Зрительный тренажер для детей своими руками

Тренажеры для проведения зрительной гимнастики своими руками с детьми средней группы «С кошечкой играем, глазки укрепляем»

Ирина Погорелова
Тренажеры для проведения зрительной гимнастики своими руками с детьми средней группы «С кошечкой играем, глазки укрепляем»

Современные дети уже с раннего возраста много времени проводят за просмотром мультфильмов, старшие же дошкольники сегодня вовсю играют в компьютерные игры. В результате глаза, испытывающие большую нагрузку, не получают достаточного отдыха. Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем этих важных органов, в детском саду обязательно проводится несложная и увлекательная зрительная гимнастика. Зрительная гимнастика — одно из эффективных средств профилактики заболеваний глаз, а также коррекции уже имеющихся проблем. В детском саду зрительная гимнастика относится к современным здоровьесберегающим технологиям (наряду с динамическими паузами, самомассажем, дыхательной гимнастикой и пр.).

Интересно, что первые упражнения, призванные сохранить остроту зрения, были придуманы ещё до нашей эры индийскими йогами. Создавая комплексы для всего тела, они не забыли и о глазах.

Чтобы вызвать максимальный интерес дошкольников к зарядке для глаз, её следует проводить в игровой форме, использовать тренажеры.

Простые тренажеры для зрительной гимнастики дети легко могут сделать своими руками. Так, несложное, но оригинальное пособие — «Кошечка с движущимися глазками» (это может быть и любой другой персонаж, мы изготовили с детьми средней группы.

А дети старшей группы изготовили «Монстрика».

Приготовим все необходимое:

На половине листа формата А 5 распечатала персонаж с большими глазами на каждого ребенка.

Дети раскрасили рисунок.

Далее нужно перевернуть картинку на обратную сторону.

На ней карандашом отметила две узкие полоски для нанесения клея. Дети наносят клей, только на эти полоски, и сложив лист пополам склеивают карман.

В одно открытое отверстие вставляем глазки, нарисованные на картоне. Персонаж «оживает».

С помощью такого игрового тренажера можно не только укреплять зрение, но и повторять математические понятия («в какую сторону смотрит персонаж?»). Даже воспитанники младшей группы могут повторять движения глазами за кошечкой.

Кроме того, ребятам всегда нравится выполнять упражнения вместе с персонажем под весёлые стихотворения.

Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.)

Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)

Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.)

Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)

Вот налево повернулась. (Смотрят влево.)

Проводила взглядом мух. (Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)

И уселась на карниз. (Дети приседают.)

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота. (Смотрят прямо.)

И закрыла их в мурчаньи. (Закрывают глаза руками.)

Дружно с Монстриком играем.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

«Кошечка устала»

Кошечка устала,

Нужно ей поспать.

Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

Читайте также:  Выкройки простых кошельков своими руками

Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят наши глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

При выполнении зрительной гимнастики большое значение имеет наглядность. Она помогает заинтересовать детей и сделать упражнения более эффективными. Ведь у дошкольников (особенно в младшем возрасте) преобладает наглядно-образное мышление, и многие упражнения, особенно, такие как вращение, глазами, повороты глаз, им гораздо легче выполнять, имея перед собой зрительный ориентир.

Проводить зрительную гимнастику с тренажерами можно в свободное время, органично включать её в любые занятия (познание, развитие речи, продуктивная деятельность). Опыт показывает, что если гимнастику проводить ежедневно, это эффективно влияет на уровень зрительной функции, благотворно влияет на работоспособность зрительного анализатора и всего организма.

Спасибо за внимание!

Дидактические игры для детей средней группы своими руками Данные дидактические пособия изготовлены для детей средней группы. Несмотря на то, что они являются лёгкими в изготовлении, данные игры.

Консультация «Играем, развиваем речь и укрепляем здоровье» Играем, развиваем речь и укрепляем здоровье. “Источник способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,.

Изготовление подарка для папы своими руками детьми старшей группы 23 февраля – день, который празднует вся наша армия. Это праздник всех защитников Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Солдаты.

