Whites idx pro своими руками

Whites idx pro своими руками

Клиника: слабая чуйка на пятак, кольцо, люминь. да на все мелкое. Сведение в ноль — 280-300 мВ (как развожу катушки 5-15мВ). Фиерит не вирезается.
В общем такая фиговина: беру две катушки и развожу на 50-60 см (по вирт ослу) — 5-15 мВ. То есть теоретически ноль поймать можно (или не можно? Раз был ноль, то можно). Дальше. Нужно найти причину невозможности сведения в «ноль». Собственно здесь как мне кажется есть три варианта: 1- передающий «сегмент» 2- катушки, 3-й — приемный сегмент. К сожалению знаний не достаточно, поэтому сейчас пишу скорее интуитивно.
Передающий «сегмент». Изначально на базу транзистора ку1 поступает ток через резистор Р8, этот ток открывает базу и через эмиттер ку первого ток который регулируется резистором р7 бежит на катушку, на ОУ У8 и на базу ку 2, что в свою очередь отрывает коллектор — эмиттер тем самым уменьшая ток на базе ку1. Конденсатор С37 выполняет роль . (есть предположение, но боюсь озвучить) (все так?) Что здесь может быть не так? Малый ток накачки? (проблемма в Р7 или в ку1?)
2. Катушки. Ну здесь не знаю даже. Тх создает магнитное поле, СХ его компенсирует вокруг РХ, тем самым в самой РХ ток не возникает. (только если пронести металический предмет, чем изменить магнитное поле СХ+ТХ). Фазировку катушек, порядок намотки СХ — наматывал уже во всех возможных вариациях. Может экран РХ влияет? (правда и отключал и подключал все без разницы).
3. приемный сегмент. Р2 — 180к С1 — 33 нф. Что еще посмотреть даже не знаю.
Может ли уход частоты повлиять на чувствительность и на сведение в ноль?
И еще волнует такой момент: в описании настройки кольца к терм-3 есть такое место: установите дискрим на 0. Я то понимаю, что 0 это 0 ом. Но как установить 0 ом на трехвыводном резисторе? на какую торону этот ноль делать. и ГБ в какое положение ставить?
Что ж спасибо если прочли это. Тыкните носом где не то написал.
Спасибо если что то напишете в ответ.

Добавлено (21.05.2014, 22:33)
———————————————
И в догонку. чем можно безболезненно заменить ВС 327? (аналоги вс327 уже набирал. в кооробочке «Транзисторы» ничего подобного нету)

Источник

Whites idx pro своими руками

интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

  • Страница 25 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 30
  • 31
  • »

Металлоискатель WHITES IDX PRO

Чт, 06.02.2014, 17:15 | Сообщение # 241
Электродыч

dom, вот. почитай.

P.S.Материал подготовлен тов.SKORP. за что ему отдельное спасибо

Вы знаете, я заморочился на том, что не смог выгнать частоту RX к 4.6 кгц. Думаю, что если бы получил данную частоту, то дальность на 5 коп была бы больше.
Насчет звука. Он такой как у Т. Прошки?
Это мой первый IB на логике.

Добавлено (06.02.2014, 23:46)
———————————————
DEXXTER933659,
R-3 я так понимаю в нашем случае это R-7?
Катушку RX я мотал на Квазар.В настоящее время закончился тонкий провод, то я решил данную катушку применить в этом приборе. Так, что поэкспериментировать с отмоткой витков у меня нету возможности, маловато их там. Может быть это и на дальность повлияло.

