Зум объективы своими руками

Простая хитрость: как превратить любой зум-объектив в макрообъектив

Вы ищете недорогой объектив для макросъемки? Или, может быть, у вас есть старый комплект линз, который валяется без дела после новых покупок? Отлично, тогда эта статья для вас. Здесь мы разберем, как превратить практический любой комплект в отличный макрообъектив!

Мы не будем рассматривать сложные технические хитрости: установку на удлинительных трубках и подобное. У нас всё невероятно просто.

Хотите верьте, хотите нет, но это изображение было снято с помощью объектива Canon EFS 18-55. Никакого дополнительного оборудования не использовалось.

Теория

Основная конструкция зум-объективов в целом аналогична: выдвижной передний элемент создает проекцию изображения в оправе объектива, где следующая группа подвижных элементов фиксирует это изображение и проецирует его дальше. Расстояние между передним элементом и этой внутренней группой, а также его расстояние до плоскости сенсора определяют, насколько большой будет исходная проекция, когда она достигнет сенсора.

Другими словами: расстояния между группами объективов / элементами и сенсором камеры определяют коэффициент увеличения. Это также объясняет, почему минимальное число f увеличивается при увеличении масштаба сцены – меньшая часть круга изображения оставляет нам меньше света.

Но что, если мы берем передний элемент из уравнения? Тогда у нас будет объектив, который фокусируется очень близко. Достаточно близко, чтобы сдвинуть плоскость фокусировки в выдвижную зум-трубку объектива.

Удалите зум-трубку из уравнения – и мы получим способный макрообъектив.

Примечание: в большинстве случаев это необратимая процедура.

Я уже модифицировал несколько линз таким образом, и он работал для всех. На видео ниже показано преобразование на примере старого объектива Sigma 18-50mm f/3.5-5.6 DC.

Основные шаги:

  1. Снимите передний элемент объектива;
  2. Снимите выдвижное кольцо зуммирования или зафиксируйте его клеем;
  3. Прикрепите УФ-фильтр или фильтр Skylight, чтобы предотвратить попадание пыли в корпус объектива.
  4. Альтернативный вариант: вы можете приклеить фильтр непосредственно к корпусу объектива, чтобы увеличить рабочее расстояние на несколько миллиметров. В таком случае убедитесь, что поверхность идеально чистая и вы используете клей, который не оставит следов на стекле.

Изображения говорят больше, чем слова

Для примера я предоставляю несколько фото, которые я сделал на объективы Canon и Sigma, которые упоминал выше.

Плюсы и минусы

Как и у любого объектива, у ваших новых макрообъективов будут преимущества и недостатки.

Давайте сначала разберемся с минусами:

  • Из-за характера этой модификации у объектива будет очень короткое рабочее расстояние. То есть он лучше справится с неподвижными объектами. Но при доле удачи и терпения можно сфотографировать и насекомых, например.
  • Блики. Без переднего элемента многие зум-объективы становятся восприимчивыми к бликам. Исправить это можно, используя модификатор вспышки или ступенчатое кольцо как бленду (козырек) объектива.
  • Искажение по краям кадра. Поскольку мы удалили элемент из цепочки сферической коррекции, искажение по краям кадра станет видимым. В большинстве случаев вы даже не заметите этого искажения. Разве что при съемке плоских объектов – например, марок.

Не беспокойтесь. Есть и плюсы:

  • Прежде всего, это дает вам объектив с электронным управлением. В отличие от многих других макрообъективов, этот объектив покрывает довольно широкий диапазон увеличения – обычно от 1 до 2,5-кратного увеличения на сенсоре APS-C.
  • Он дешевле. Давайте возьмем в качестве примера Canon EF-S 18-55 мм II IS: этот объектив обычно стоит меньше 100 долларов. Снимите передний элемент, и вы получите полностью функциональный макрообъектив с электронным управлением со стабилизацией изображения.
  • Это отличный способ вдохнуть новую жизнь в неиспользуемые объективы.
  • С точки зрения резкости, я был приятно удивлен почти всеми линзами, которые переделывал. Особенно удивил объектив Sigma из видео выше. Он стал более резким при низких f-ступенях после преобразования, чем был раньше.
  • У большинства преобразованных объективов есть очень приличный эффект боке.

