Конспект занятия по подготовке руки к письму в старшей группе «Проводим линии. Обведи рисунок по контуру»
Инна Хайбулина
Конспект занятия по подготовке руки к письму в старшей группе «Проводим линии. Обведи рисунок по контуру»
Цель: учить обводить рисунки по контуру, не отрывая ручку от бумаги.
Задачи: развивать мелкую моторику, творчество, воспитывать аккуратность.
Ход НОД
1. История создания ручки, как она пишет.
— Сегодня наша гостья не простая, а волшебная. Кто она узнаете,отгадав загадку:
У меня нарядов много,
И со всеми я дружу.
Кто письмо писать захочет,
Все, что хочешь, напишу. (Ручка)
— Да, ребята, у нас в гостях Карандаш со своей подругой ручкой. Хотите послушать историю ручки, когда она появилась и что было до её появления?
Пишущие приспособления имеют древнюю историю. Прародительницей современной ручки можно считать кисть, которой пользовались в Древнем Китае. Именно с помощью чернил китайцы того времени могли выражать свои мысли письменно. Ассирийцы с той же целью использовали клинышки. Ими они выдалбливали письмена на различных видах поверхностей. Грекам вместо предмета для письма служила палочка из дерева. С её помощью греки писали различные послания на восковых дощечках. Чернила в давние времена также не были похожи на современные. В Древнем Китае чернила для письма производились из смеси производственного оливкового масла с сажей смолы хвойного дерева. Также в состав смеси входил желатин.
2. Упражнение для рук в воздухе или с предметом.
Мы – штангисты – силачи
Трубы гнем, как калачи.
Штангу ловко поднимаем
И обратно опускаем.
И ещё одно упражнение для наших пальчиков.
Карандаш лежит на столе. Берем карандаш большим и указательным пальцами обеих рук, поднимаем над столом и снова кладем на место. Затем берем карандаш большим и средним пальцами обеих рук, поднимаем и кладем на место и так далее.
3. Упражнение «От начала до конца»
— Пальчики мы размяли, а теперь давайте поработаем в тетрадях.
Работа в тетрадях.
4. Итог занятия
— Нашим гостям очень понравились работы …. Видно, что все ребята старались, но некоторым нужно заниматься прилежнее.
— Кому было сложно выполнять задание?
— Что показалось простым?
Конспект НОД по письму в подготовительной группе «Прописываем элементы узоров и букв по образцу. Прямые наклонные линии» Цель: Закреплять понятия выше-ниже, над-под, влево-вправо. Обучающие: Учить сравнивать образец с результатом. Развивающие: Развивать внимание,.
Конспект НОД по подготовке руки к письму в подготовительной группе «Грибы» Конспект НОД по подготовке руки к письму в подготовительной группе Тема: «Грибы» Цель: Формирование навыка координации движения руки.
Консультация для родителей «Подготовка руки к письму» В воспитания и обучении дошкольников важнейшую роль играет развитие рук. В ходе обучения письму ребёнок испытывает огромные трудности. В.
Кружок по подготовке руки к письму и развитию графомоторных навыков у детей подготовительной группы «Волшебный карандаш» Кружок по подготовке руки к письму и развитию графомоторных навыков у детей подготовительной группы «Волшебный карандаш».
«Домашние птицы». Конспект НОД по подготовке руки к письму Тема: «Домашние птицы». Приоритетная область: познавательная Интеграция областей: Познавательное развитие Физическое развитие Задачи: продолжать.
Подготовка руки к письму Работа на листе в клетку. Круги большие и маленькие. Раскрашивание «Осенний лист». Цели и задачи: Инструктаж по технике безопасности при.
Подготовка руки ребенка к письму Для успешной учёбы будущего первоклассника одного желания недостаточно. Не все знают, что грамотное письмо зависит от чёткого взаимодействия.
Программа кружка «Веселые пальчики» по подготовке руки к письму у детей старшего дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – Детский сад №15 «Северные звёздочки» Городского округа «город.
Рабочая программа кружка по подготовке руки к письму «Волшебная линия» для детей старшего дошкольного возраста Автор – составитель: Зайцева Надежда Васильевна, воспитатель «ВОЛШЕБНАЯ ЛИНИЯ» Рабочая программа кружка для подготовки руки.
Родительское собрание в подготовительной группе «Подготовка руки дошкольника к письму» Цель: создание условий для формирования представлений родителей о подготовке руки дошкольника к письму детей Задачи: Создать условия для.
Источник
Мастер-класс «Техника рисования обведение ладони»
Татьяна Маркова
Мастер-класс «Техника рисования обведение ладони»
Мастер-класс «Техника рисования обведение ладони«
Цель: знакомство с техникой рисования обведения контура ладони.
1. Совершенствовать умение детей рисовать карандашом.
2. Развивать творчество, воображение.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
4. Учить передавать в рисунке образ животного или предмета через использование техники рисования по контуру.
5. Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук.
Материал: карандаши, фломастеры или цветные ручки, лист бумаги.
1. Для воплощения задуманного, нам нужна богатая фантазия, ведь именно от этого будет зависеть наш рисунок.
2. На листе бумаги обводим по контуру ладонь. Можно сложить пальцы или наоборот расставить их в разные стороны, в зависимости от задумки. Обвести ладонь по контуру.
3. Раскрасить получившийся контур, добавив необходимые элементы.
Наш рисунок готов! Дети с удовольствием будут рисовать вместе с вами, вкладывая в буквальном смысле «частичку себя».
Нетрадиционная техника рисования. Мастер-класс «Красные маки» Лето — солнечное, теплое, щедрое, поле, полное ярких маков. Самое время запечатлеть один из ярких цветов, привлекающий много внимания.