Источник

Whites idx pro своими руками

ваитс идх про делаем сами

50ом я как правило к32омам наушнику добавляю 15-17ом, наушник моно, потрошу старые наушники, провод беру на радиорынке 0,15-0,25 фторопласт в экране далее термоусадка и отдельно папа и мама разъём аудио моно, длину провода 1,5-1,8м.
Остаётся на плате TX и RX впаиваю провода по10см 4 провода д 0,35 фторопласт. Беру экран по10см 2 шт и одеваю 1 на 2 провода TX сверху термоусадку экран подпаиваю на массу платы с другой стороны провода подпаиваю на разъём DB-9F нижний ряд 4выхода спаиваю по2 1провод два штекера в разъёме и экран на массу штекера . Два провода RX также в экран который подпаиваю на массу платы, также термоусадка и на верхний ряд разъёма DB-9F при этом 4 штекера разъёма по 2 между собой а пятый на корпус и туда же экран. Получается очень качественное соединение по 2 штекера на один провод. До этого мучился с разъемами похожими на заводской, с зажимной гайкой постоянно был плохой контакт. Спасибо nafany с (ростовклада) за подсказку по разъёмам DB-9M и DB-9F удобно +хорошее соединение.
И так с платой закончили, по питанию я покупаю корпуса под батарейки на 9вольт под 6 батареек 2штуки, соединяю последовательно и 18 вольт на выходе. При этом корпуса батареек между собой склеиваю двусторонним скотчем, потом оборачиваю в плёнку пупырчатую чтоб не болталась в коробке тусо.
В качестве корпуса для платы и под батарейки использую ТУСО 67052 расп. для о/п, Коробка распаячная для открытой проводки 120х80х50 мм, без отверстий.
И пора переходить к катушке необходим генератор отдельный чтоб настроить катушку, плата генератора в Sprint Layout v6.0 при настройке RX как правило вопросов мало генератор работает чётко а вот на TX надо хорошо закреплять конденсаторы бывает срыв не показывает прибор.
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»» Tx-6.59kHz- конденсатор приблизительно1mf, Rx-4.6kHz- конденсатор приблизительно 0.033mf.
ТX провод 0.7 35 витков 595 mH 1.5 ом
RX провод 0.22 320 витков — 35.9 mH 120 ом
Катушку нужно делать так:

ТХ
Берем провод толщиной 0.5 — 0.7мм и мотаем примерно витков 40.
Подключаем к катушке конденсатор на 1 микрофарад.
Подключаем к металлоискателю.
Смотрим какая частота.
Путем отматывания или наматывания витков выставляем частота 6.59 килогерц.
С ТХ катушкой все.