Художественный взгляд

Когда я снимаю на широкоугольный объектив EF-S 18-55, он очень художественно передает изображения с великолепным боке и сильными аберрациями.

Резкость

Диафрагмируйте до значения f / 8 или около того, чтобы увеличить резкость даже при полном увеличении.

Диапазон увеличения

Чтобы наглядно проиллюстрировать диапазон увеличения моего объектива EF-S, я сфотографировал три объекта. Для каждого я сделал по два снимка: один с самым низким коэффициентом увеличения и один с самым высоким.

В случае EF-S или других специальных объективов с датчиком кадрирования, которые невозможно физически установить на полнокадровые камеры, вы можете использовать удлинительную трубку для преодоления монтажного барьера. В приведенном ниже примере я использовал 36-миллиметровую трубку Kenko, чтобы адаптировать объектив EF-S к корпусу Canon 5DII.

Несмотря на то, что удлинительная трубка увеличивает коэффициент увеличения, больший датчик компенсирует разницу. Кроме того, у такой системы лучше получается снимать при слабом освещении.

Общий итог

На мой взгляд, преимущества такого преобразования объектива явно перевешивают минусы. Стоит отметить, что с новыми объективами не совсем легко обращаться, это потребует немного практики. Но если вы ищете дешевый, но эффективный макрообъектив, или у вас есть зум-объектив, который вы больше не используете, то такой способ стоит рассмотреть.

Источник

Самодельный широкоугольный объектив

Зарегистрируйтесь! Зарегистрированным пользователям баннерная реклама не показывается!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированы

Сообщество –

Как создать сообщество?

Как вступить в сообщество?

Чтобы вступить в уже существующее сообщество, нужно зайти в это сообщество и нажать кнопку «Вступить в сообщество».
Вступление в сообщество происходит автоматически без одобрения кандидатуры вступающего другими членами сообщества.

Поиск:
Найдено: 26 сообщений Показаны: с 1 по 20
Стр.: 1 2 »»
Читайте также:  Захваты для газоблока своими руками
swampy_earl
автор темы
сообщений: 103
в Клубе: 2306 дней
26.08.2017 20:50:25 | Самодельный широкоугольный объектив
Очень хочется иметь широкоугольный фикс-объектив для моей беззеркалки. Но в Мурманске не продается Samyang 12mm f 2.0. Под заказ — тоже не вариант. Сейчас все продавцы требуют предоплату. Но я не сумасшедший, чтобы перечислять неизвестно кому 20 тысяч рублей за кота в мешке. В сводках МВД каждый день читаю пресс-релизы о том, как людей обманывают с предоплатой всякие мошенники.

Собсственно, есть ли способ сделать ширик на 12 милиметров своими руками? Вот, например, если оторвать объектив от какой-нибудь компактной «мыльницы», старой и дешевой, он будет работать на беззеркалке? (понятное дело, в ручном режиме)

А есть ли какие-нибудь старые, советские объективы с полем зрения 6mm? Просто, насколько я знаю тогда все объективы выпускались 50mm или 35mm, а это слишком узко, и при пересчете на беззеркалку дает вообще 100mm.

И наконец, последний вариант. Я читал, что если прилепить линзы от очков, то это увеличит ширину обзора. Я экспериментировал с очками на -5, и мне удалось расширить поле зрения объектива на 2 милиметра. Но этого слишком мало. Как расширить на 7 милиметров, чтобы превратить мою Сигму 19mm f2.8 в Сигму 12 милиметров.

Одним словом, предлагаю делиться в этой теме опытом. Как завладеть широкоугольным объективом нищеброд-стайл.

Олег Каледин

сообщений: 6354
фотографий: 54
в Клубе: 4743 дня
WWW
27.08.2017 01:25:39 | Re[swampy_earl]:
Да вам милейший пора на сцену вместо Евгений Ваганыча! Вы круче чем он.

Rising

сообщений: 3721
в Клубе: 2047 дней
[banned]
27.08.2017 07:32:55 | Re[swampy_earl]:
а панорамы клеить никак?

мои фотографии слишком значительны, чтобы я показывал их здесь.

