Змз 511 инжектор своими руками

Содержание
  1. Инжекторный газ 53 – ГАЗ 53 Инжекторная 8-ка | DRIVE2
  2. Описание и характеристики ГАЗ-53
  3. Технические характеристики
  4. Двигатель и ходовая часть
  5. Описание
  6. Модификации ГАЗ-53
  7. ГАЗ-53Ф
  8. ГАЗ-53А
  9. ГАЗ-53-12
  10. ГАЗ-5327
  11. Другие модификации
  12. Новый инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 Апгрейд советской классики | Блог ГАЗ-2424 Догонялка-КГБ
  13. Официальный и реальный расход топлива ГАЗ-53
  14. Бензин
  15. Дизель
  16. Новый инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 Фото. Апгрейд советской классики — DRIVE2
  17. Что влияет на расход горючего
  18. ЗМЗ V8 Инжекторные — DRIVE2
  19. Как можно снизить потребление топлива
  20. Проверка воздушного фильтра
  21. Использование легких моторных масел
  22. Проверка давления в покрышках
  23. Поддержание стабильной скорости
  24. Мягкое торможение
  25. Экономичный карбюратор
  26. Уменьшение использования электроники
  27. Проверка системы зажигания
  28. Уменьшение веса авто
  29. Новый инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 — Сообщество «ГАЗ Волга» на DRIVE2
  30. Как снизить расход газового топлива
  31. Новый инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 — DRIVE2

Инжекторный газ 53 – ГАЗ 53 Инжекторная 8-ка | DRIVE2

Средний расход топлива на ГАЗ-53 зависит от года выпуска машины и типа установленного силового агрегата. Грузовики оснащались бензиновыми карбюраторными моторами с 6 и 8 цилиндрами, которые совершенствовались в процессе производства. Автомобиль не отличается высокой экономичностью, но благодаря крепкой и простой конструкции часто используется для доставки грузов в сельской местности.


Расход топлива ГАЗ-53 зависит от года выпуска машины.

Описание и характеристики ГАЗ-53

Разработка нового среднетоннажного грузовика началась на заводе ГАЗ в 50-е гг. XX в. под руководством главного конструктора А.Д. Просвирина. Параллельно создавалась модификация ГАЗ-52, которая предназначалась для замены ГАЗ-51А.

Одновременно конструкторы работали над проектом рядного 6-цилиндрового двигателя с верхнеклапанной схемой газораспределения и головкой с форкамерами. Но из-за возникших проблем было решено использовать V-образный силовой агрегат, построенный на базе мотора от легковой машины ГАЗ-13 «Чайка».

Технические характеристики

Грузовик базируется на рамном шасси, отличающемся большим запасом прочности. Места водителя и пассажира находятся в цельнометаллической кабине с панорамным лобовым стеклом. Имеется система вентиляции и отопления, рулевая колонка жестко закреплена на каркасе панели приборов. Гидравлический усилитель руля не предусматривался, тормозная система барабанного типа с вакуумным блоком, снижающим нагрузку на водителя.

Основные параметры бортовой модификации:

  • длина — 6394 мм;
  • ширина (без зеркал) — 2021 мм;
  • высота — 2220 мм;
  • снаряженный вес — 3200 кг;
  • грузоподъемность — до 4500 кг;
  • максимальная скорость — 90 км/ч.

Двигатель и ходовая часть

На классическом ГАЗ-53 использован двигатель с V-образным 8-цилиндровым блоком, оборудованный системой принудительного жидкостного охлаждения. В состав трансмиссии входят 4-скоростная коробка, муфта сцепления сухого типа, карданный вал с промежуточной опорой и главная пара с шестернями, имеющими гипоидное зацепление. Передний мост установлен на листовых рессорах с гидравлическими телескопическими амортизаторами, сзади применены дополнительные рессоры (начинают работать при полной загрузке кузова машины).


На классическом ГАЗ-53 используется 8-цилиндровый двигатель.

