Бортовой журнал Peugeot 307 SW 1.6-16V (2007 г.)
Своими руками: Шарики за ролики!
Всем Привет! Недели 2 назад у меня появился шум на определенной скорости 93км/ч километром больше или меньше шум пропадал. Для себя отметил что надо с этом разобраться, но эти 2 недели были достаточно занятыми и времени банально не было. Со временем шум перешел в гул который начинался уже на 70км/ч с пиком на тех же 93 км/ч после чего утихал. Мне стало понятно что какой то задний ступичный подшипник решил что с него хватит и пора ему на пенсию и решил таким образом не об этом сообщить.
Сегодня с утра я поехал в сервис где когда то работал механиком поинтересоваться если есть у ребят свободное место, место было но не на лифте, ладно ничего страшного, встал на место и пошел переодевается в рабочую одежду. По дороге думаю какой же гудит левый или правый. После того как переоделся задираю правое левое колесо на домкрате, крутанул его и. ТИШИНА, все нормуль. Поделываю ту же операцию с левой стороной. а там. ну что я вам буду рассказывать, слушайте.
Короче понятно левый задний ступичный, звоню друзьям в магазин зап частей (который кстати находится в 800 метрах от этого самого сервиса): -Есть задний ступичный подшипник на мой автомобиль?-Мне тот который внешний диаметр 62мм
-ОК поняли скоро привезем
-Да не за что пока!
Чтобы не терять время даром я начал разбирать вше это безобразие. В Пежо 307 для ступичный подшипник впрессовывается в сам тормозной диск, так что работа в принципе та же что и в случае замены дисков. Я еще не успел снять диск со старым подшипником как появился мой друг Владелец магазина зап частей и со словами «Ты торчишь 130 шекелей » дает мне подшипник GMB, после чего он отправился по своим делам. Я довольный как слон снимаю диск, стопорное кольцо надавил через оправку на подшипник он полез не сопротивляясь (видать действительно надоело ему крутится). Беру новый подшипник сравниваю с тем что стоя и. не ну блин хоть раз будет без приключений? Размеры подшипника который у меня стоял следующие: 62х30х48мм
, размеры нового подшипника 62х30х51мм. шире на 3 мм шире. твою налево. Снова звоню моему другу и объясняю что да как и оказывается что на C4/307/307sw идет подшипник 62х30х48мм, а на C4 Picasso/Partner
/Berlingo начиная с 2008 года идет 62х30х51мм. Пока жду нужный подшипник решил посмотреть как тормоза.
Начнем с колодок, менял я их на пробеге 159500км сейчас на одометре 213723км пробег на сегодняшний день 54 224км, износ
15%, Короче этих колодок мне надолго.
Направляющие суппорта смазывал синтетическим литолом Valvoline™ Multi Purpose Grease которого согласно производителю температура каплепадения 300 градусов по Цельсию. Некоторые товарищи и на Draive2.ru и здесь утверждали что литолом смасывать напровляйки нелзяибо он засохнет.
ИМХО все зависит от того как человек пользуется тормозами если как я то с литолом ничего не будет, а если человек меняет тормоза каждые 10/20/30к км то тут уже стоит действительно задуматься о более серьезной смазке. хотя достоверной информации что литол плохо будет себя вести на таких режимах нет. На фото ниже изображены мои направляющие спустя 2 года и 54+ ткм все нормально никакого намека на засыхание.
После того как мен привезли подшипник я побежал сразу его пересовывать ибо время меня немного уже поджимало (надо было ехать к теще на блины) Надеюсь что было интересно! Всем мира и ровных дорог и как всегда если есть вопросы то с удовольствием на них отвечу или в комментах или в личке! З.Ы. Последовательность работ элементарная:
1. Снимаем колесо
2. откручиваем 2 винта на с головой на 13мм которые держат суппорт
3. откручиваем 2 винта с головой Т50 (Torx 50) которые держат скобу
4. откручиваем центральную гайку (она на 36мм) которая притягивает ступицу
5. Снимаем диск с подшипником и протираем от пыли которая летит от колодок
6. Снимаем стопорное кольцо
7. Выпрессовываем старый подшипник на прессе
8. Сравниваем с новым подшипником 🙂
9. Запрессовываем новый подшипник на прессе используя как оправку старый подшипник или другую оправку но ТОЛЬКО РАВНУЮ ВНЕШНЕМУ ДИАМЕТРУ ПОДШИПНИКА, НИКОГДА НЕ ЗАПРЕССОВЫВАЙТЕ ПОДШИПНИК ПО ВНУТРЕННЕМУ ДИАМЕТРУ: ЭТИМ ВЫ ЕГО ПРОСТО УБЬЕТЕ.
