Ремонт моторчика дворников на Газель. (Своими руками)
Всем привет. Как я писал ранее у меня были проблемы с дворниками. Они еле двигались, периодически клинили в произвольном месте. Это было очень раздражительно и опасно, особенно когда ехал ночью и в плохую погоду.
Сегодня я решил попробовать исправить эту проблему своими силами и забегая вперёд у меня всё получилось.
Давайте расскажу что я делал поэтапно:
Во-первых необходимо снять моторчик с автомобиля (ну тут я прям Америку открыл). Снятие не занимает более 10 минут.
Откручиваем два верхних болта крепления моторчика и гайку соединения привода с трапецией. После чего выдвинув моторчик на себя нужно открутить три винта держащих моторчик и вуаля он снят. (Ну ещё фишку снять нужно).
Далее идёт разбор самого моторчика.
Откручиваем три винта держащих пластиковую крышку и снимаем ее. Это нужно, чтобы добраться до винтов которые держат металлический колпак, где и находится сам электродвигатель.
Расделяйте аккуратно, чтобы не потерять пружины, которые установлены позади счеток и предназначены, чтобы контакт счеток с валом был лучше.
Далее зачищаем вал в месте соприкосновения счеток спиртом или мелкой наждачкой. Протираем сами счетки. Вытаскиваем вал и протираем все внутри от старой смазки.
После чего берем литол и обильно смазываем вал. А именно посадочное место в стакан и со стороны спирали.
После чего собираем все обратно. Чтобы счетки четко встали на вал необходимо вытащить сам вал из стакана и надеть на счеточный узел. Иначе не получится. Счетки выдавливают пружины и они не встанут на свое место.
После чего собираем все на место и вы удивитесь, что после такого не хитрого обслуживания моторчика ваши дворники начнут шевелиться как новые.
Источник
Замена трапеции дворников газель бизнес своими руками
|
Наш гараж Форум по ремонту и эксплуатации. |
Поиск по форуму |
Поиск по метке |
Расширенный поиск |
Найти все хорошие сообщения |
Поиск по дневникам |
Поиск по метке |
Расширенный поиск |
Поиск в галерее |
Расширенный поиск |
Приехал тут как-то друг на кашкае до меня в гараж. Надо было доработать, чтоб вода с лобового стекла через печку в салон не лила. А значит надо снять панель, что между капотом и лобовым. Ну я не я, волговод же, значит надо все обслужить что там есть. А там живет трапеция стеклоочистителя. Ну значит разобрал и замер…
ё-моё, что ж раньше не додумался. На сочленении пыльник стоит, закрывающий шарнир.
Увидел, запомнил, победил лень (это главное), и вот сейчас сделал. Трапеция новая лежит уже ооочень давно, а моя как раз помирает.
Ну и из того что в гараже нашел, взял и сделал.
А нашел я пыльник от восьмерки ) 2108-5205054
Набитая смазка будет удерживать пыль от попадания на шарнир ну и снижать трение резинки об металл.
осталось установить на машину и тестить.
Со временем поменяю пылник на другой, как подберу. ЧТоб внутренний диаметр широкой части пыльника был 22-24мм
Изображения
2020-01-14_16-43-17.jpeg (43.5 Кб, 66 просмотров) | |
2020-01-14_16-43-53.jpeg (50.8 Кб, 62 просмотров) | |
2020-01-14_16-44-07.jpeg (46.2 Кб, 58 просмотров) |
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
мои , не мои и объединенные мануальчики
— Бог еды и плодородия у народов Крайнего Севера, восемь букв?
— Вертолёт
Источник
опять про дворники
народ, а киньте в меня ссылкой на схему усиления питания дворников (с релюшками) и какие там релюшки ставить надо?
И еще — никто не сталкивался с проблемой, что каркасные дворники ездят нормально, даже когда тепло, по сухому стеклу, а безкаркасы по-суху в теплую погоду время от времени залипают? жижей полил — опять отлипают.
причем, которые по-проще 410мм рублей по 200 за штуку — залипают крайне редко.
а которые по-круче да по-мягче, например, 420мм Бош, по 450р, залипают чаще.
трапеция еще не старая (2 года) мазаная. провода не гнилые.
вот и думаю — просто на лето ставить дворники уже да по-проще, те что по-шире да по-мягче приберечь на зиму?