Описание

Особенностью ЗМЗ 511 двигателя является использование высокотурбулентной камеры сгорания и винтовых впускных каналов. Тем самым обеспечивается максимальное сгорание топлива, улучшение характеристик работы двигателя на низких оборотах и уменьшении расхода бензина.

  1. Блок цилиндров выполнен из прочного алюминия и имеет специальный усиленный фланец, что гарантирует максимальную долговечность.
  2. Компрессионные поршневые кольца изготовлены из высокопрочного чугуна.
  3. Клапанная система ЗМЗ 511 также отличается надежностью и простотой в обслуживании.
  4. Этот мотор для соответствия его жестким требованиям экологичности получил систему рециркуляции отработанных газов. Тем самым удалось значительно снизить показатели выбросов СО2 в атмосферу.
  5. Этот силовой агрегат имеет мощность 92 (модернизированный вариант – 125) лошадиных сил при 3200 оборотов двигателя в минуту.
  6. ЗМЗ 511 разрабатывался для использования с низкооктановым топливом, что позволяет обеспечить уверенную работу двигателя при использовании бензина А-76.
  7. Отметим также и неприхотливость в обслуживании, что позволило увеличить межсервисный интервал. Кроме замены масла каждые 20 тысяч километров этот двигатель не требует какого-либо существенного обслуживания. ГРМ выполнен на основе 1го распределительного вала, который расположен у основания развала блока. Привод распредвала — шестеренчатый от коленвала, шестерни находятся на передней стенке блока и закрыты крышкой. От распредвала к головкам проложены штанги, которые обеспечивают привод коромысел и клапанов. Необходимость вскрывать мотор возникает лишь при пробегах более 300 тысяч километров.
  8. Конструкция силового агрегата отличается простотой, что и объясняет надежность двигателя. Алюминиевый блок с двумя ГБЦ имеет угол развала в 90 градусов. Для повышения надежности отдельные элементы, которые подвергаются максимальной термической нагрузке, отлиты из усиленного чугуна, который имеет повышенную устойчивость к термическому воздействию, что полностью исключает повреждение мотора по причине перегрева.
  9. Усилен также ведомый диск у сцепления, что необходимо для моторов повышенной мощности. Также этот силовой агрегат имеет видоизмененную конструкцию подушек двигателя, что уменьшает вибрацию.
  10. Верхнеклапанная конструкция мотора ЗМЗ 511 обеспечивает максимальную стабильность и долговечность силового агрегата. Этот мотор отличается простотой в обслуживании и может пробежать без капитального ремонта порядка двухсот тысяч километров.

Модификации ГАЗ-53

Завод производил несколько модификаций грузовика, которые отличались оформлением передней части кабины, мощностью силового агрегата, конструкцией элементов трансмиссии и светотехникой. Стандартный 90-литровый топливный бак по умолчанию находился в нише под кабиной, горловина выведена на боковину позади двери водителя.

На части машин использовался дополнительный резервуар вместимостью 105 л, расположенный на лонжероне рамы.

ГАЗ-53Ф

Первые образцы грузовика, получившего обозначение ГАЗ-53Ф, были отгружены в конце 1961 г. Под капотом располагался 6-цилиндровый нижнеклапанный мотор мощностью 82 л. с. (форсированная версия агрегата от ГАЗ-51А). Машина отличалась оформлением передка, фары располагались над габаритными огнями. Грузовик сохранил задний мост разъемной конструкции, передние рессоры устанавливались в резиновых опорах, что снизило трудоемкость обслуживания. Автомобиль сняли с конвейера в начале 1967 г., на январь 2021 г. сохранившихся экземпляров не обнаружено.


ГАЗ-53Ф имеет 6-цилиндровый мотор.

ГАЗ-53А

Модификация с 8-цилиндровым двигателем мощностью 115 л. с. и грузоподъемностью 4000 кг начала выпускаться с лета 1965 г. Грузовик отличался оформлением передка, стоял задний мост типа «банджо» с гипоидной главной парой. Завод выпускал шасси для установки специальных надстроек (например, платформ для перевозки мусора), на коробке предусматривалось окно для монтажа насоса гидравлической системы.