10.Ставим стопорное кольцо
Собираем в обратной последовательности.
З.Ы.Ы. В сервисе стояла Kia See’d после лобовой атаки не то что бы сильной но результат тотал. Фото ниже если кому то интересно какие машины у нас списывают в тотал.
Источник
Замена подшипника ступицы переднего колеса Peugeot 307
Для снятия подшипника ступицы переднего колеса:
– снимите поворотный кулак;
рис.1 Снятие стопорного кольца (1), удерживающего подшипник ступицы переднего колеса
– снимите стопорное кольцо 1 ( рис. 1), удерживающее подшипник ступицы переднего колеса;
– закрепите поворотный кулак в тисках;
Рис.2 Установка нажимного вкладыша 0621-E (1) для выдавливания ступицы из поворотного кулака
– установите нажимной вкладыш 0621-E 1 ( рис.2 ) или круглую стальную пластину соответствующего диаметра;
Рис.3 Выдавливание болтом 0621-C (1) и съемником 0621-K (2) ступицы (3) из поворотного кулака
– установите на поворотный кулак съемник 0621-K 2 (рис.3 ) и, вворачивая болт 0621-C 1, выдавите ступицу 3 вместе с внутренней обоймой подшипника;
– вверните два болта крепления колеса в ступицу, затем за болты закрепите ее в тисках;
Рис. 4 Расположение стопорного кольца (1) на ступице– снимите со ступицы стопорное кольцо 1 (рис.4)
– установите упорную пластину съемника подшипника 0621-B 2 (рис.6) на стол пресса;
– установите поворотный кулак в упорную пластину съемника подшипника 0621-B;
– установите и прижмите приспособление 0621-D 1 (см. рис.6) к обойме подшипника и прессом выдавите подшипник.
Источник
Замена подшипника ступицы переднего колеса
Для снятия подшипника ступицы переднего колеса:
— снимите поворотный кулак;
Рис. 6.10. Снятие стопорного кольца (1), удерживающего подшипник ступицы переднего колеса
— снимите стопорное кольцо 1 (рис. 6.10), удерживающее подшипник ступицы переднего колеса;
— закрепите поворотный кулак в тисках;
Рис. 6.11. Установка нажимного вкладыша 0621-E (1) для выдавливания ступицы из поворотного кулака
— установите нажимной вкладыш 0621-E 1 (рис. 6.11) или круглую стальную пластину соответствующего диаметра;
Рис. 6.12. Выдавливание болтом 0621-C (1) и съемником 0621-K (2) ступицы (3) из поворотного кулака
— установите на поворотный кулак съемник 0621-K 2 (рис. 6.12) и, вворачивая болт 0621-C 1, выдавите ступицу 3 вместе с внутренней обоймой подшипника;
— вверните два болта крепления колеса в ступицу, затем за болты закрепите ее в тисках;
Рис. 6.13. Расположение стопорного кольца (1) на ступице
— снимите со ступицы стопорное кольцо 1 (рис. 6.13);
Рис. 6.14. Снятие внутренней обоймы подшипника: 1 — нажимной вкладыш 0621-E; 2 — съемник FACOM U 53; 3 — внутренняя обойма подшипника
— установите на ступицу нажимной вкладыш 0621-E 1 и съемником FACOM U 53 (K2+T2) 2 снимите внутреннюю обойму 3 (рис. 6.14) подшипника;
— установите внутреннюю обойму подшипника на место в поворотный кулак;
Рис. 6.15. Снятие приспособлением 0621-D (1) и упорной пластиной съемника 0621-B (2) подшипника с поворотного кулака
— установите упорную пластину съемника подшипника 0621-B 2 (рис. 6.15) на стол пресса;
— установите поворотный кулак в упорную пластину съемника подшипника 0621-B;
— установите и прижмите приспособление 0621-D 1 (см. рис. 6.15) к обойме подшипника и прессом выдавите подшипник.
При установке необходимо использовать новые подшипник ступицы переднего колеса и стопорные кольца.
Для установки подшипника ступицы переднего колеса:
— перед запрессовкой подшипника нанесите тонкий слой аэрозольной смазки типа MOLYKOTE 321R на стенки гнезда подшипника внутри поворотного кулака и на ступицу;
Рис. 6.16. Запрессовка подшипника в поворотный кулак с помощью оправки 0621-L (1)
— установите на поворотный кулак подшипник и оправкой для установки подшипника 0621-L 1 (рис. 6.16) запрессуйте его;
— установите новые стопорные кольца, удерживающие подшипник в гнезде поворотного кулака;
— закрепите поворотный кулак в тисках;
Рис. 6.17. Установка ступицы в поворотный кулак с помощью болта 0621-C (1) и гайки 0621-D (2)
— болтом 0621-C 1 и гайкой 0621-D 2 (рис. 6.17) установите ступицу в подшипник;
Источник
5.1.8 Замена подшипника ступицы переднего колеса
Вам потребуются | |
|
Если при покачивании вывешенного колеса появился люфт или шум во время движения, есть вероятность, что подшипник ступицы вышел из строя.