потому как летом ворочать тугие безкаркасы маханизму тяжело.
на 24-ке вообще стояли щетки длиной 380 мм особо резиной не изобилующие, если память не изменяет. под них трапеция и рассчитана
вчера купил новую трапецию. разобрал шарниры и набил их литолом в добавление к заводской смазке.
разобрал оси, увидел что смазки там нет. смазал оси, набил разы втулок.
одну втулку-фланец прищлось потереть абразивным камнем, чобы вращалась без подклинивания.
снял старую трапецию (3 года). по ощущениям, двигалась она как-то легче чем новая смазаная.
отложил в сторону.
поставил новую трапецию.
минут 15 погонял её в холостом режиме чтобы смазка разошлась
привинтил поводки и сразу напялил на них Бош 420мм и.
бинго! ворочает без намёка на залипание.
руками дворник останавливаешь, отпукаешь — сразу продолжает движение.
т.е трапеция реально где-то подклинивала.
и под нагрузкой шла тяжело.
вопрос теперь в том как долго продлится это её идеальное состояние.
старая трапеция.
разбрал шарниры, нашел там остатки смазки. почистил, набил новой.
оси оказались ржавыми, в местах контакта — отполированы до белска.
почистил, смазал.
собрал всё, положил прозапас. буду неспешно искать другой мотор.
мог бы. хотя вишь на старой трапеции люфты нашлись в шарнирах.
причем не между гнездом и шарниром, а между гнездом и шатуном. люфтит по одному гнезду на каждом шатуне.
сколько эти люфты сожрут полезного хода дворников — неизвестно.
и как снимать гнёзда с шатунов — тоже не понял.
а эта новая, получается, сейчас в идеале. непонятно только, сколько онав этом идеале проработает.
следующим летом, бог даст, разберу посмотрю как там что и где слабое место.
на данный момент подозрение на немазаные изначально оси. шарниры-то долго ходить могут да и разбирать их можно ограниченое количество раз.
мне тоже показалось что дело в осях, и усугбило то, что оси изначально ходили без смазки.
ну. т. какая-то жиденькая смазка там была, но её не на долго хватает.
посмотрим как поседут себя мазаные литолом.
хотя, вишь, более мозный мотор-редуктор все орркхи смазки покрывает с лихвой и трапеция может работать до полностью раздолбаного состояния.
насчет признков торможения..
первая рапеция у меня проходила лет 10, пока котнуктная группа в редукторе не стёлась.
а так работала и работала себе.
видать, прицедентов не было в виде внезапно нарисовавшихся не свой свенных щеток
еще про бескаркасники
в октябре прошлого года купил и поставил 2 разные щетки — типа эксперимент.
слева — бескаркасник Эксперт (180р), справа — каркасная Хорс (130р)
хорс через 6 мес. стал мазать безобразно. эксперт пока держится идеально (9 мес.).
Так вот зимой, в снегопады, я менял их местами — бескаркасная щетка мгновенно обледеневала. Каркасная тоже, конечно, но выходить и постукивать об стекло приходилось гораздо реже. (Подогрева щеток нету)
да, каркасная щетка через пол-года начнает чистить полосами — где каркас дави на пластину — там чистит.
и еще появляется люфт.
у безкаркаса главное приемущество в том что он чистит равномерно и служит годами.
т при хорош креплении — нет люфта.
а обледенение я незамерзайколй мываю — парц раз пшикнул и всё отпало.
вылезать остукивать вообще не надо.
едиснтвенный раз когда приходилосы выходить и реально остукивать — это дорога из костромы в феврале 2007-го
тогдла снег налипал на всю машину, залеплял фары, поводки. фары переставали светить минут через 20 езды.
приходилось отскребать
хорс баллистик — эт навроде того что у меня сейчас стоят, судя по сечению резинки.
а прижм от поводка зависит. у тебя старые стоя с плоским креплением?
я вот когда поставил нового образца, с крючком — там поводок ближе к стеклу в силу конструкции крепления, прижим сильнее, мне показалось. но это можно регулировать.
вобщем, пофиг на прижим, лишь бы чистилии ОК. а это толко время и говны покажут.
Щетки эти, кстати, весьма поганые, но лучше барахла ноу-нейм за 300 руплей за 2 штучки.
В Линейке Хорса есть решения получше.
Но я для себя решил в ближайшее время купить Чемпионы 41-е тоже.