Конспект гимнастики после дневного сна с закаливающими мероприятиями в средней группе «Глазки просыпаются» Конспект гимнастики после дневного сна с закаливающими мероприятиями в средней группе «Глазки просыпаются» Цель: способствовать постепенному.

Конспект организационно-образовательной деятельности «Играем, играем и здоровье укрепляем» Цель: формировать у детей интерес и ценностное отношение занятиям физической культурой. Задачи: Обучающие: • Способствовать профилактике.

Мастер-класс для родителей и детей средней группы «Новогодние игрушки своими руками» Цель: — Создать у родителей и детей предновогоднее настроение, способствовать сближению детей и родителей в процессе творческой подготовки.

Консультация для родителей «На улице играем — здоровье укрепляем!» Прогулки на свежем воздухе играют значимую роль для физического развития дошкольника, так как способствуют повышению его выносливости и.

План проведения утренней гимнастики с детьми младшей группы 1. Вводная часть «Прогулка в осенний лес» Дети входят в зал под музыку и встают в шеренгу. Дует, дует ветер Дует, завывает. Желтые листочки.

Пособия-тренажеры для развития речевого дыхания, выполненные своими руками из бросового материала Развитие речевого дыхания имеет большое значение в коррекции речи. Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий.

Семинар-практикум для педагогов «Изготовление и применение тренажеров для проведения дыхательной гимнастики с детьми» Цель семинара: обучение изготовлению и применению тренажеров для дыхательной гимнастики. Задачи: -рассказать о необходимости регулярного.

Источник

Тренажёры для офтальмотренажа своими руками

Офтальмотренаж – это профилактика оздоровления глазных заболеваний.
Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребёнка и его полноценное физическое развитие являются неотъемлемой частью педагогической работы в дошкольных учреждениях.
На фоне экологической и социальной напряженности в стране, на фоне небывалого роста болезней, чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления.
Наряду с комплексом обязательных мероприятий по физической культуре мы включили оздоровительно – профилактические действия на профилактику близорукости.

Читайте также:  Забор своими руками прутьев

Оборудование для офтальмотренажа сделанное своими руками:

Тренажёры:
• «Телескоп»
• «Вижу не вижу»
• «Верёвочка»
• «Рисуем носом»

Оборудование для зрительно – двигательных траекторий:
• «Дождик»
• «Листья»
• «Ёжик»
• «Цапля и лягушонок»
• «Волчонок»

Оборудование для релаксации:
• «Сигнальные метки»

Оборудование для проведения дидактических игр:
• «Волшебная перчатка»
• «Витаминное лото»

Тренажёры:
«Телескоп»

Цель: развитие способности глаза лучше видеть какую-то одну точку; улучшить управление фокусирующими механизмами глаз.
Материалы:
— Пластмассовые катушки от ниток
— картон для карточек
— липучка.

Способ изготовления и работы с тренажёром:

1. На катушку приклеить по объему окружности лист бумаги. Внутри должен быть нарисован рисунок понятный для детей (домик, цветок, кружок, треугольник, буквы и т.д.).
2. Отдельно на картон размером 50х50 см. в центре приклеить два кусочка липучки (вверху и внизу).
3. На отдельных карточках изображаем рисунки такие же как и на катушках. С обратной стороны приклеиваем липучку (чтобы удобно было менять карточки) на картон.
4. Ребёнок отходит на расстояние 5 метров. Смотрит в «телескоп» одним глазом, второй закрыт. Потом переводит взгляд на картон с картинками и должен сказать, где находиться картинка, которая приклеена в катушке вверху или внизу.

«Вижу не вижу»

Цель: укрепление глазодвигательных мышц, улучшить координацию глаз и мозга.
Материалы:
Линейка 50 сантиметров, катушка от ниток пластмассовая, картон для карточки.

Способ изготовления и работы с тренажёром:

1. На линейку 50см. Наклеиваем пластмассовую катушку от ниток.
2. Изготовляем из картона карточки с рисунками и делаем внизу прорези, чтобы можно было надеть карточку на линейку (карточка должна двигаться вдоль линейки свободно).
3. Ребёнок берёт тренажёр закрывает один глаз, а вторым смотрит в катушку и начинает двигать карточку ближе к глазу (до тех пор пока изображение не начнёт расплываться), а затем удалять (пока не начнёт видеть картинку отлично). Так несколько раз.