Существовало специальное шасси 53-02 для постройки самосвала (под марками ГАЗ-САЗ-53Б).

ГАЗ-53-12

Модель 53-12 отличалась повышенной до 4500 кг грузоподъемностью и 120-сильным мотором с винтовыми каналами впуска. Задняя подвеска имела усиленные рессоры, в коробке отсутствовали синхронизаторы. Модернизация позволила снизить расход горючего на 7%, грузовик продержался на конвейере до 1992 г.


ГАЗ-53-12 отличается повышенной грузоподъемностью.

ГАЗ-5327

Эта модель выпускалась всего 8 лет и последняя машина сошла с конвейера в 1992 году. Двигатель, выдававший мощность в 100 л.с., был рассчитан на заправку пропаном.

Другие модификации

Завод предлагал более 100 модификаций ГАЗ-53, рассчитанных на различные условия эксплуатации. Например, в 80-х гг. прошлого века производился бортовой 53-19 с мотором, рассчитанным на использование бензина и сжиженного нефтяного газа. Для нужд предприятий КаВЗ, СаРЗ и ТаРЗ собиралось автобусное шасси с амортизаторами для заднего моста и улучшенной тормозной системой. Завод ГАЗ предлагал технику в тропическом исполнении или рассчитанную на эксплуатацию на Крайнем Севере.

Читайте также:  Как сделать журнальный столик своими руками чертежи

Новый инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 Апгрейд советской классики | Блог ГАЗ-2424 Догонялка-КГБ

Приветствую всех! Начинаю публиковаться на Конте, и пробной статьёй будет обобщённый материал о новом Российском моторе, похожие по содержанию статьи есть в моём блоге на драйв2.

Что официально говорят о новом моторе:

Рады сообщить о начале производства интересной модификации старого доброго двигателя, начинающего свою историю с ГАЗ-53 и ГАЗ-66.

Это новый инжекторный трехтопливный двигатель V8 ЗМЗ-5245.10. Т.е. он имеет модификации для работы на бензин + природный газ, бензине и бензин + пропан-бутан.

Двигатель ЗМЗ–5245.10 и его исполнения экологического класса 5 первоначально нацелены для установки на автобусы ПАЗ-3203, ПАЗ-3205, ПАЗ-3206 и их модификации, производства «Павловского автобусного завода».

Двигатель ЗМЗ-5245.10 и его исполнения восьмицилиндровые, V – образные, оборудованы комплексной микропроцессорной системой управления подачи топлива и зажиганием. Электронный блок управления Микас.

Что ж, любопытно.

Вот что стало понятно из руководства по эксплуатации, а также из разговора с инженером завода:

Распредвал с большим подъёмом кулачка, но с более узкими фазами, как по полной фазе, так и по рабочей. При неизменной мощности и оборотах, это означает лучшую продуваемость впускного тракта относительно предыдущего мотора.

Добавили гидрокомпенсаторы в коромысла.

Внесено достаточно много доработок которые освежили мотор.

Другой коллектор, фото непосредственно с производства:

Коллектор поддерживает установку как карбюратора, так и инжектора. Это сделано для обратной совместимости со старыми моторами, где коллектор совершенно дрянной. В этом повинна модернизация 80-х.

И что самое интересное, точно такой же коллектор стоял на моторе ЗМЗ-505, ставившийся на спец Волгу для КГБ. Разница только в размерах, волгин коллектор шире и имеет площадку под 4-хкамерный карб.

По соотношению литр-оборот-мощность:

самый первый чайкин 14-й инжектор 1972г.(про него будет статья), 5,53литра на 4600об\мин = 25438

новый паз-инж 4,67литра х 3200об\мин = 14944

мощность пазо-инжа должна составлять 59%

от инжектора 72 года, где было
238
лошадей брутто, значит паз должен иметь мощность
140
лошадей, а по графику
135-138
, всё более менее сходится.

Теперь о грустном

Это траты завода на линейку новых моторов, а точнее на 2 мотора, на этот и на обновление рядных 400-х змз.