Сколько было у меня изделий этой фирмы — один восторг.
До сих пор уже как 10 лет у меня кочуют с Волги на Волгу силиконовые высоковольтники этой фирмы. Служат исправно.
Как купил на ГАЗ-24 еще в 2002 году в AGA комплект, теперь и на 3110 они же.
Щетки были разные, и зимние и летние, еще на 24-ке, отличные.
Только тогда в те годы еще не было таких откровенных подделок, сейчас не знаю, гарантии никакой.
Поводки стеклоочистителей да, родные, 1997 года. Плоский шлиц. Еще того качества, весьма и весьма доволен. И пружины отличные, не ослабли.
Совершенно не ржавые, и воронение не облезло.
мои поводки, за 12 зим какими-то кораллами уже начали покрываться, не то что ржавчиной..
купив новые поводки под крюк понял 2 вещи:
1. под такой крепеж реально много дворников — какие хочешь, любой длины, каркас и безкаркас.
2. это крепление имеет очень ограниченый угол поворота щетки по отношению к поводку.
грубо говоря, обычное волговское крепление ты можешь хоть под 90 градусов к поводку развернуть.
а это нет радусов 15, наверное.
поэтому приходится пригонять поводки руками, т.е. прижимать их ближе к стеклу.
что в свою очередь, увеличивает силу прижима. хотя пружину можно ослабить.
но вданный момент меня всё устраивает. думаю, куплю Бош 400-й (16 дюймей), попробую и мой зуд по этому поводу пройдёт.
Наблюдения над жизнью 1. Ни разу не видел волгу с завода с такими штуками.
2. Проектировщики электроприводов, озабоченные крутящим моментом, используют для включения двигателя контакты реле из соответствущих материалов, а не ржавые жестянки подрулевого переключателя.
ну, с завода-то понятно — ставят что дешевле. иномарки тоже с каркасными идут. многие так и ездят.
а насчет момента я уже писал — чтобы ворочать 380-е штаные 24-е щети от 24-ки его более чем достаточно.
бодро и без проблем этот привод таскает и 410-е каркасы и даже безакркасы.
а усиливать привод под отдельые липкие безкаркасы, которые еще фига с два кто на этом автомобиль купит из-за цены, да при перспективе что сама машина уйдёт в итсорию через год — никто не будет.
вчера, чтобы особо не гадать, купил моторчик с редуктором (1300р). разборал, снял крышку редуктора, вынул шестерню. смазал ось, набил смазки.
трапеция ОК, ходит легко. (недавно мазал). еще до кучи силиконки долил, поставил новый мотор.
по-суху стало ворочать стало бодрее. заметно, но не сильно. обычные бещзкаркасяи тягает только в путь.
но Бошевские 420-ки всё равно грозят залипнуть где-нить на подъёме. попробую взять 410-е (они в линейке Боша именуются 400-ми) может эти 2 см критические. чтобы закрыть для себя эти исследования.
Может вообще дело еще и в жиже (БиПишная летняя), котороя высыхая становится клейкой.
да, забыл ещё. старый редуктр разобрал — смазки там было достаточно, износа нет.
башмачки на контактах стёрты где-то на треть.
Тоже снял шестерню, помазал ось, добил смазки и прозапас положил.
в чем было дело — так и не понял. в тонкостях смазки разве что.
Да и вообще, проблема та еще. в жизни дворники не работают по сухому чистому стеклу. Народ возможно, просто и не сталкивался. тем более что большинство здесь присутствующих избавились от Волг еще до того как безкаркасные дворники перестали стоить как авианосец. тем более, Бош, которые и сейчас не дешевы.
хм.
где перекос возникаеи и от чего? и что сделать чтобы они не возникали?
(порывшись в кармане) можно, конечно, потратить 800р на новую трапецию, чтобы окончательно убедиться в том что ничего не изменилось.
а старую положить в запас чтобы колхозить колхоз из фордовского или газелевского мотора. когда маза будет.
на самом деле, взять бы того, кто считает что у него дворники работают хорошо и надеть бы эти щетки.
чтобы сравнить что есть хорошо а что нет.
а то может я сам себе проблему надумал или ищу не там.
но не с кем сравнить 🙁
а можно по-подробнее про Фордовский? че за мотор, как ставится?
ток если по воде аки посуху — это странно.