«Верёвочка»

Цель: развитие способности смотреть двумя глазами в одну точку.
Материал: Бельевая верёвка белого цвета, крышки пластмассовые

Способ изготовления и работы с тренажёром:

1. На бельевую верёвку навязываются узелки (10 штук) и продеваются пластмассовые крышечки разного цвета.
2. Один край верёвки приклеивается к стене (немного ниже уровня глаз)кусочком скотча, другой край берёт ребёнок в руки и обматывает вокруг указательного пальца. Подносит к кончику носа.
3. Сначала ребёнок смотрит на кончик носа. Потом закрывает глаза и делает вдох.
4. Перемещает взгляд на стену туда где приклеена верёвка. Затем вы просите посмотреть ребёнка на красную крышечку (№5), синюю (№1) и перемещайте взгляд ребёнка от первой крышечки до десятой (посмотри на зелёную, белую и т.д.)

Читайте также:  Вещи которые можно делать своими руками

«Рисуем носом»

Цель: улучшить координацию и равновесие в работе глаз и мозга, восстановить гибкость глазных мышц.
Материалы:
Картон, цветной скотч, резинка.

Способ изготовления и работы с тренажёром:

1. Из картона изготавливаем нос морковку и обматываем её цветным скотчем. Приделываем к ней резинку.
2. Отдельно на картоне размером 50х50см. Рисуем силуэт предмета (прикрепляем его на стену скотчем на уровне глаз ребёнка).
3. Ребёнок одевает «нос морковку» и должен кончиком носа обвести контур предмета.

Оборудование для зрительно – двигательных траекторий:

«Дождик»;
«Листья»;
«Ёжик»;
«Цапля и лягушонок»;
«Волчонок». Цель: добиться координации и тонуса мышц, находящихся вокруг глаз, снизить внутриглазное давление.
Материалы: картон, цветные маркеры, картинки.

Способ изготовления и работы с оборудованием:

1. Рисуются различные траектории движений на альбомных листах или ватмане.
2. приклеиваются различные картинки.
3. Готовое оборудование крепится к стене на уровне глаз ребёнка. Проводите указкой по траектории движений и просите детей спасти лягушку от цапли, довести котёнка до домика, проследить за полётом бабочки и т.д.

Оборудование для релаксации:

«Сигнальные метки»

Цель: улучшить подвижность глаз, снять мышечное напряжение в области глаз.
Материалы: картинки готовые или выполненные самостоятельно.

Способ изготовления и работы с тренажёром:

1. Из картона изготавливаются аппликации различных животных. И приклеиваются на стену под потолком в каждом углу.
2. При рисовании, лепке и других видах деятельности глаза детей находятся в постоянном напряжении, чтобы расслабить мышцы глаз, педагог читает маленькое четверостишие и просит детей найти картинку с героем это стихотворения.
3. Дети, поворачивая голову и корпус, ищут картинку и смотрят на неё 3 мин. Педагог может ещё раз прочесть четверостишие.

Оборудование для дидактических игр:

Цель: воспитывать в детях бережное отношение к своему организму и сохранению своего здоровья.

«Волшебная перчатка»

Цель: показать детям продукты содержащие витамин А.
Материалы: перчатка, нитки, двусторонний скотч, картон, картинки.

Способ изготовления и работы с дидактической игрой:

1. К перчатке на ладонь приклеивают картинку витамин А, а на другую сторону картинку с глазом.
2. От каждого пальчика на нитку крепиться картинка с продуктом в котором содержится витамин А .
3. Ребёнок должен рассказать и показать в каких продуктах содержится витамин А и для какого органа он полезен.

«Витаминное лото»

Цель: знание витаминов и продуктов содержащих витамины.
Материалы: картон, цветные маркеры, картинки.

Оборудование, выполненное своими руками многофункционально, эстетически оформлено, безопасно. Привлекает внимание детей и повышает интерес к работе с этим оборудованием.

Автор: Понкратова Надежда Владимировна,
воспитатель,
МКДОУ «Детский сад №11 «Берёзка», г. Киров, Калужская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

Источник

Оцените статью