Low noise
сообщений: 165
в Клубе: 3663 дня
27.08.2017 09:11:10 | Re[swampy_earl]:
Скоро народ от недостатка денег или благодаря сводкам полицаев о мошенниках, начнут сами себе операции на сердце делать.
ТС, хе..й не страдайте, купите себе то, что действительно нужно. А если денег нет или так их на покупку жалко — пропейте. Должно после этого дури в голове поубавиться, проверено.

AP

сообщений: 8537
фотографий: 100
в Клубе: 6463 дня
27.08.2017 14:28:52 | Re[swampy_earl]:
swampy_earl писал(а):

Конечно есть! Есть два способа решения этой проблемы.
1) Вы скачиваете специальный софт для расчета оптических схем. И покупаете небольшое оптикомеханическое производство. Состоящее из шлифовально полировального станка и станка с ЧПУ для изготовления оснастки и оправ объктивов. Ну и еще неплохо бы камеру вакуумного напыления и химический участок для нанесения покрытий.Ну потом осваиваете не шибко большую примудрость справочника инженера оптика и приступаете к дизайну и производству объектива.
2)Идете на барахолку и покупаете там две вещи объектив Индустар 50 для зенита и дверной глазок. Дверной глазок приспосабливаете задней линзой к индустару, а индустар к вашей микроЧТ. Получаете ШУ УГ(типа рыбий глаз).

Конечно будет! Выглядеть это будет примерно так небольшой кружок изображения в центре чООрного прямоугольника.

Во-первых не путайте фокусное расстояние с полем зрения — это две большие разницы. И с такими познаниями в оптике вы » Слона не продадите», ШУ объектив не сделаете.

Во-вторых объективы с ФР 6мм есть — это объективы от кинокамер с 8мм пленкой и от кинопроекторов 8мм. НО! Поле зрения у них соответствуещее. И результат будет такой же как описанный выше: маааленький кружок изображения посреди черного прямоугольника.

Все наоборот что бы уменьшить фокусное нужна положительная линза и это обычно мениск. Есть специальные ШУ насадки, которые можно сажать на объектив и расширять угол объектива, есть даже насадки рыбий глаз(навроде той что я вам посоветовал сделать из дверного глазка). Только не обольщайтесь, если это дешевая насадка, то она не лучше дверного глазка, а если что получше, то оно дорого, как ШУ объектив, но при этом еще и с большим трудом доставаемо.

swampy_earl
автор темы
сообщений: 103
в Клубе: 2306 дней
27.08.2017 17:14:41 | Re[swampy_earl]:
Спасибо Вам огромное за четкий и развернутый ответ, благодаря которому я отбросил многие сомнения.

Я экспериментировал с объективом «Вега-7» от 8-милиметровой камеры, и вы знаете, даже с моим ручным переходником (из втулки от туалетной бумаги). он неплох. Да, есть виньетирование, но картинка-то шикарная, при светосиле f 2.0.

Получается честный советский широкоугольник — ну примерно 20 милиметров. Я его использовал на Олимпусе ПЕН Е-ПЛ5.

И самое клёвое, что фокусное расстояние не удваивается, потому что объектив изначально был сделан не для полного кадра, а для «урезанного» формата!

Вот бы достать широкоугольный объектив от кинопленки на 12 милиметров!

Примеры фоток с Веги-7:

https://yadi.sk/i/LYXBB9uP3MMvAR

Исправлено swampy_earl 27.08.2017 17:17:41

Nikolay Kurchavov

сообщений: 19726
фотографий: 150
в Клубе: 5888 дней
Москва
WWW
28.08.2017 02:02:43 | Re[swampy_earl]:
swampy_earl писал(а):

(тяжкий вздох) Фокусное расстояние объектива не зависит от того, что там позади него прилепили в качестве светоприёмника. Оттого, что объектив был сделан под небольшой кадр, зависит только размер круга покрытия, в котором производитель гарантирует заданное качество.

От размера светоприёмника зависит угол обзора системы «объектив+светоприёмник». Естественно, ежели объектив способен покрыть этот кадр без чёрных углов.

А фокусное расстояние объектива — величина абсолютная. И все эти пересчёты с умножением на кроп-фактор — лишь для сравнения с узким форматом (он же полный кадр), не более того.