во если бы посуху аки по воде — это было б круто.
а оно, что по воде аки посуху, что наоборот
там правда не 400р, а еще колхоз со сваркой и пригонкой, но я б замутил.
а где эти моторы искть? за всю жизнь а ни на разборке ни разу не был ни где эти разборки в вавилоне искать — не знаю.
может новые еще выпускают.
да честно говоря везде Я подозреваю что на всех европейских машинах близких годов такие стоят, т.к. на моторе написано bosch made in germany
Скорпоразборку нашёл яндексом — сначала фордоклуб, затем у них фордобарахолку.
Если нет сварки, решаемо без неё — у меня если внимательней посмотреть есть ссылки на чужие отчёты об установке (не я ведь первый додумался)
я просто не сталкивался.
а так понятно всё, ссылки помотрел, почитал. по мне так, твой вариант со сваркой лучшей. хотя в моихусловиях это может быть болтовое соединение на рейках, например.
разбирать шарниры — это черевато.
напрягает только то фордовским моторам (сиера, скорпио) реально елт по 20 — там контатная группа, щетки уже на подходе давно.
найти бы чо-то по-новее.
или мотор тож обновляется? или н вечен (что допускаю)
вроде как от Портера внешне редуктор похож.
и о роликах
нижний — то что было, верхний — то что стало?
Выяснилось что не чревато. Кроме того можно купить новую трапецию впрок. И да, у меня же 2410, там шарниры железные вечные.
Моторы ыечные т.к. ими не каждый день пользуешься. Когда он наконец закончится, куплю другой ) Износу там подвержен редуктор, точнее контактная группа, но даже в моем случае (очень ушатанный экземпляр) восстанавливается за два часа, а если с умом выбирать (я попросил знакомого купить) то и вообще отличный экземпляр будет.
Ролики оба как стало, снимать «как было» не стал чтобы оградить мою расшатанную психику от плохих воспоминаний.
аа. просто переключатели разные, один, вроде, штатный, другой от форда. вот и подумал.
стояли, думаю, на геометрически примерно одинаковых машинах. (а сколько там ватт? на волговском написано что 10). главное чтобы редуктор по геометрии подходил.
ну и а — чтобы шестерня была не вытерта, втулки подшипников целы и прочее.
и если оно 20 лет пробегало, смазать и еще 20 пробегает
а контактную как восстанавливал? тпм же вырубленый сектор. зубилом что ли его из жести вырезать?
и если не трудно, кинь ссылкой в какую-нить барахолку, где такое водится.
а то яндекс меня куда-то в Минск отправляет или в непонятные каталоги по запросу «мотор-редуктор стеклоочистителей сиерра скорпио»
Подрулевые 31105 оба скопированы со скорпа 85 года, только ручка под волгу сделана (скорповые короче и не изогнуты) и качество хуже
Яндексом попробуй забить «форум питерского форд-клуба», не смотри что питерский-в москве полно продают с него.
Восстанавливал в основном выбоины во фторопласте, а также заменил гуталин на новую смазку. Контактную пластину снял, выровнял молотком, выбоины зашлифовал, собрал-смазал.
Я бы с удовольствием поставил мотор от японца, они и посвежее и качественней, но на волгу поставить гораздо сложнее — фордовский считай как родной по сравнению с ними.
Есть вариант новый мотор от газели-бизнес, но фордовский машет бодрее да и цена.
это уже ретро.
вопрос что прое достть выйдет.
хотя я всё больше убеждаюсь что это у меня проблема надуманая.
то что у волги дворники медленно ездят, мне не кажется.
за то чистят лучше 🙂
З.Ы. твой псто опять потерли, хоть и пятницо.
чего-то лютовать начали.
в про кризисы — короткая же у народа память.
я еще помню как в 80-х когда-то сытые и достаточные горожане, которые и в заграницу плавали/ездили и тезника дома импортная была и на море отдыхать по 2 месяца каждый год летали.
в общем эти самые горожане бросали квартиры потому что их невозможно было даже продать, уезжали в село в какую-то глушь в когда-то купленый за копейки домик чтобы там тупо выращивать еду.
и многие так там и остались.
работы нет, деньги сгорели, техника еще тогда, ушла барыгам за билеты и кое-какие деньги.
и вот какие-то 5-10 лет относительного благополучия, народ иномарок напокупал, щеки раздл и думает что так всегда будет.