Товарищи чиновники, куда деньги пошли? )))

Вот например, мотор предыдущей модели(обр. 80-х) переделанный умельцем 7 лет назад, в инжекторную версию.

По расчётам, выше 200 сил.

А вот такой же мотор, переделанный в питерском тюнинг-ателье.

240л\с вместо 100-110, недурная прибавка

А вот легендарный Чайкин инжектор, целых 270 сил, и это середина 70-х

Но даже в конце 90-х на заводе испытывали инжекторный пазомотор в 180л\с, с более продвинутым коллектором, чем сейчас в серию пойдёт.

У него ресивер в развале блока.

Но радует, что вообще хоть что то своё продолжаем выпускать и осваивать, это единственный отечественный мотор такого класса.

Официальный и реальный расход топлива ГАЗ-53

Производитель не публиковал официальных данных о расходе топлива на 100 километров пробега. Для списания ГСМ использовались нормы, учитывавшие условия работы машины (зимой или летом) и тип установленного оборудования. В нормативах предусматривался запас, позволявший водителям экономить бензин, который затем использовался для заправки частного транспорта.

Исправный грузовик, эксплуатирующийся с расчетной загрузкой, вписывается в заявленные заводом рамки без затруднений.

Бензин

Линейная базовая норма расхода топлива на ГАЗ 53 с V-образным мотором установлена на уровне 25 л на «сотню» для летнего периода. Зимой из-за необходимости прогрева и пробуксовки ведущих колес введен поправочный коэффициент, расход составляет 27,5 л. Владельцы бортовой техники отмечают, что при движении по ровному загородному шоссе машина укладывается в 20-22 л, в городе параметр достигает 25-26 л. При эксплуатации по грунтовым дорогам после дождя расход топлива ГАЗ-53 этой модели доходят до 35-37 л на 100 км пробега.


Норма расхода топлива установлена на уровне 25 литров на 100 км.

Расход топлива на модификации ГАЗ-53Ф с грузоподъемностью до 3,5 т с максимальной скоростью — 75км/ч составлял 22-25 л/100 км. Сейчас вы вряд ли встретите на ходу автомобиль этой серии. Последние его экземпляры сошли с конвейера в 1967 году.

Поколение ГАЗ-53А — самое массовое производство этого семейства. Завод его выпускал с 1964 по 1983 годы. Расход топлива ГАЗ-53А составлял 25-28 л/100км. Это при показателе максимальной загрузки в 4 тоны и скорости 85 км/ч.

Расход топлива ГАЗ-5312 доходил до 30 л/100км. Это не только самая «прожорливая» модель в семействе ГАЗ-53, но и самая мощная (120 л.с. при грузоподъемности — 4,5 т) .

Дизель

Завод ГАЗ никогда не устанавливал на серийные грузовики 53-го семейства дизельные моторы. Двигатели с воспламенением от сжатия появились на поколении 3307, унифицированном по раме и ряду деталей шасси с предшественником. Многие владельцы устанавливают дизели ММЗ Д-245 (автомобильная модификация тракторного агрегата) на грузовики, средний расход топлива при движении по трассе составляет 14-16 л, в городских условиях параметр доходит до 20-22 л, а на бездорожье требуется 27-30 л горючего на 100 км пробега.

Новый инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 Фото. Апгрейд советской классики — DRIVE2

инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10

Официально о новом моторе

Рады сообщить о начале производства интересной модификации старого доброго двигателя, начинающего свою историю с ГАЗ-53 и ГАЗ-66. Это новый инжекторный трехтопливный двигатель V8 ЗМЗ-5245.10. Т.е. он имеет модификации для работы на бензин + природный газ, бензине и бензин + пропан-бутан. Двигатель ЗМЗ–5245.10 и его исполнения экологического класса 5 первоначально нацелены для установки на автобусы ПАЗ-3203, ПАЗ-3205, ПАЗ-3206 и их модификации, производства «Павловского автобусного завода». Двигатель ЗМЗ-5245.10 и его исполнения восьмицилиндровые, V – образные, оборудованы комплексной микропроцессорной системой управления подачи топлива и зажиганием. Электронный блок управления Микас. Распредвал с большим подъёмом, для оборотов 3200. Добавили гидрокомпенсаторы в коромысла. Внесено достаточно много доработок которые освежили мотор.