Если на моих фотографиях вы увидели боке, помните, оно туда попало случайно.
Снимал я то, что в зоне резкости.

nakurch[плюшка] gmail . com, soondook-kna [плюшка] yandex . ru

Rising

сообщений: 3721
в Клубе: 2047 дней
[banned]
30.08.2017 21:05:04 | Re[swampy_earl]:
swampy_earl писал(а):

Спасибо Вам огромное за четкий и развернутый ответ, благодаря которому я отбросил многие сомнения.

Я экспериментировал с объективом «Вега-7» от 8-милиметровой камеры, и вы знаете, даже с моим ручным переходником (из втулки от туалетной бумаги). он неплох. Да, есть виньетирование, но картинка-то шикарная, при светосиле f 2.0.

Получается честный советский широкоугольник — ну примерно 20 милиметров. Я его использовал на Олимпусе ПЕН Е-ПЛ5.

И самое клёвое, что фокусное расстояние не удваивается, потому что объектив изначально был сделан не для полного кадра, а для «урезанного» формата!

Вот бы достать широкоугольный объектив от кинопленки на 12 милиметров!

Примеры фоток с Веги-7:

боюсь вас разочаровать, но фр не зависит от рамера светорегистрирующей поверхности, зависит эфр, но в случае с вашей вегой в оригинале было примерно60 ммэфр, у вас получилось 40 мм эфр, тоесть далеко не шу,
п.с. фотографии у вас плохие вышли, в чём ценность чёрных полос по краям?

мои фотографии слишком значительны, чтобы я показывал их здесь.

Kolobokk
сообщений: 876
фотографий: 3
в Клубе: 6382 дня
04.09.2017 21:53:04 | Re[swampy_earl]:
Есть ещё широкоугольные насадки. Искать по кейвордам: Wide Lense Adapter. Правда качественных очень мало и стоят они недёшево, от 180$ и выше. Отличить хорошие от барахла просто. Передняя линза должна быть большой и её край должен иметь большую кривизну.

Учиться всегда сгодится. http://oldoctober.com/

aleks
сообщений: 1148
в Клубе: 6433 дня
Moscow
07.09.2017 13:14:28 | Re[swampy_earl]:
А есть ли какие-нибудь старые, советские объективы с полем зрения 6mm?

— Да, есть и выпускается сейчас. Беларусь, БЕЛомо, «Пеленг» 8 мм. Т.е. на вашем кропе (1,6, я полагаю. ) будете иметь 12,8 мм.
Объектив известный. Тяжёленький. Лично я покупал с завода (в сети нашёл отдел сбыта и списался с ними). В Москву доставили проводником прямого поезда Минск-Москва, он у них на доверии. За доставку проводник брал 10 долларов (тогда это было 300 рублей). Мне не понравился переходник на Кэнон (ходил свободно). Со следующим поездом тот же проводник доставил бесплатно 3 переходника в подарок. Тел могу для вас поискать, но.

И наконец, последний вариант. Я читал, что если прилепить линзы от очков.

— Я пошёл по пути проб и ошибок: примеривал разные широкоугольные насадки. Задача была — найти широкоугольную насадку для цифрокомпакта Самсунг NX жене. Перепробывал китайчатину — не советую, выброшенные деньги (одна валяется дома). Хроматические аберрации и пр и пр. Хорошие варианты от известных фирм — откровенно дороги.
Наилучший выход — искать широкоугольные насадки для объективов кинокамер. Есть сейчас две отличнейшие, обе ставятся через переходники (резьбы не совпадают с резьбой объектива). Получается круговой фишай, работают на ЗУМ-объективах Самсунга. Одна тяжеленная, другая — лёгкая, её жена и полюбила.

Исправлено aleks 07.09.2017 14:12:53

Kolobokk
сообщений: 876
фотографий: 3
в Клубе: 6382 дня
16.09.2017 13:29:03 | Re[aleks]:
aleks писал(а):

Есть сейчас две отличнейшие, обе ставятся через переходники.

Назовите пожалуйста полные названия.
А то я купил недавно фирменный Sony Wide Lens Adapter и не в восторге. Во всяком случае по сравнению с Nikon, это как ночь и день.

