1 должен быть тогда на рабочее напряжение не ниже 450 Вольт.
Необходимо будет ещё увеличить сопротивление переменного резистора R6 (33-47 кОм), так как максимальный предел регулирования напряжения зависит от его величины. Естественно можно повысить и ток нагрузки, установив параллельно выходным транзисторам ещё один, и подобрав величину резистора R2.

Штатный вентилятор я оставил в корпусе, подключив его через выпрямитель к обмотке 6,3 Вольт. Закрутился он у меня практически в полную силу, и с порядочным шумом. Пришлось последовательно с выпрямителем поставить резистор на 120 Ом, крутиться он стал медленней и шум стал почти не слышен. Так и оставил, и ещё подключил сюда же и светодиод для индикации включения БП.
Выключатель питания остался штатный, который размещён на задней стенке БП. Может это и не совсем удобно, и нужно было его вынести на переднюю панель, но пока устраивает.
В принципе всё, что планировал Вам рассказать. Удачи Вам в конструировании.

Источник

Высоковольтный лабораторный блок питания своими руками

Хочу собрать регулироуемый источник постоянного тока с максимальным выходным напряжением больше 60 В.
Типа такого: http://www.tetr.ru/c.php?id=104808
Подскажете схему?

Реклама
Borodach
Модератор

Карма: 113
Рейтинг сообщений: 1046
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 21177
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 1

Реклама

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет — любой!

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

TripleKill
Вымогатель припоя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 12:31:49
Сообщений: 655
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

WandererSc
Друг Кота

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
Сообщений: 4079
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Раз reset, два reset — полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.

Реклама

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

Подниму тему. Что, никто не озадачивался созданием высоковольтного лабораторного БП?
Пусть не на киловольт, но хотя бы вольт на 300-350?

«Перешерстил», насколько смог, форумы и т.п. — готовых схем с описаниями что-то не нашёл, кроме
http://hpm-elektronik.de/ng350-0400-netzteil.htm

Всё «готово к употреблению», но линейный, до 150Вт в тепло. Хоть бы предрегулятор был или переключаемые обмотки.

А импульсные как-то вообще не попадались.

Реклама
Реклама

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.

Vovk_Z
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

Дмитрий М
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 614
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 5177
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1

Подниму тему. Что, никто не озадачивался созданием высоковольтного лабораторного БП?
Пусть не на киловольт, но хотя бы вольт на 300-350?

«Перешерстил», насколько смог, форумы и т.п. — готовых схем с описаниями что-то не нашёл, кроме
http://hpm-elektronik.de/ng350-0400-netzteil.htm

Всё «готово к употреблению», но линейный, до 150Вт в тепло. Хоть бы предрегулятор был или переключаемые обмотки.

А импульсные как-то вообще не попадались.

Обычно те кто с такими напряжениями работает УИП-2 покупают и всё. Там и накальное и анодное и сеточное. А самому с нуля делать .. смысл? Работает редко, что о КПД думать.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, RK3AOR.

Реклама

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

Это ж ещё ламповый, с газоразрядными стабилитронами? Это уж перебор.

Не может же быть, чтобы никто не разработал для себя ЛБП на такое напряжение. Ну, кроме вышеуказанного немца.
У Linear нашел статью на похожую тему, но там все маломощное, только для питания ГРИ подойдет.

Вложения:
Комментарий к файлу: high voltage dc/dc
AN118fb.pdf [2.44 MiB]
Скачиваний: 422
Вернуться наверх
Дмитрий М
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 614
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 5177
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, RK3AOR.

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

Ну, у транзисторного однозначно КПД будет выше, там только на накал сколько уходит, независимо от нагрузки.
Тогда уж Б5-10 можно найти. Тоже линейный, с переключаемыми вручную обмотками. Только там разрыв при переключении происходит, насколько помню.

Так-то можно из двух готовых трансформаторов от ИБП попробовать сделать, коммутацией обмоток там можно получить думаю, от 6 до 300 вольт по переменному, с шагом вольт 30 и током до 1А. Только вот релейку лепить и налаживать боюсь, год буду, с недостатком свободного времени. А на микроконтроллере можно красиво сделать, но не умею. Готовых же схем не встречал в интернете.

Дмитрий М
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 614
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 5177
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, RK3AOR.

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

Вложения:
22.jpg [72.5 KiB]
Скачиваний: 1589
21.jpg [224.14 KiB]
Скачиваний: 1423
Вернуться наверх
manowar
Держит паяльник хвостом

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 417
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 996
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

Спасибо, посмотрел. Интересные микрохи. Только к ним ещё ограничение тока надо лепить, а я не уверен, что смогу придумать 100% рабочую схему.
Нашел вот ещё одну, вроде рабочую:
http://datagor.ru/practice/power/2563-vysokoe-napryazhenie-ot-bloka-atx-0-350v-05a-max.html
Содержимое здесь: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=240833, спасибо Петрин’у.

Но от импульсного БП отказался по размышлению — все готовые ИИП идут с довольно большим конденсатором на выходе. А что толку тогда с ограничения тока, если запасенного в конденсаторе хватит, чтобы сжечь налаживаемую схему? Сам автор вышеуказанного ИИП пишет, что при КЗ слышен «характерный щелчок».
Возможно, на частоте в 1МГц и не было бы такой проблемы, но таких схем и подавно нет. Итого, решил остановиться на линейном и проверенном:
http://hpm-elektronik.de/ng350-0400-netzteil.htm, а чтобы не рассеивать десятки ватт, попробую в исток силовых транзисторов «прикошачить» предрегулятор:
http://www.next.gr/power-supplies/high-voltage/Preregulator-for-power-supply-l12271.html
Числоимпульсный, без «рваных» фронтов и не должен вносить ВЧ шум.

Дмитрий М
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 614
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 5177
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, RK3AOR.

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

uh9lab
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0

manowar
Держит паяльник хвостом

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 417
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 996
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ] На страницу 1 , 2 След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AlexS4 и гости: 29

Источник

Читайте также:  Как прикрепить жалюзи своими руками
Оцените статью