В ступице установлен шариковый двухрядный подшипник, который во время эксплуатации не требует регулировки и смазки. При выпрессовке ступицы подшипник разрушается. Поэтому выпрессовывайте ступицу из поворотного кулака только для замены подшипника.
При повышенном люфте в колесе расконтрите гайку ступицы и проверьте момент ее затяжки. Если крепление ослаблено, попробуйте затянуть гайку требуемым моментом и законтрите ее. При отсутствии люфта подшипник сможет проработать еще какое-то время.
Набор оправок для запрессовки подшипников
Для запрессовки подшипника ступицы используйте оправки соответствующего размера из набора. При отсутствии оправок можно воспользоваться кольцами старого подшипника.
1. Снимите колесо и декоративный колпак гайки ступицы колеса.
2. Вновь установите колесо и расконтрите гайку ступицы.
3. Ослабьте затяжку гайки ступицы. Она затянута с большим моментом, поэтому рекомендуется воспользоваться удлинителем, например отрезком трубы.
4. Снимите переднее колесо, тормозные колодки и суппорт, подвесив его на веревке или проволоке к пружине передней подвески (см. подраздел 7.1.1.).
5. Снимите тормозной диск (см. подраздел 7.1.3.).
6. Выпрессуйте палец шарового шарнира из поворотного рычага (см. подраздел 6.4.) и отведите рулевую тягу в сторону.
7. Отметьте положение головки регулировочного болта на кронштейне стойки. Это поможет при установке стойки приблизительно сохранить развал колес.
8. Ослабьте затяжку гаек болтов крепления поворотного кулака к стойке.
9. Отверните два болта крепления шаровой опоры к поворотному кулаку (под головками болтов установлены плоские и пружинные шайбы).
10. Окончательно отверните две гайки крепления поворотного кулака к стойке и выньте болты.
11. Окончательно отверните гайку ступицы.
12. Снимите упорную шайбу.
13. Выведите поворотный кулак из кронштейна стойки и.
14. . снимите его в сборе со ступицей с хвостовика наружного ШРУСа.
15. Зажав поворотный кулак в тиски, выпрессуйте с помощью соответствующей выколотки.
16.. ступицу из поворотного кулака.
17. Если наружная часть внутреннего кольца подшипника осталась на ступице, спрессуйте ее съемником. Для удобства демонтажа на ступице есть две специальные выемки.
18. Если необходимо заменить наружное грязезащитное кольцо, с помощью выколотки сбейте его с поворотного кулака (для замены подшипника это можно не делать).
19. Осторожно поддев отверткой, снимите внутреннее грязезащитное кольцо.
20. Снимите стопорные кольца с обеих сторон поворотного кулака.
21. Установив приспособление с соответствующей оправкой, выпрессуйте подшипник из кулака.
22. Очистите от грязи ступицу и.
23. . поворотный кулак.
24. Выбейте молотком поврежденные шпильки крепления колеса и запрессуйте новые.
25. При замене поворотного кулака снимите с него поворотный рычаг, отвернув болт крепления, и установите рычаг на новый кулак.
26. Установите наружное стопорное кольцо в проточку поворотного кулака.
27. Запрессуйте с помощью соответствующей оправки новый подшипник в поворотный кулак, прикладывая усилие только к наружному кольцу подшипника с внутренней стороны кулака. Не забивайте подшипник – он может разрушиться.
28. Установите внутреннее стопорное кольцо.
29. Запрессуйте внутреннее грязезащитное кольцо с помощью стакана приспособления.
30. Запрессуйте наружное грязезащитное кольцо с помощью подходящей оправки.
31. Установите в поворотный кулак ступицу и приспособление с соответствующей оправкой (чтобы приложить усилие к внутреннему кольцу подшипника) и.
32. . запрессуйте ступицу во внутреннее кольцо подшипника.
33. Установите поворотный кулак в порядке, обратном снятию. При этом поверните регулировочный болт так, чтобы совпали ранее сделанные метки, и, удерживая его в этом положении от проворачивания, затяните гайку его крепления.
34. При сборке используйте новую гайку ступицы или гайку с другого колеса (чтобы старая замятая часть а буртика гайки при кернении не попадала в паз б хвостовика наружного ШРУСа).
35. После установки автомобиля на землю окончательно затяните гайку ступицы, законтрите ее и установите декоративный колпак.
Источник