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования с помощью поролоновой губки» «Нетрадиционная техника рисования с помощью поролоновой губки» Выполнила: Титова Ольга Михайловна Москва -2020 г. Цель: расширить знания.
Мастер-класс «Граттаж — нетрадиционная техника рисования» Сегодня знакомила своих детей с нетрадиционной техникой рисования. Сложное слово ГРАТТАЖ, они пока не запомнили, но это дело времени.
Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования-монотипия» Рисование с использованием нетрадиционных техник рисования завораживает, успокаивает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс,.
Мастер-класс: нетрадиционная техника рисования «Рисование мятой бумагой» Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: рисование мятой бумагой. Задачи: развивать творческие способности, интерес.
Мастер-класс «Салют над Москвой!» нетрадиционная техника рисования Россия помнит славные дела! Перед врагом героям страх не ведом! Стоит Москва, красива и сильна. И вновь над ней гремит Салют ПОБЕД Л. Воронина.
Мастер-класс. Салют Победы! Нетрадиционная техника рисования. Добрый день уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс с использованием нетрадиционной техники рисования. Детям очень.
Нетрадиционная техника рисования. Мастер-класс Мастер — класс Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в.
Нетрадиционная техника рисования — кляксография «Аквариум». Мастер-класс с пошаговым фото Нетрадиционная техника рисования — кляксография «Аквариум».Мастер-класс с пошаговым фото Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель,.
Источник
«Чудесные ладошки» Практический материал для игровых упражнений по рисованию на основе ладони руки
Ольга Цехмистер
«Чудесные ладошки» Практический материал для игровых упражнений по рисованию на основе ладони руки
Цель данного пособия – развитие креативных способностей у детей дошкольного возраста, посредством изобразительных игровых упражнений на основе обрисовывания ладони руки. (Ладонь выступает как основа, как заданная форма).
Учить детей превращать заданную форму (обведенную ладонь) в различные художественные объекты, используя цветные карандаши, фломастеры, маркеры. Формировать технические навыки работы с этими материалами.
Формировать графические навыки, умение пользоваться графическими материалами (карандаш, фломастер, маркер, восковые мелки, ручки. Развивать фантазию, воображение, речь, мелкую моторику. Развивать наблюдательность, любознательность, самостоятельность.
Сжатая ладонь. Задание: обвести ладонь, карандашом или фломастером, плотно прижав все пальцы руки друг к другу. Соединить округлой линией обведенные края. Играем в игру «Превращалки». Учимся, путем дорисовывания превращать ладонь в разные объекты.
«Рука – птица». Задание: обвести ладонь, карандашом или фломастером, плотно сжав четыре пальца, при этом большой палец нужно отвести максимально в сторону. Соединить округлой линией обведенные края. Играем в игру «Превращалки». Учимся, путем дорисовывания превращать ладонь в разные объекты. Смотрим что это, или кто это мог бы быть? Конструируем сложные объекты путем накладывания левой и правой ладоней.
«Вот — ладошка, а на ладошке — ножки!» Задание: обвести ладонь, карандашом или фломастером, слегка разжав все пальцы, при этом большой палец отвести с напряжением в сторону. Соединить округлой линией обведенные края. Играем в игру «Превращалки». Учимся, путем дорисовывания превращать ладонь в разные объекты животного мира. Пальцы повернуть в низ рисунка.
Сказка на ладошках. Задание: обвести ладонь, карандашом или фломастером, сильно разжав все пальцы. Соединить округлой линией обведенные края. Играем в игру «Превращалки». Учимся, путем дорисовывания создавать несложный сказочный сюжет на ладони, украшать ладонь, дорисовывать объекты на пальцах и внутри ладони.
Прикреплённые файлы:
chudesnye-ladoshki-prezentacija_qov9e.pptx | 22191,06 Кб |
«Раздаточный материал для дыхательных упражнений» Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию материал для развития правильного дыхания у дошкольников. Всем известно, что однообразное.
Игровой материал «Весёлые ладошки» Вот такие «Веселые ладошки» мы делали в детьми средней группы. Очень удобно как дидактический игровой материал:»-Дети как мы приветствуем.
Использование игровых упражнений при обучении грамоте детей Движения становятся более плавными, выразительными, ритмичными. С помощью стихотворной ритмической речи вырабатываются правильный темп речи,.
Методическая копилка игр, игровых заданий и упражнений для использования технологий ТРИЗ Игра «Волшебные картинки» Цель: развивать воображение, мышление, находя в нарисованных самими ребятами линиях образы (рисовать с закрытыми.
Познавательно-речевое развитие детей через использование игр и игровых упражнений Цель данной презентации — создание системы игр и игровых упражнений для совершенствования познавательных и речевых способностей детей старшего.
Практический материал для родителей «Игры по математике дома» (5–6 лет) Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» Практический материал для родителей «Игры по математике.
Консультация «Развитие мелкой моторики рук с помощью игровых упражнений» Развитие мелкой моторики через игровые упражнения. Исследования ученых показали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости.
Практический материал по развитию воображения (для использования в родительском уголке) Практический материал по развитию воображения (для использования в родительском уголке) Уважаемые родители! Развитие творчества – один из.
Семинар «Использование дидактических игр и игровых упражнений в обучении дошкольников математике» Дидактическая игра Цель: Систематизирование и углубление знаний педагогов по теме: «Дидактические игры и игровые упражнения в обучении.
Занятие по рисованию. Нетрадиционное рисование (отпечаток ладони) Занятие по рисованию (изодеятельности). Нетрадиционная техника рисования (отпечаток ладони) Средняя группа Тема: «Динозаврик и кактус» Цель:.
Источник