- Логопедический мини-журнал «В мире птиц»
- Дневник наблюдений за птицами, распечатать
- Как вести дневник наблюдений за птицами
- Информация о птицах для детей
- Правила подкармливания птиц зимой
- Журнал про птиц своими руками
- Белорусский орнитологический бюллетень «Subbuteo»
- «Беркут: Украинский орнитологический журнал»
- «Бранта» — Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции
- «Волжско-Камский орнитологический вестник»
- «Волжские крылья»
- «Информационные материалы Рабочей группы по куликам»
- «Казарка»
- «Казахстанский орнитологический бюллетень»
- «Кавказский орнитологический вестник»
- «Крылья России»
- «Липецкий орнитологический вестник»
- «Материалы к распространению птиц на Урале,
- в Приуралье и Западной Сибири»
- «Мир птиц»
- «Московка»
- «Орнитологический вестник»
- «Орнитология»
- «Орнитологический вестник Казахстана и Средней Азии»
- «Первый Совиный журнал»
- «Пернатые хищники и их охрана»
- «Птицеведение и птицеводство»
- «Птицы.KZ»
- «Remez»
- «Русский орнитологический журнал»
- «Стрепет: Фауна, экология и охрана птиц Южной Палеарктики»
- «Фауна и население птиц Европейской России»
- «Uragus — Журнал сибирского орнитологического общества»
- Зоологические журналы
- «Амурский зоологический журнал»
- «Байкальский зоологический журнал»
- «Вестник зоологии»
- «Фауна Урала и Сибири»
- «Selevinia — Казахстанский зоологический ежегодник»
- Биологические журналы
- «Бюллетень Московского общества испытателей природы»
- «Отдел биологический»
Логопедический мини-журнал «В мире птиц»
Елена Королёва
Логопедический мини-журнал «В мире птиц»
Логопедический мини журнал «В мире птиц»был создан с целью: обобщить знания детей о птицах, их образе жизни, повадках и отличительных особенностях. В игровой форме дети закрепляли названия птиц, их особенности и качественные характеристики, совершенствовали употребление предлогов,активизировали в речи обобщающие слова: «зимующие птицы», «перелётные», учились согласовывать существительные с числительными, учились образовывать притяжательные прилагательные, составляли описательный рассказ о птице по схеме.
Цель игры «Экологический светофор»: закрепить у детей знания правил поведения в природе, воспитывать гуманное отношение к природе, желание сберечь и сохранить красоту природы.
В игре используются карточки зеленого и красного цвета. Красный означает, что человек поступает неправильно и приносят вред природе. Зеленый означает, что человек не причиняет вред лесу, но делает для его обитателей — растений и животных — добрые дела!
Фотоотчёт по воспитанию в детях заботы об окружающем мире «Покормите птиц зимой» Зима — очень трудное время для птиц. Они нуждаются в большом количестве пищи в холодное время года, чтобы быть активными и не замёрзнуть.
Рукописный журнал «Ну, погоди!» Детский литературно художественный журнал, как правило, адресован детям. Современные журналы для детей наполнены познавательными материалами.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе «В мире домашних птиц» ЦЕЛЬ: Уточнить представление детей о домашних птицах, рассматривая их. Развивать аналитические способности при сравнении предметов. Учить.
Мини-музей «В мире волшебных сказок» в старшей группе В старшей группе детского сада «Радуга», г. Асино. Воспитатели, дети и родители организовали мини-музей «В мире волшебных сказок». Цель.
Мини-проект «В мире музыки» Добрый день уважаемые коллеги! Вашему вниманию я представляю мини- проект «В мире музыки». Тип проекта: Групповой, творческий, познавательный.
Познавательное развлечение «В мире животных, птиц и насекомых» для старшего возраста на улице. Цель: создать радостное настроение, формировать бережное отношение к природе, интерес к познанию мира животных. Задачи: познакомить детей.
Устный журнал «Друг в беде не бросит» Цели: воспитывать у детей уважительное отношение к своим друзьям; учить быть доброжелательными, заботливыми по отношению друг к другу,.