инжекторный змз-V8 5245.10

По соотношению литр-оборот-мощность: самый первый инжектор 14-й 1972год 5,53литра на 4600об\мин = 25438 паз-инж. 4,67 х 3200 = 14944 мощность пазо-инжа должна составлять 59% от инжектора 72 года, где было 238 лошадей брутто, значит паз должен иметь мощность 140 лошадей, а по графику 138, всё более менее сходится.

Ну а кроме всего прочего, на схемах виден вот такой вот двухуровневый коллектор, как на догонялочном змз-505, так что не всё настолько плохо) www.drive2.ru/b/2833079/ Особенно это будет полезно хот-роддерам, не придётся искать старый двухуровневый

Читайте также:  Жидкие обои с обойным клеем своими руками

подробнее о моторе (немного сарказма и юмора)

Тех. информация www.zmz.ru/files/PP5245.pdf

Нравится 458 Поделиться: Подписаться на автора

Что влияет на расход горючего

Факторы, негативно влияющие на экономичность грузового автомобиля:

  • перегрузка платформы или эксплуатация с прицепом;
  • пониженное давление в шинах или использование покрышек с изношенным протектором;
  • установка фургона (рост лобового сопротивления увеличивает расход топлива на 10-15%);
  • использование топлива с низким качеством;
  • неисправность тормозной системы, постоянный контакт между колодкой и барабаном приводит к увеличению сопротивления качению;
  • движение с резкими разгонами до срабатывания ограничителя оборотов;
  • эксплуатация с короткими поездками на расстояние 2-3 км;
  • длительная работа двигателя в режиме холостого хода.

ЗМЗ V8 Инжекторные — DRIVE2

Речь пойдет о двигателях ЗМЗ V8, которые так и не пошли в серию. Еще в конце 70-х ЗМЗ вел разработки линейки инжекторых V8 c целью их установки на Чайку Газ-14. И в начале 80-х такой двигатель был готов к производству и получил индекс ЗМЗ 504.10


ЗМЗ 504.10 характеристики: Объем 5,5л Мощность 270л.с. Крутящий момент 480н.м. Расход топлива 200г/лс-ч Вес 260кг

Н по сложившимся обстоятельствам, как по сворачиванию производства Чайки из за своей программы борьбы с привелегиями Горбачева, в том числе, распространения эти двигатели и дальнейшего развития так и не получили.

На волгу, же его ставить не планировали вовсе, так как на ожидаемый проект ГАЗ-3105 разрабатывалась своя линейка двигателей V8 сам ГАЗ 3105, о котором пойдет речь ниже, как отступление.

ГАЗ-3105 характеристики: Бензиновый, распределенный впрыск. Объем 3,4л Мощность 230лс, при 5 400 об/мин Крутящий момент 300 Н·м, при 4 000 об/мин Клапанов 16 Блок чугунный ГБЦ алюминий Топливо АИ-98

Тоже прекратил свое существование в 90-х, а на поздние Волги 3105 выпуска 1996г ставили уже ЗМЗ 406.

Так же в 90-х ЗМЗ предприняло возродить инжекторный V8, но уже на основе ЗМЗ 523 4,7л Двигатель получил распределенный впрыск топлива, полностью другой впуск с рессивером, другие ГБЦ, и систему смазки двигателя схожую с ЗМЗ-505, ЗМЗ-14. Название ему ЗМЗ-5232.10 выпускался малой серией и ставился на автомобили Газ 3102 в люксовых исполнения, редко но еще попадается в природе и если очень повезет, то его можно встретить.

ЗМЗ-5232.10 Характеристики: Объем 4,7л Мощность 190лс при 3400об/мин Крутящий момент 340н.м. Топливо Аи-93

Так же были наработки в возабновлении производства инжекторного 5,5л двигателя, но они так и не сбылись, из за отсутствия спроса и неренктабельности производства.