RX
Берем провод толщиной 0.15 — 0.30мм и мотаем примерно витков 320. (Я намотал 330 с запасом. )
Подключаем к катушке конденсатор на 33 нанофарада (333)
Подключаем к генератору.
Смотрим какая частота.
Путем отматывания или наматывания витков выставляем частота 4.6 килогерц.
С RХ катушкой все. »»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
Это рекомендации с Саитов а теперь немного моего опыта.
Провод от катушки к прибору я делаю сам 0,35 фторопласт 5метров режу на 2 части равные, также экран 2,7 метра режу пополам . После кусок фторопластового провода 2,5метра складываю пополам завязываю посередине другим проводом за который протягиваю через экран и так дважды. Хорошо растягиваю экран чтоб провода вышли как литые ,слежу чтобы они не перекручивались. Получившиеся два жгута стягиваю изолентой через равные промежутки, поверх одеваю термоусадку она как правило 1м а провод выходит 1,25м нагреваю и с другой стороны ещё кусок термоусадки с хорошим на хлёстом -15-20см и также нагреваю. Края провода подрезаю слегка, чтоб получить провод в 4 жилы по две жилы в экране. Далее разъём DB-9M в нём делаю перемычки по 2 штекера на 1 провод как с разъёмом DB-9F его зеркало. Подпаиваю 2 провода одного жгута на TX и экран на массу штекера и два провода другого жгута на RX и экран на массу штекера.
А теперь сама катушка я делал ка дд так и омега кольцо не делал проблема с его экранированием. Для дд рисовал пол круга, набивал гвоздики без шляпок через равное расстояние на них одевал кембрики и полоску свёрнутой бумаги по верх которой и наматывал катушку (бумага для того чтобы легче снимать и утягивать проволоку). Про провода для ТХ использовал 0,6-0,8 количество витков только по индуктивности 0,595 mH учтите что в оправке на которую вы мотаете, гвозди из металла а они влияют на индуктивность и утяжка нитками катушки тоже влияет. Для RX 0,2-0,27 провод индуктивность — 35.9 mH для RX я слежу также и за сопротивлением и стараюсь чтоб на всех катушках оно было одинаково 120 ом если надо подпаиваем сопротивление догоняя до 120 ом учтите что в оправке на которую вы мотаете, гвозди из металла а они влияют на индуктивность и утяжка нитками катушки тоже влияет. После я беру эпоксидку и пропитываю катушки оборачивая их обычным полиэтиленом полосками , потом катушки натягиваю на оправку на которой мотал при этом подкладываю куски клеёнки чтоб катушки не прилипли к оправке и друг к дружке ( жёсткие катушки будет очень легко сводить в ноль на осциллографе за эту подсказку спасибо квириту с(Кубаря)). После того как катушки застыли я их экранирую для этого я использую СКОТЧ МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЙ алюминиевый (Внимание для терминатора такой экран не подходит там лучше графит)нарезаю его полосой 1-1,5см и наматываю по верх катушки а по верх лужёный проводок и изоленту. Очень важно чтоб в момент намотки скотча и проводка между началом и концом намотки не было коротко замкнутого витка , то есть вы намотали скотч доходите до конца и на первый виток что вы мотали нельзя наматывать последний но экран вам нужен на всей катушке . Поэтому берём изоленту и наматываем её на первые витки скотча ,потом лужёнка которая тоже наматывается без коротко замкнутого витка и по верх этого изолента.
Мы изготовили две катушки TX и RX теперь начинаем их загонять в частоту на отдельном генераторе(информация по генератору на мд4) делаем мы это при помощи конденсаторов .Само собой катушки мы припаяли к проводам перед этим прозвонив провода и разъём TX и RX соответствуют катушкам. Я для себя сделал приставку на выходе с генератора параллельно спаянные клемные колодочки под отвертку в них без нагрева конденсаторов я делаю подборку (при нагреве конденсатор меняет ёмкость и как правило при остывание ёмкость возвращается в первичные пределы) за ними поставил переключатель сдвоенный(MTS-203 A-2, Тумблер ON-OFF-ON (3A 250VAC) DPDT 6P на два положения) к центру провода с генератора, с одного края провода с переключателя на разъём DB-9F на низ 4штекера это TX , с другого конца переключателя провода на разъём DB-9F на верх 5штекеров на RX точно также как я выше описывал для самого прибора на разъём DB-9F только без заземлений и экранов.
Внимание при настройке под катушками не должно быть металла и они не должны накладываться и соприкасаться иначе частота будет не верной.