Экологическая акция по формированию представления об особенностях жизни камчатских птиц в период холодов «Покормите птиц!» Экологическая акция «Покормите птиц!» Цель акции: Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения камчатских птиц.
Журнал «Семейное чтение» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 г. Липецк. Журнал «Семейное чтение» Разработала: воспитатель Попова.
Журнал взаимодействия со специалистами ДОУ Месяц Инструктор по физической культуре Музыкальный руководитель Учитель-логопед Медицинские сестры Сентябрь 1- 2 неделя Подготовка к учебному.
Источник
Дневник наблюдений за птицами, распечатать
Дневник наблюдений за птицами для 1-4 классов.
Идею для создания этого дневника подал мне мой семилетний сын. Он очень хотел наблюдать за птицами и узнавать о них что-нибудь новое и интересное. Мы договорились, что будем два раза в неделю ходить в лесопарк и искать разных птиц. Потом он будет вырезать и приклеивать картинки с птицами и едой, записывать информацию о них. За первую неделю наблюдений мы встретили воробья, голубя, ворону, сороку и дрозда.
Сыну было очень интересно самому находить и узнавать птиц. Зимой он сам сделал кормушку и повесил ее в сквере около школы. Каждый день перед школой он вместе с друзьями приносил в кормушку корм, и ребята наблюдали за птицами.
- Изучение птиц (внешний вид, питание, места обитания и образ жизни)
- Научить детей различать основные виды птиц
- Наблюдение за птицами в естественной среде обитания
- Изучение правил подкармливания птиц зимой
- Воспитывание гуманного отношения к птицам
В шаблоне для печати вы найдете титульный лист, лист для заполнения, картинки с птицами и едой.
Материалы представлены в удобном для печати формате PDF
Как вести дневник наблюдений за птицами
Дневник наблюдений за птицами — проект внеклассной работы на летних и зимних каникулах для детей начальной школы.
Летом можно наблюдать за птицами в деревне у бабушки или в лесу, в парке или сквере. Зимой ребенок может сделать кормушку, подкармливать птиц и наблюдать за ними.
Данный проект рассчитан на совместную работу ребенка с родителями, старшими братьями или сестрами, педагогами. Задача взрослых — рассказать детям о птицах России (образе жизни, питании, местах обитания и т.д.). По возможности — наблюдать разных птиц в природе.
Дневник можно оформить в виде тетради — распечатанные листы сложить в отдельные файлы и скрепить их.
Если ребенок видел птицу в природе, он записывает где и когда это произошло и ставит галочку напротив картинки.
Заполнять дневник дети могут разными способами — вырезать и приклеить картинки, нарисовать рисунки. Можно даже сфотографировать птиц, распечатать фотографии и приклеить их в дневник.
Информация о птицах для детей
Воробьи обитают рядом с человеком в сельской и городской местности.
Окрас воробья пестро-коричневый, грудка серая.
Воробьи питаются в основном растительной пищей, иногда мелкими насекомыми. В условиях жизни вблизи человека, воробьи приспособились питаться остатками еды и отбросами.
Голуби давно уже стали привычными обитателями городов и сёл.
Окрас голубя серый. Шея и грудь темно-серые с зеленоватым или фиолетовым отливом. Существуют множества вариаций окраски голубей.
Питаются голуби растительной пищей — семенами, плодами деревьев, ягодами. Очень неприхотливы в выборе пищи. Рядом с человеком могут питаться хлебом, зерном, семечками.
Синицы — очень распространенные в России птицы.
Окрас синиц довольно приметный — черная голова с белыми щечками, черная шея, желтые бока.
Синицы — хищные птицы, иногда нападают на других птиц. Питаются насекомыми (бабочки, мухи, жуки), гусеницами, пауками. Осенью питаются растительной пищей — семенами, зерном, плодами деревьев.
Зимой синицы часто прилетают к кормушкам и поедают семечки, несоленое сало.