Учиться всегда сгодится. http://oldoctober.com/

aleks
сообщений: 1148
в Клубе: 6433 дня
Moscow
17.09.2017 18:01:41 | Re[Kolobokk]:
40,5 Professional 0,45X Wide Angle Lens For DC/DV Japan MACRO
— это полное г-но их Китая

VCL-DH0758 Sony Wide Conversion Lens X0,7 Made In Japan
— оченно дорогая (когда-то) линза для большой видеокамеры (камера давно продана); исключительно качественная штуковина — но тяжелёнькая и большого диаметра

Kolobokk
сообщений: 876
фотографий: 3
в Клубе: 6382 дня
19.09.2017 09:05:38 | Re[aleks]:
Спасибо за ответ!

Учиться всегда сгодится. http://oldoctober.com/

Ser9ey
сообщений: 1487
в Клубе: 1735 дней
Харьков
10.10.2017 20:32:26 | Re[swampy_earl]:
Красногорский завод сейчас выпускает мануальные широкоугольники.
https://6160-ru.all.biz/obektivy-gg1084691

Исправлено Ser9ey 10.10.2017 20:35:28

Ирокез

сообщений: 423
фотографий: 6
в Клубе: 1423 дня
03.11.2017 15:29:49 | Re[Low noise]:
Low noise писал(а):

Не убавиться, а добавиться.

Исправлено Ирокез 14.12.2017 15:42:47

Ирокез

сообщений: 423
фотографий: 6
в Клубе: 1423 дня
14.12.2017 15:49:10 | Re[swampy_earl]:
swampy_earl писал(а):

Очень хочется иметь широкоугольный фикс-объектив для моей беззеркалки. Но в Мурманске не продается Samyang 12mm f 2.0. Под заказ — тоже не вариант. Сейчас все продавцы требуют предоплату. Но я не сумасшедший, чтобы перечислять неизвестно кому 20 тысяч рублей за кота в мешке. В сводках МВД каждый день читаю пресс-релизы о том, как людей обманывают с предоплатой всякие мошенники.

Собсственно, есть ли способ сделать ширик на 12 милиметров своими руками? Вот, например, если оторвать объектив от какой-нибудь компактной «мыльницы», старой и дешевой, он будет работать на беззеркалке? (понятное дело, в ручном режиме)

А есть ли какие-нибудь старые, советские объективы с полем зрения 6mm? Просто, насколько я знаю тогда все объективы выпускались 50mm или 35mm, а это слишком узко, и при пересчете на беззеркалку дает вообще 100mm.

И наконец, последний вариант. Я читал, что если прилепить линзы от очков, то это увеличит ширину обзора. Я экспериментировал с очками на -5, и мне удалось расширить поле зрения объектива на 2 милиметра. Но этого слишком мало. Как расширить на 7 милиметров, чтобы превратить мою Сигму 19mm f2.8 в Сигму 12 милиметров.

Одним словом, предлагаю делиться в этой теме опытом. Как завладеть широкоугольным объективом нищеброд-стайл.

Некоторые зеркала для телескопов сами полируют. Для маленьких любительских телескопов. Алькоры кто то в астрографы переделывали. И поле зрения в миллиметрах измеряется разве что у микроскопа.

swampy_earl
автор темы
сообщений: 103
в Клубе: 2306 дней
16.12.2017 00:09:31 | Re[swampy_earl]:
Клёво! О таком варианте я еще не слышал, очень оригинально!

А вы знаете, я в конечном счете решил проблему радикально. Я просто купил «СамЯнг; светосила 2.0; 12 милиметров». Офигенный объектив — сказка. Я долго жлобился платить за него 20 тысяч, но блин. когда я сделал на него первые же снимки, я понял — каждый рубль потратил не зря.

Резкость у него такая, что я выбросил свою бритву и бреюсь теперь только этим объективом. Причем, он такой резкий по всему полю кадра. Стопроцентные кропы со снимка выглядят вообще без потери качества. Микроконтраст — закачаешся. Цвета передает отменно. С фотографий воздух капает, объем сочится. В темноте как днем снимает. Ну, конечно, вблизи искажает пропорции, но тут уж не надо придираться, это законы оптики.

Ручной фокус мне по кайфу. Я вообще перестал использовать китовый зум Олимпуса и фоткаю широкие планы на «Самянг», а дальние на «Гелиос-103». Я забыл, что такое автофокус, и он мне не особо-то нужен.

Короче, заплатить все-таки пришлось. И много. Но оно того стоило.