На данный момент завод планирует запустить в серию инжекторный 4,7л мотор ЗМЗ-5245.10 на баз ЗМЗ-523 точных данных пока нет, примерная дата запуска в серию конец 2021года.

Как можно снизить потребление топлива

Для повышения экономичности необходимо:

  • своевременно обслуживать двигатель и воздушный фильтр;
  • применять моторные масла с повышенной текучестью;
  • контролировать давление в камерах перед каждым выездом;
  • передвигаться по загородным трассам со стабильной скоростью, избегая резких ускорений;
  • плавно снижать скорость перед заторами либо светофорами (с соблюдением правил дорожного движения);
  • периодически настраивать и обслуживать карбюратор;
  • проводить периодическую настройку распределителя и устанавливать новые свечи и провода высокого напряжения;
  • поддерживать нормативный вес и избегать перевозки балласта.

Проверка воздушного фильтра

Для очистки моторного масла на всех моторах использован инерционно-масляный узел с многоразовым элементом из капрона.


Для очистки моторного масла используется воздушный фильтр.

Частицы пыли, отделенные от воздуха, оседали в масле и на поверхности вставки. По мере загрязнения падает эффективность очистки, но сопротивление потоку не сказывается на экономичности. Некоторые владельцы устанавливают кассеты с элементом сухого типа (от автобусов марки КаВЗ), в этом случае при загрязнении сменного фильтра увеличивается сопротивление, что приводит к росту расхода горючего и провалам при резком нажатии на акселератор.

Использование легких моторных масел

Двигатели рассчитаны на использование минерального масла марок АС8 или М8Б, теряющего текучесть при температуре воздуха ниже -10°С. Для обеспечения легкого пуска и снижения потерь на трение в картер можно заправлять синтетическое или полусинтетическое масло. На двигателях с пробегом возможно появление течи через сальники или прокладки, связанное с высокой текучестью материала.

Рекомендуется проводить замену масла через каждые 6-8 тыс. км пробега (в зависимости от состояния поршневой группы и условий эксплуатации).

Проверка давления в покрышках

Давление воздуха в шинах оказывает влияние на экономичность и безопасность эксплуатации. Перед выездом следует проверять параметр манометром и доводить давление до нормативного значения. При движении на частично надутых покрышках потребление бензина возрастает на 10-15% при одновременном ухудшении управляемости. Перекачивать шины не следует, поскольку камера может лопнуть при попадании колеса в яму.


Давление воздуха оказывает влияние на безопасность.

Поддержание стабильной скорости

Водитель может уменьшить затраты топлива поддержанием равномерной скорости при движении по шоссе и использованием инерционного наката. Глушить двигатель на затяжных спусках запрещено, поскольку отключается вакуумный усилитель тормозов и экстренно остановить грузовик не удастся. После старта необходимо плавно разогнаться до скорости 65-70 км/ч с переключением передач вверх и поддерживать темп частичным нажатием на акселератор.

Мягкое торможение

Плавное снижение скорости позволяет снизить затраты бензина на 5-7%. При приближении к светофору необходимо плавно нажимать на педаль тормоза, к моменту включения зеленого сигнала машина будет катиться и для разгона потребуется меньшая порция топлива. Использование методики в плотном городском трафике затруднительно, поскольку легковые автомобили будут обгонять грузовик и вклиниваться в идущий впереди поток.


Мягкое торможение позволяет снизить затраты бензина.

Экономичный карбюратор

На машине используется карбюратор с 2 камерами (на 4 цилиндра каждая) и падающим потоком, предусмотрены экономайзер холостого хода и ускорительный насос, подающий дополнительную порцию бензина при резком разгоне. Для снижения затрат топлива необходимо регулировать качество смеси и настраивать уровень горючего в поплавковой камере. Следует периодически очищать узел от налета масла и нагара, проверять герметичность прокладок и настраивать минимальные обороты холостого хода.