Дятлы распространены по всему миру. Часто селятся вблизи человека — в парках, садах и скверах.
Дятлы имеют длинный клюв, при помощи которого они долбят кору деревьев в поисках пищи. В дуплах, которые делают дятлы часто селятся другие лесные птицы.
Питаются дятлы в основном насекомыми. Они уничтожают множество вредителей — тлю, гусениц, жуков-короедов. Осенью и зимой дятлы едят растительную пищу — семена сосны и ели, плоды, орехи, желуди.
Снегирь — очень красивая птица с ярко-красной грудкой. Обитают снегири в лесах. Иногда их можно встретить в парках и садах.
Весной и летом снегири питаются почками деревьев, семенами, пауками. Зимой часто поедают ягоды рябины.
У клестов есть отличительная особенность — необычный скрещенный клюв. Окрас красный.
Живут клесты в лесах, на деревьях. Они очень шумно и быстро летают.
Питаются клесты семенами хвойных деревьев. Часто кочуют к местам, где много шишек. Также могут есть сорняки, семечки, насекомых.
Вороны — большие птицы с сильным клювом. Окрас серый, крылья черные. Живут рядом с человеком, часто их можно встретить на свалках.
Питаются вороны насекомыми, грызунами, ящерицами, яйцами других птиц, лягушками.
Могут поедать семена, растения и отбросы.
Сороку очень легко узнать благодаря белым бокам и длинному хвосту. Сорока считается одной из самых умных птиц.
Обитают сороки в лесах, парках и садах. Часто их можно встретить рядом с жилищем человека.
Питаются животной пищей — насекомыми, мышами, ящерицами, яйцами. Также могут есть растительную пищу — зерна и семена.
Дрозды — крупные птицы с бурой или черной окраской.
Обитают в лесах. Часто встречаются в парках, садах и на дачных участках.
Дрозды питаются насекомыми, семенами и ягодами.
Трясогузка — небольшая птичка с длинным хвостом. Верхняя часть тела темная, нижняя — светлая.
Свое название птица получила за характерные движения хвостом (хвост трясется вверх-вниз).
Питаются трясогузки мелкими насекомыми — мухами, комарами, жуками. Редко могут поедать семена.
У свиристелей есть отличительная особенность — хохолок из перьев. Окраска розовато-серая. Кончик хвоста желтый. Издают звук «сви-ри-ри». Передвигаются птицы стаями.
Летом свиристели поедают насекомых, ягоды, части растений. Зимой свиристелей можно встретить в городах. Там они питаются рябиной.
Поползень — небольшая лесная птица с голубовато-серой окраской спины и светлой грудкой.
Обитает в различных лесах, садах и парках.
Питаются поползни насекомыми — жуками, бабочками, клопами, пауками. Также любят поедать орехи, жёлуди, семена хвойных растений, семечки. Зимой часто прилетают к кормушкам.
Ласточки — небольшие перелетные птицы с раздвоенным хвостом. Окраска сине-черная.
Обитают вблизи водоемов, в сельской местности. Часто строят гнезда под крышами домов и под мостами.
Ласточки питаются насекомыми, которых ловят в полете. Это мухи, стрекозы, жуки, бабочки.
Скворцы — небольшие птицы с длинным желтым клювом и пестрой коричневой окраской.
Обитают в лесах, вблизи водоемов. Также живут в сельской местности, рядом с человеком.
Скворцы — всеядные птицы. Питаются дождевыми червями, жуками, бабочками, кузнечиками, личинками. Из растительной пищи предпочитают ягоды, яблоки, груши, семена.
Чиж — небольшая птица с желто-зеленой окраской, темными пятнами на крыльях и животе.
Обитают чижи в хвойных лесах, на вершинах деревьев. Питаются насекомыми, семенами хвойных и березы.
Правила подкармливания птиц зимой
- Не перекармливайте птиц. Дайте им возможность самостоятельно добывать пищу. Не стоит постоянно наполнять кормушку, достаточно одного раза в день.
- Размещайте кормушки на расстоянии не менее, чем 1,5 метра от земли.