Мы подключили генератор к катушке и начинаем подбирать конденсаторы для ТХ примерно 1 микрофарад он может быть из несколько параллельно соединённых конденсаторов и подбираем пока не получим Tx-6.59kHz данные конденсаторы я выношу в катушку. При настройке ТХ часто происходит срыв все соединения должны быть особо хороши как между генератором и катушкой так и между генератором и частотомером. После того как конденсаторы вынесены к катушке замерить можно если на генератор подкидуете ещё небольшой конденсатор по ёмкости в пиках.
И так с одной катушкой разобрались теперь к другой что важно для Rx конденсаторы должны быть как можно ближе к прибору и я их ставлю в разъём DB-9M (катушки поэтому стараюсь купить конденсаторы полистирол или плёнку как можно меньше по размеру ) чтобы конденсатор с разъёмом закрывался корпусом DP- 9C. При этом конденсатор подбирается также примерно33 нано фарада чтобы частота была, Rx-4.6kHz.
Не забудьте луженный провод экрана катушек подпаять на экран провода каждый к себе.
После того как мы катушки загнали в частоту мы их подключаем к прибору и к катушкам подключаем осциллограф на клеммы Rx и не забываем что есть минус один из проводов Rx и на минус на провод на осциллографе. И начинаем сведение то есть добиваемся чтобы у нас был минимум мв на клетку , достигается это при сдвижке или раздвижке катушек лежащих с небольшим на хлёстом одна на другой. Особо хочу почеркнуть процесс очень важный но одинаков и для терминатора так что много информации и есть видео. После сведения смотрим видит ли наш прибор ферит ,медь и как он их видит ферит должен отображаться двойным сигналом а медь одинарным , если наоборот то на Rx внизу у катушки провод меняем местами и проверяем всё должно встать на место. При этом процентов на 40 повернутый Б/Г должен вырезать ферит может быть рядом и это нестрашно если нет то идем к мс 1 где у нас стоит многооборотный резистор на 100ком 3296 и вращая его добиваемся вырезки на 40 процентах. Далее проверяем работу прибора и то как он реагирует на монету СССР 5 коп . РР нажимаем и крутим треш 100ком до того момента пока не исчезнет писк я стараюсь ставить в пограничной зоне, после беру кусок железа и смотрю видит ли он железо выкручивая ручку дискрима на 0,5ком проверяю в одном положение резистора все металлы и в другом положение на 10ком только медь (кусочки не большие пробку бескозырку вырежет а толстую с накруткой нет ,чешую вырежет рубль нет) не забываем что есть ещё резистор 3296 на 10 ком при помощи которого мы можем двигать шкалу металлов не сильно но можем и помните про золото оно ближе к железу. При помощи монеты и резистора на сенс чувствительность на 10ком мы проверяем уменьшается и увеличивается чувствительность на монету по воздуху. При датчике 270мм дд чёткий сигал в районе 30см это хорошо на датчике омега 200мм 25-27см чёткий сигнал. Омега в земле проверяю на закопанных 5 рублях 1997 года на 15 см видит чётко, при этом дешёвый баунти хантер 1100 молчит, я стараюсь цели более чем на штык не копать много разного мусора крупное железо особенно кованое или кровельное ржавое многие приборы загоняют по прозвону в цвет, ваитс не исключение.. Если всё выше описанное свершилось очень хорошо но был случай когда на параметр глубину помог замена мс LF347 но у меня уже были проверенные на сто процентов датчики да датчики заменяю без проблем один к другому. Ну надеюсь что вам удалось сделать хороший датчик мы его проверили и свели. Далее аккуратно приливаем эпоксидкой кто-то в заранее подготовленной форме, кто то как я обматывает заранее катушки полосками ткани и потом просто пропитывает это будет зависеть от вас и того насколько жёсткий датчик вам нужен, чем жестче датчик тем меньше наводок при ударах. Я после первой проклейки проверяю не ушло ли сведение датчика подматываю ещё ткани и пропитываю её эпоксидкой подстраивая сведение половинок катушки, стяжкой то хомутиками пластиковыми то раздвижкой спичками, зубочистками и т. п. на фото виден датчик как кольцо цельный, вид тяжёлый но это обманчиво это датчик омега после сведения взял монтажную пену пистолет и запенил обрезал придал вид, обточил сверху нетканую матерью (влажные салфетки) и пропитал эпоксидкой.
Лично для себя отметил хорошие показатели катушки омега по настройке дд а по показателям кольцо и не подвержен наводкам.
ЕСЛИ КОМУ НУЖНА БУДЕТ ПЛАТА В ФОРМАТЕ ЛАЙ НАПИШИТЕ СКИНУ НА ПОЧТУ, ТАК КАК САИТ ФОРМАТ ЛАЙ НЕ ПРОПУСКАЕТ.

Источник

Читайте также:  Инструкция как построить каркасную баню своими руками
Оцените статью