MERKURU

сообщений: 12002
возраст: 59 лет
в Клубе: 2583 дня
Екатеринбург
16.12.2017 10:17:38 | Re[swampy_earl]:
swampy_earl писал(а):

Клёво! О таком варианте я еще не слышал, очень оригинально!

А вы знаете, я в конечном счете решил проблему радикально. Я просто купил «СамЯнг; светосила 2.0; 12 милиметров». Офигенный объектив — сказка. Я долго жлобился платить за него 20 тысяч, но блин. когда я сделал на него первые же снимки, я понял — каждый рубль потратил не зря.

Резкость у него такая, что я выбросил свою бритву и бреюсь теперь только этим объективом. Причем, он такой резкий по всему полю кадра. Стопроцентные кропы со снимка выглядят вообще без потери качества. Микроконтраст — закачаешся. Цвета передает отменно. С фотографий воздух капает, объем сочится. В темноте как днем снимает. Ну, конечно, вблизи искажает пропорции, но тут уж не надо придираться, это законы оптики.

Ручной фокус мне по кайфу. Я вообще перестал использовать китовый зум Олимпуса и фоткаю широкие планы на «Самянг», а дальние на «Гелиос-103». Я забыл, что такое автофокус, и он мне не особо-то нужен.

Короче, заплатить все-таки пришлось. И много. Но оно того стоило.

У вас вероятно бракованный экземпляр. Самянг никогда ничего не искажает.
А почему 100 процентные кропы должны быть с потерей качества . вообще у самьянга в ТУ написано что 450 % кроп гарантирован без потери качества. Бумажку не читали что ли.

https://www.flickr.com/photos/129774470@N08/

swampy_earl
автор темы
сообщений: 103
в Клубе: 2306 дней
16.12.2017 14:32:38 | Re[swampy_earl]:
Почему? Не-е-е-ет, экземпляр просто прекрасный. Просто таковы законы оптики, что широкоугольные объективы всегда слега искажают перспективу. Если снимать впритык, конечно.

Если вы хотите идеальных пропорций — следует смотреть на 50 милиметров (в системе Olympus/Panasonic это 25 мм.).

«Широкие» же славятся искажениями. В частности, фотографируя на Самянг 12 ни в коем случае нельзя размещать людей на краю кадра, поскольку их фигуры наверняка деформируются.

Если сфоткать какую-то сцену на Самянг, 12, издалека, а потом сделать кроп, то.

. То искажений в такой сцене, разумеется, не будет, либо они будут минимальны.

Но все равно! Это не то же самое, что идеальные пропорции 50-милиметрового объектива.

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что я очень доволен Самянгом. Это объектив моей мечты. И я очень советую его всем, кто хочет широкий угол на Olympus.

Прошу прощения, что отдалился от темы. Конечно, это не самоделка. Как я уже сказал, объектив весьма дорог — в районе 20 тысяч.

Исправлено swampy_earl 16.12.2017 14:37:38

MERKURU

сообщений: 12002
возраст: 59 лет
в Клубе: 2583 дня
Екатеринбург
16.12.2017 22:19:51 | Re[swampy_earl]:
swampy_earl писал(а):

Почему? Не-е-е-ет, экземпляр просто прекрасный. Просто таковы законы оптики, что широкоугольные объективы всегда слега искажают перспективу. Если снимать впритык, конечно.

Если вы хотите идеальных пропорций — следует смотреть на 50 милиметров (в системе Olympus/Panasonic это 25 мм.).

«Широкие» же славятся искажениями. В частности, фотографируя на Самянг 12 ни в коем случае нельзя размещать людей на краю кадра, поскольку их фигуры наверняка деформируются.

Если сфоткать какую-то сцену на Самянг, 12, издалека, а потом сделать кроп, то.

. То искажений в такой сцене, разумеется, не будет, либо они будут минимальны.

Но все равно! Это не то же самое, что идеальные пропорции 50-милиметрового объектива.

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что я очень доволен Самянгом. Это объектив моей мечты. И я очень советую его всем, кто хочет широкий угол на Olympus.

Прошу прощения, что отдалился от темы. Конечно, это не самоделка. Как я уже сказал, объектив весьма дорог — в районе 20 тысяч.

Источник

Читайте также:  Декор бетонной дорожки своими руками
Оцените статью