Какую пищу можно положить в кормушку:
- Семечки, сырые и несоленые
- Хлебные крошки
- Орехи, шишки, желуди
- Пшено, овес, просо
- Несоленое сало, сливочное масло
- Семена березы и клена
Что нельзя класть в кормушку:
- Соленое сало и колбасу
- Чипсы, сухарики, соленые орехи семечки
- Жареные продукты (пирожки, беляши, бургеры и т.д.)
- Черный хлеб
- Испорченные продукты
Источник
Журнал про птиц своими руками
Архив выпусков журнала с 2004 г.
Белорусский орнитологический бюллетень «Subbuteo»
«Беркут: Украинский орнитологический журнал»
Архив выпусков с 1992 по 2014 г. и приложение «Авіфауна України»
«Бранта» — Сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции
Архив выпусков журнала с 1998 г. (постатейно)
«Волжско-Камский орнитологический вестник»
«Волжские крылья»
Журнал о птицах Волгоградской области
«Информационные материалы Рабочей группы по куликам»
Архив выпусков с 1988 по 2013 г.
«Казарка»
Бюллетень рабочей группы по Гусеобразным Северной Евразии
Архив выпусков с 1995 по 2013 г. (постатейно)
«Казахстанский орнитологический бюллетень»
«Кавказский орнитологический вестник»
«Крылья России»
Научно-популярный журнал о птицах России
«Липецкий орнитологический вестник»
«Материалы к распространению птиц на Урале,
в Приуралье и Западной Сибири»
Архив выпусков журнала с 1996 по 2014 гг.
«Мир птиц»
Информационный бюллетень Союза охраны птиц России
«Московка»
Новости программы «Птицы Москвы и Подмосковья»
«Орнитологический вестник»
«Орнитология»
Архив выпусков журнала с 1958 г.
«Орнитологический вестник Казахстана и Средней Азии»
«Первый Совиный журнал»
«Пернатые хищники и их охрана»
Архив выпусков журнала с 2005 г.
«Птицеведение и птицеводство»
|1911- № 1 | |1911- № 2 | |1911- № 3/4 | |1913- № 1 | |1913-№ 2| |1913-№ 4|
DJVU
«Птицы.KZ»
Альманах сообщества бердвотчеров Казахстана
«Remez»
Газета «Общества любителей птиц «Ремез» г. Алматы»
Архив выпусков с 2005 г.
«Русский орнитологический журнал»
Архив выпусков журнала с 1996 г.
«Стрепет: Фауна, экология и охрана птиц Южной Палеарктики»
|2007, т. 5, вып. 1-2| |2008, т. 6, вып. 1| |2008, т. 6, вып. 2| |2009, т. 7 вып. 1-2| |2010, т. 8, вып. 1| |2010, т. 8, вып. 2|
|2011, т. 9, вып. 1-2| |2012, т. 10, вып. 1| |2012, т. 10, вып. 2| |2013, т. 11, вып. 1| |2013, т. 11, вып. 2| |2014, т. 12, вып. 1-2|
|2015, т. 13, вып. 1| |2015, т. 13, вып. 2| |2016, т. 14, вып. 1-2| |2017, т. 15, вып. 1| |2017, т. 15, вып. 2| |2018, т. 16, вып. 1-2|
«Фауна и население птиц Европейской России»
Ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья»
«Uragus — Журнал сибирского орнитологического общества»
Зоологические журналы
«Амурский зоологический журнал»
Архив выпусков с 2009 по 2015 г.
«Байкальский зоологический журнал»
Архив выпусков с 2009 по 2015 г.
|№ 19. 2016|
«Вестник зоологии»
Архив выпусков журнала с 1967 по 2013 г. (постатейно)
«Фауна Урала и Сибири»
Архив выпусков журнала с 2015 г.
«Selevinia — Казахстанский зоологический ежегодник»
Биологические журналы
«Бюллетень Московского общества испытателей природы»
«Отдел биологический»
Архив журнала с 1829 года
Источник