а будущее. хотя у нас объективнл богатая и почти самодостаточная страна, че б не жить, такой груз неприлично богатого ворья может в итоге потопить и её.
и это очень грустно.
потому что даже если наш президент, который может любого в порошек стереть не может шикнуть на своих придворных и иже с ними — это совсем мрак.
не говоря уже о том что и благословенный запад и жикий восток не прочь растырбанить всё что есть
получается, что сила зависит от направления её приложения и от самих исполнителей.
вот была история когда какому-0то голландцу какие-то быки из охраны одного «авторитетного бизнесмена» машину помяли и очки разбили.
Где этот автоитетный бизнесмен? о нём даже не пишут. был достаточно богатый человек и сильный человек.
нефтяник, банкир и еще много чего.
а стал просто зэк. и сидеть будет долго, похоже.
http://lenta.ru/lib/14209890/
хотя он не ходор и на власть не претендовал а даже наоборот, судя по всему, щедро делился.
но в то же время просто цыкнуть на собственное окружение извесная личность не может. потому что «поцоны не поймут». скажут «не, ну здрасьте, мы его тут эцамое, а он нам шиш с маслом? эдак не пойдёт.»
И самое страшное что эти все люди считает что это нормально так жить. Нормально, будучи вчерашним петрушкой, певшим «союз нерушимый», поднявшись в стране с нищим населением, отсраивать себе дачи с фамильными вензелями и покупать 100-метровые яхты.
Нормально, работая офицером ГРУ оформлять своих детишек как агентов и выписывать им за гос. счет нехилую такую пайку, чтобы они в маями прохлаждались и голые жопы в фейсбуке постили. А когда ничего не понимающие американцы взяли золотых детишек за жопу, их пришлось выменвать на реальных шпионов, нанося ущерб госудаоству.
А лидер нации, вместо того чтобы взгреть и элитных папаш и собственных безопасников, играет роль аниматора — поёт песенки про родину на глазах у всей страны и пристраивает детишек на не пыльную работёнку.
и это, мне кажется, по-хлеще застоя. застой — это как раз не страшно, мне кажется
то что предвестник — это да, согласен.
но застой, если он случается — это какое-никакое время относительного спокойствия позволяющее доделать начатое, что-то накопить и чем-то обзавестись, что помжет выжить потом.
а у нас, какие-то сплошные перемены, не прекращающиеся реформы, «инновации реновации» и прочая дрянь.
время безвременья, когда настоящее отвратительно а будущее туманно. и минуя всякий застой придти прямо к анигиляции. в коорую я воллне верю.
(хотя это тоже относительно).
вон, у нас мода нынче бежать в свободную европу, хотя бы в латвию.
а мой друг-рижанин с оформляет себе вид на жительство в РФ потому что сбежал сюда от нищеты еще в 2009-м.
так что, зависит ещё и от информационного пространства.
да, тоже была мысль про газель — оно как-то роднее и ближе а главное — новое.
вот тут человек рассказывает.
http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/d-kuzya/journal/288230376152338041/
но там на самом деле — цена уже не малая да и колхоза больше, как ни странно.
фордовский мотор-реуктор, по отвертсиям, становится как роной (?). едиственное — подогнуть панель и приварить (привинтить) штангу.ну или шарнир.
а под газель надо изготавливать переходную пластину (что ы принципе можно сделать дома имея дрель, болгарку/лобзик и всякие там струбцины.
но, блин, фраза «изготовить переходную втулку» вынесла мне мозг. токарного станка у меня нет.
поэтому придётся покупать еще и трапецию чтобы отпилить от неё кусок штанги с кривошипом. а это еще пара тыщ..
как говорится, не на столько у меня херовые дворники — ездит столько лет и не жаловался 🙂
Пластину только пересверлить
Самый креатив — в подборе длины кривошипа
Я бы не совершал бессмысленных телодвижений если бы сам поехал выбирать мотор, там крышка редуктора на трех защелках всего.
По трапеции уже все пояснил — можно полностью волговскую приспособить, правда будет громыхать но в конце концов на то она и волга
Если трапеция в машине на пластиковых шарнирах (3110 или 31105) то достаточно пересверлить фордовский кривошип который и так идет на моторе.
Панель даже не обязательно гнуть, можно шайбы или иные проставки подобрать.
Источник