Уменьшение использования электроники

На борту грузовиков ГАЗ-53 отсутствует электроника и используется минимальное количество потребителей электроэнергии (внешнее освещение, система зажигания, подсветка приборов и мотор вентилятора отопителя). Пытаться сэкономить топливо путем отключения фар или габаритных огней бессмысленно, двигатель будет расходовать на 200-250 мл бензина меньше, но одновременно снизится безопасность движения.


На борту ГАЗ-53 отсутствует электроника.

Проверка системы зажигания

Автомобиль оборудован искровой системой зажигания с распределителем и катушкой зажигания. Водителю необходимо проверять зазор между контактами и устанавливать корректный угол опережения подачи искры. При ошибочной настройке или пробое высоковольтных проводов мотор плохо заводится и работает с перебоями. При разгоне требуется подача дополнительной порции горючего, которая заливает контакты свечей и ухудшает условия работы системы зажигания. Расход увеличивается на 4-5 л на 100 км пути, одновременно происходит ускоренный износ поршневой группы.

Читайте также:  Игрушки своими руками кроша

Уменьшение веса авто

Нагрузка оказывает прямое влияние на экономичность силового агрегата, при перевозке избыточного веса возможно разрушение бортовой платформы, появление трещин на лонжеронах рамы или чулках мостов, поломка листов рессор или подушек. Одновременно не следует убирать узлы, необходимые для нормальной эксплуатации (например, запасное колесо или дополнительный бак для горючего).

Новый инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 — Сообщество «ГАЗ Волга» на DRIVE2

Распредвал как ранее было известно, сделали уже, с большим подъёмом, для оборотов 3200 самое то. Теперь фазы 252/252. Добавили гидрокомпенсаторы в коромысла.

А вообще, самый первый инжектор 14-й 1972г 5,53х4600 паз-инж 4,67х3200 мощность пазо-инжа должна составлять 59% от инжектора 72 года, где было 238 лошадей брутто, значит паз 140 лошадей, а по графику 135, всё более менее сходится.

Ну а кроме всего прочего на схемах виден вот такой двухуровневый коллектор как на змз-505, так что не всё настолько плохо) Особенно это будет полезно хот-роддерам, не придётся искать старый двухуровневый

А вообще, инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 оказался копипастой с мотора ДМАДа шестилетней давности. Смотрите сами

Что об этом в шутливой форме думает сам ДМАД

«То чувство, когда в 2010-м году из говна и палок собираешь впрысковый 523-й мотор, стараясь максимально использовать родные узлы с минимальными переделками, а в 2016-м году ЗМЗ обещает начать выпуск нового впрыскового мотора ЗМЗ-5245.10, компоновка впрыска которого повторяет то же, что ты делал 5 лет назад.

Те же, стоящие вертикально форсунки, тот же дроссель (правда, тут он один, мне бы тоже хватило одного), установленный на стандартный коллектор через проставку…

Ну, парни, конструктора ЗМЗ, я всё понимаю, бюджет освоен под громкие слова о конструкторском поиске и бессонных ночах за кульманом, это само собой, но сделайте же вы хоть немного меньший угол наклона форсунок по оси канала, как это было сделано на экспериментальном ЗМЗ-5232!

А что же не переделали масляный фильтр на нормальный, да не приделали термоклапан от ЗМЗ-409? Мотор был-бы ещё веселее!

Одно радует — сдаётся мне, что коллектор будет выпускаться на базе универсальной отливки — просверлил отверстия под форсунки — ставь на впрысковый мотор, не просверлил — ставь на карбюраторный! Это, по крайней мере, облегчит жизнь всем любителям V8, как и доступность хоть какого-то блока управления под V8, кроме Корвета

Ладно, ладно, шучу. Знаю, что на ЗМЗ с давних пор периодически балуется разработками впрыска на карбюраторные моторы с минимальными переделками. Может хоть этот пойдёт в серию. Хотя, ИМХО, ЗМЗ-5232 был куда интереснее!»

Но то было много лет назад, и делал энтузиаст в одиночку, вот что сейчас получают в тюнинг-фирмах

Смотрите по ссылке.

видео работы мотора и описание змз-523 240 л/с

Неужели на большом заводе было сложно хотя бы такой впуск сделать?

Потому как ещё в 1973 году был такой супер мотор, инжекторный змз-14, 270 сил

Да и в 90-е выпустили экспериментальный пазо-мотор ЗМЗ-5232 с полноценным ресивером в развале блока… Обзор 5232 по ссылке

Как снизить расход газового топлива

При эксплуатации ГБО необходимо регулярно обслуживать и промывать редуктор (в соответствии с рекомендациями изготовителя). Следует следить за состоянием воздушного фильтра и свечей, устранять забор воздуха через щели (например, в карбюраторе) и регулировать зазор в газораспределительном механизме. При температуре воздуха ниже -5°С требуется прогревать мотор на бензине до +40°С, а затем переключать на газ. Холодный редуктор не обеспечивает снижение давления газа, что приводит к обогащению смеси и увеличению расхода на 3-4 л на 100 км пути.

Новый инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 — DRIVE2

Распредвал как ранее было известно, сделали уже, с большим подъёмом, для оборотов 3200 самое то. Теперь фазы 252/252. Добавили гидрокомпенсаторы в коромысла.

А вообще, самый первый инжектор 14-й 1972г 5,53х4600 паз-инж 4,67х3200 мощность пазо-инжа должна составлять 59% от инжектора 72 года, где было 238 лошадей брутто, значит паз 140 лошадей, а по графику 135, всё более менее сходится.

Ну а кроме всего прочего на схемах виден вот такой двухуровневый коллектор как на змз-505, так что не всё настолько плохо)
Особенно это будет полезно хот-роддерам, не придётся искать старый двухуровневый

А вообще, инжекторный V8 ЗМЗ-5245.10 оказался копипастой с мотора ДМАДа шестилетней давности. Смотрите сами

Что об этом в шутливой форме думает сам ДМАД

«То чувство, когда в 2010-м году из говна и палок собираешь впрысковый 523-й мотор, стараясь максимально использовать родные узлы с минимальными переделками, а в 2016-м году ЗМЗ обещает начать выпуск нового впрыскового мотора ЗМЗ-5245.10, компоновка впрыска которого повторяет то же, что ты делал 5 лет назад.

Те же, стоящие вертикально форсунки, тот же дроссель (правда, тут он один, мне бы тоже хватило одного), установленный на стандартный коллектор через проставку…

Ну, парни, конструктора ЗМЗ, я всё понимаю, бюджет освоен под громкие слова о конструкторском поиске и бессонных ночах за кульманом, это само собой, но сделайте же вы хоть немного меньший угол наклона форсунок по оси канала, как это было сделано на экспериментальном ЗМЗ-5232!

А что же не переделали масляный фильтр на нормальный, да не приделали термоклапан от ЗМЗ-409? Мотор был-бы ещё веселее!

Одно радует — сдаётся мне, что коллектор будет выпускаться на базе универсальной отливки — просверлил отверстия под форсунки — ставь на впрысковый мотор, не просверлил — ставь на карбюраторный! Это, по крайней мере, облегчит жизнь всем любителям V8, как и доступность хоть какого-то блока управления под V8, кроме Корвета.

Ладно, ладно, шучу. Знаю, что на ЗМЗ с давних пор периодически балуется разработками впрыска на карбюраторные моторы с минимальными переделками. Может хоть этот пойдёт в серию. Хотя, ИМХО, ЗМЗ-5232 был куда интереснее!»

Но то было много лет назад, и делал энтузиаст в одиночку, вот что сейчас получают в тюнинг-фирмах

Смотрите по ссылке.

видео работы мотора и описание змз-523 240 л/с

Неужели на большом заводе было сложно хотя бы такой впуск выпускать?

Потому как ещё в 1973 году был такой супер мотор, инжекторный змз-14, 270 сил

Да и в 90-е выпустили экспериментальный пазо-мотор ЗМЗ-5232 с полноценным ресивером в развале блока… Обзор 5232 по ссылке

Источник

Оцените статью